Загрузить еще

Маша Ефросинина рассказала о своем методе борьбы с депрессией и стрессом

Маша Ефросинина рассказала о своем методе борьбы с депрессией и стрессом
Фото: instagram.com/mashaefrosinina

Для того, чтобы человек успешно преодолел стресс и депрессию, прежде всего ему необходимо принять себя в таком состоянии. Такое мнение на своей странице в Фейбсуке выразила телеведущая Маша Ефросинина.

- Я сама — один из ярких примеров того, как сильно может разрушать нас жизнь в постоянном стрессе. Никогда не скрывала, что вся моя история с лишним весом и кризисом в личных отношениях сосредоточена на том, что я сверхэмоционально переживаю любой стресс, когда мозг непрерывно находится в возбужденном состоянии, а нервная система в напряжении. Поэтому несколько лет назад основательно изучила тему стресса и его влияния на человека, -написала Ефросинина.

По словам телеведущей, прошедший год пандемии позволил ей подтвердить свою теорию. Так, прежде всего она заключается в том, что "свою тревогу и апатию нужно уметь полюбить".  Ефросинина отметила, что человек, особенно получивший советское воспитание, "уничтожает себя" уже на стадии, когда он почувствовал, что ему нехорошо.  

Одни распознают данное состояние, подчеркнула телеведущая, как лень, другие — как жажду спрятаться "в домик". Третьи считают, что это депрессия,  а четвертые  - что это просто усталость.

- Каждый может быть по своему прав, но обычно во всех этих случаях совершается огромная ошибка: человек винит себя за то, что оказался в подобном состоянии. В нас "живёт" код уничтожения себя за это состояние, убеждение, что это постыдное отклонение от нормы.. Моя идея заключается в том, что нужно постараться уважать себя и в этом состоянии. Принять свою грусть, - отметила телеведущая.

Она также обнародовала свои три правила борьбы с подобным состояние.

  • Первое: уважайте это состояние. Это вы, и оно ваше, как и любого живого человека.
  • Второе: Просите помощи у тех, кто вас любит. Парадоксально, но мы больше всего боимся показать свою слабость тем, кто готов безусловно любить и подставлять плечо.
  • Третье: не справляетесь сами, обращайтесь к специалистам. Поверьте, вы не можете знать про себя то, что узнаете с человеком, способным познакомить вас с собой.

Справка

Депрессия  - болезнь, характеризующаяся постоянным состоянием грусти и печали. Во время этого заболевания человек теряет интерес к любой работе, обычно приносившей удовольствие, а также способность делать повседневные дела.  По данным ВОЗ, заболевание растет очень быстрыми темпами: в 2019-м году ею официально страдали более 300 миллионов людей в мире. Чаще  всего депрессия наблюдается у женщин. Однако заболевают ею и мужчины и даже дети. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как избавиться от весенней хандры 

Новости по теме: Маша Ефросинина депрессия