28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Народный артист Украины Петр Мага: Артисты репетируют тайком. Не скажу где, а то оштрафуют

Народный артист Украины Петр Мага: Артисты репетируют тайком. Не скажу где, а то оштрафуют
Фото: Мариенко Андрей, УНИАН/ ФБ

Почему спортсменам можно, а артистам нельзя? Таким вопросом легко охарактеризовать решение городских властей Киева во главе с мэром города Виталием Кличко, кому выдавать пропуска на проезд в общественном транспорте, а кому нет.

"Артисты, режиссеры, работники музеев, преподаватели творческих студий – сдохните! Ибо в транспорт вам нельзя, а значит, репетировать – никак! – эмоционально высказался в соцсетях народный артист Украины Петр Мага по этому поводу. – Уважаемые власти! Спортсмены – тренируются, футболисты – играют. Потому что останавливаться им нельзя. Надо быть в форме. Так вот, открою вам большой секрет: артисты тоже должны быть в форме. Балет должен танцевать, вокалисты – распеваться, актеры – работать с партнером, иначе – провал!!! Не верите мне – спросите у Героя Украины, народного артиста Украины Мирослава Вантуха – руководителя ансамбля имени Павла Вирского. Им тоже в метро нельзя!"

"КП" в Украине" связалась с Петром, дабы узнать, что же его так задело.

"Про культуру и не вспоминают"

- На самом деле артисты тайком понемногу репетируют, не буду говорить – где, чтобы никого не наказали… Но факт остается фактом – малые и частные театры никому в этой стране не нужны. У них нет статуса, все они работают как физлицо-предприниматель (ФЛП), - признался "КП" в Украине" Петр Мага. – Многие "умники" рассуждают, мол, раз локдаун – надо делать "видеопросмотры" театральных постановок. Но для этого нужно поставить представление, которое снимают одновременно 6-7 камер… Себестоимость которого выльется в несколько тысяч долларов. При таких затратах на этом можно сразу ставить точку.

- Но ведь государство обещало артистам поддержку?

- Да, президент обещал выплаты. С ними вообще интересно получилось: сначала театрам за академичность добавили 20%, потом добавили еще 20% за трудности артистов - а потом за академичность убрали. Получается, что на 20% подняли и на 20% уменьшили. К тому же ни разу нам не компенсировали ничего ни за один простой. Во время локдаунов про учреждения культуры не вспоминают…

- И что же по-хорошему должна сделать власть?

- Для начала почитать высказывания Ангелы Меркель. Она сказала, что государственная программа должна состоять из трех пунктов: первый - хорошее образование для детей, второй – функционирование бизнеса по полной программе, третий – культура, благодаря которой мы не превращаемся в неандертальцев. Достаточно сконцентрироваться на этих трех пунктах - и все встанет на свои места.

- Бизнес все-таки как-то поддерживают…

- Локдауном мы даем зарабатывать деньги одним, а другим – ничего. Мы забываем, что на локдаун было запланировано потратить 124 млрд гривен. Потом они трансформировались в 66 млрд, а потом вообще куда-то исчезли… Их пустили непонятно куда, а потом сообщили всем "Спасайтесь сами, как можете". Но, имея такие деньги, они даже кислород не во все больницы смогли провести!

Поражает, что кто-то еще ерничает по этому поводу, типа "ой, да неужели певец Павло Зибров ездит на метро?" Господа, вы поинтересуйтесь сначала, какую пенсию платит государство народному артисту Украины Зиброву. И поблагодарите, что пенсионер Зибров сам обеспечивает себя и свою семью и ни у кого ничего не просит.

Петр Мага и Ирина Билык. Певица на карантине время не теряет – к своему недавнему дню рождения перевыпустила свой альбом 1996 года. Фото: ФБ Петра Маги

"Нас просят подождать"

- Как вы, артисты, расцениваете такое отношение властей к культуре?

- То, что я вижу – это издевательство чистой воды. У наших "можновладців" деньги есть всегда: на отдых, на покупки, на поездки… Видимо, они считают, что работники музеев, театров, библиотекари – это хорошо зарабатывающие люди с гигантскими заработками.  

Складывается ощущение, что над нами проводится какой-то очередной эксперимент – выживут люди или нет.

- Так в итоге у вас есть видение выхода из такой ситуации?

- Мне уже писали в комментариях "профессиональные революционеры", спрашивали, что мы сделали, чтобы не допустить этой ситуации. Но, простите, почему я должен бегать и что-то объяснять? Это чиновники должны приходить к народным артистам и просить взять у них, чиновников, деньги, чтобы нести культуру в массы!

Ситуация ужасающа, особенно с детскими музыкальными школами – там нет новых преподавателей. Музейные работники, библиотекари, преподаватели детских студий – они не нужны государству? О чем мы можем говорить, если известного и уважаемого человека, ректора Киевской муниципальной академии музыки имени Глиэра Александр Злотника чиновники на какой-то встрече перепутали с другим человеком! Нас просят подождать, пока все наладится, но как оно наладится, если власти постоянно занимаются не тем, чем надо?

ЕСТЬ МНЕНИЕ

"Не страдаю, а работаю"

Украинская актриса театра и кино Екатерина Вишневая говорит, что даже в карантин продолжает держать себя как в физической, так и в сценической форме.

- Я расстраивалась из-за локдауна в прошлом году. В этом расстраиваться и ныть нет ни времени, ни интереса. Что я делаю сейчас на локдауне? Во-первых, никто не отменял онлайн-работу. У нас проходят онлайн-репетиции, читки. Я занимаюсь с детьми, преподаю, занимаюсь разбором сценариев, сценической речью, гримом...

Во-вторых, прокачиваю себя физически – например, у меня наконец появилось время сделать планку. Еще преподаю для детей и взрослых кинокурс и актерский курс, снимаю сама пробы.

А также смотрю хорошие качественные фильмы с точки зрения актера, а не просто зрителя. Поэтому я не страдаю, а работаю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Третий локдаун: когда введут и насколько жестким будет

Новости по теме: Карантин артист Театры