Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что такое депрессия и как с ней бороться

Что такое депрессия и как с ней бороться
Фото: Фото: Thinkstock

Содержание:

  1. Что такое депрессия?
  2. Симптомы депрессии
  3. В чем опасность депрессии
  4. Причины депрессии
  5. Виды депрессии и ее лечение
  6. Что делать, если у вас депрессия: рекомендации ВОЗ

В 2019 году депрессия стала основной темой работы Всемирной Организации Здравоохранения . По данным организации, заболевание растет очень быстрыми темпами: сейчас депрессией страдают мире более 300 миллионов людей.  

Депрессия чаще наблюдается у женщин. Однако заболевают ею и мужчины и даже дети. 

Что такое депрессия?

Депрессия  - болезнь, характеризующаяся постоянным состоянием грусти и печали. Во время этого заболевания человек теряет интерес к любой работе, обычно приносившей удовольствие, а также способность делать повседневные дела.

Наиболее распространенные симптомы депрессии:

  • Нехватка сил и энергии. Человек не может делать то, что раньше для него не составляло труда. Ощущает бессилие даже в тех вещах, которые раньше приносили удовольствие.
  • Нарушение аппетита. Может проявляться в двух противоположных ракурсах – как полная потеря вкуса, так и  переедание ("заедание" едой проблем).  Соответственно, происходит быстрая потеря веса или большой набор массы в короткие сроки.
  • Нарушение режима сна. Человек трудно засыпает, ночью просыпается от "наплыва мыслей".  Утром постоянно просыпается раньше времени. Или  наоборот – чувствует постоянную  сонливость и желание спать в течение рабочего дня.
  • Чувство постоянной тревоги - ощущение, что может случиться что-то плохое без обоснованных доказательств. Суетливость и чрезмерное беспокойство.
  • Снижается концентрация, появляются  проблемы с памятью. Человеку трудно выполнять будничную и уже давно известную работу, он постоянно отвлекается. Трудно сосредоточиться на одном. Вспомнить, что хотел сделать и что делал перед раньше.  
  • Появляется нерешительность и чувство вины, которое "смешивается" с отчаянием. Все чаще появляются в голове мысли "я ничего не стою", "я неудачник", "лучше было этого не делать, и так сразу знал, что не удастся". Возможно ощущение внутренней пустоты. Также мысли о причинении себе вреда или даже самоубийство.

Часто у больного, страдающего депрессией, есть и другие физические жалобы, в частности, боль непонятного происхождения. Что в свою очередь приводит к походам к разным врачам, значительным затратам на обследование и совершенно не нужное лечение.

Основные причины депрессии.  


В чем опасность депрессии

Болезнь разрушает отношения, мешает нормально работать и может привести даже к потере работы. Из-за депрессивного мышления человек не испытывает обыденных радостей.

Кроме того, накопление проблем, отсутствие позитива и поддержки со стороны родных и близких, отсутствие квалифицированной помощи может привести к еще большему разрушению, а даже и самоубийству.

Причины депрессии

Часто депрессия развивается в результате сложного взаимодействия нескольких факторов. Например, наследственных -  если депрессия была у отца или мамы.

Возможно также появление депрессии после обнаружения серьезной болезни.  Например, инсульта, инфаркта, рака, болезни Паркинсона, гормональных нарушений.

Депрессия часто наблюдается у людей,  которые хотя бы раз уже переживали ее.

Появление депрессии может быть также вызвано большим стрессом: потерей близкого человека, финансовыми проблемами, сложными отношениями с любимыми.

Появляется она также и в результате малого количества или отсутствия социальной поддержки, изоляции или употребления алкоголя.

Виды депрессии и ее лечение

При обнаружении нескольких симптомов депрессии у себя или близких сразу надо обратиться к специалисту. В ее лечении помогают психологи, психотерапевты и психиатры. Они определят степень заболевания и подберут лучшее лечение депрессии. Но сначала можно обратиться к участковому или семейному врачу – он подскажет, что делать дальше.

Лечение депрессии проводится в зависимости от ее тяжести и вида. Так, невротическя или реактивная (малая) депрессия лечится при помощи психотерапии. Для лечения соматической и психотической уже необходимы лекарства. 

По данным ученых,  депрессия имеет фазовое течение. Периоды нормального настроения чередуются с депрессивными эпизодами. 

В целом  в лечении депрессии часто прибегают к когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ), которая сочетает когнитивную и поведенческую терапии.

Когниции – это то, как человек интерпретирует определенные события. Потому что главным остается не то, что случилось, а то как человек это воспринимает.  Поэтому специалист помогает человеку изменить когниции и по-другому почувствовать себя.

Поведенческая же терапия показывает то, что наши действия часто влияют на эмоции и мысли. Поэтому меняя действия, можем менять мысли и эмоции.

Депрессия - обычная болезнь, которую можно побороть. 


Что делать, если у вас депрессия: рекомендации ВОЗ

  • Поделиться своими чувствами с человеком, которому доверяете. Большинство людей чувствуют себя лучше после разговора с кем-то, кто беспокоится о них.
  • Продолжать заниматься вещами, которые приносили вам удовольствие до болезни.
  • Избегать самоизоляции. Продолжать общаться с семьей и друзьями.
  • Регулярно заниматься физическими упражнениями, даже если это небольшая пешая прогулка.
  • Придерживаться здорового режима питания и сна.
  • Принять факт о возможном заболевании депрессией и скорректировать свои ожидания.
  • Исключить алкоголь из рациона и воздержаться от использования запрещенных психотропных или наркотических средств – они усугубят депрессию.
  • Обратиться за помощью, если появились мысли о самоубийстве.

Важно помнить:  депрессия поддается лечению.

Новости по теме: депрессия