28501
0
Загрузить еще

Павел Зибров о концерте в День независимости: Единственным моим условием было, чтобы песни были известными в Украине

Павел Зибров о концерте в День независимости: Единственным моим условием было, чтобы песни были известными в Украине
Фото: Фото: скриншот с видео

Споры вокруг концерта на День Независимости, в котором прозвучали 42 знаковых песни Украины, до сих пор не утихают. Критика касательно праздничного шоу была не только со стороны пользователей Сети, но и артистов, чьи песни без разрешения были использованы в мероприятии. О своих впечатлениях от шоу нам рассказал Павел Зибров, который на концерте исполнил песню Олега Винника "Нино" и Верки Сердючки "Все будет хорошо", а также музыкальный критик Игорь Панасов.

- Прекрасная организация, все было современно и креативно, - считает Павел Зибров. - Многие мне писали: почему пели на языке агрессора? (смеется). Но язык же здесь не при чем, это глупости. Тогда и на немецком нельзя петь, ведь немцы же на нас нападали. Нельзя так говорить о языке любого народа.

В концерт были включены песни из репертуара украинских артистов, ни одной песни русского исполнителя. Артисты, рожденные в Украине – пели и на украинском, и на русском, и на татарском. Все отлично.

Когда мне предложили поучаствовать в проекте, единственным моим условием было то, чтобы песни, которые я исполню, были известными в Украине. Сердючка - это же народная любимица, а Винник - звезда номер один. Возможно, многие хотели, чтобы звучали патриотические песни, но мне, кажется, воспевать любовь, красоту - это тоже патриотизм. Были знаковые песни, такие как "Червона рута", "Там, де ми э".

Павел Николаевич с юмором относится к тому, что во время его выступления в кадр крупным планом попало объявление аренды с номером телефона.

Фото: скриншот с видео

- Я потом обратил внимание, что там был указан номер телефона. По всем же каналам показали, еще и в YouTube. Буду сейчас звонить владельцам офиса (смеется).

Музыкальный критик Игорь Панасов: Песня "Шлепки", возможно, не самая подходящая для шоу в честь дня Независимости

Игорь Панасов. Фото: Фейсбук 

- Технически это было сделано интересно, оригинально, динамично, - рассуждает Игорь. - Я не заметил, как пролетели эти 17 минут. Как мне показалось, недостатком этой постановки было то, что повторялись одни и те же артисты (дважды появлялись Олег Винник, Оля Полякова, Потап). Мне кажется, что артистов, которые за два-три года появились в Украине, более чем достаточно чтобы заполнить эту картинку из 42 фрагментов лицами, которые не будут повторяться в таком шоу. Я бы добавил группу KAZKA, Jerry Heil, Алину Паш (ничего страшного, что она в прошлом году пела на День Независимости), alyona alyona, Laud, Ivan NAVI. Я бы сделал концептуальную подборку специально под День Независимости. Понятно, что странно было обойтись без песен "Океана Эльзы", "Скрябина", "Бумбокс", собственно, они и были. Но я бы взял другие – у Океанов - "Без бою", Бумбокс - "Люди", у Скрябина – "Сам собі країна". Но все аранжировки были талантливо сделаны, к музыкальному оформлению у меня претензий нет.

Что касается русскоязычных песен в номере, то это пикантный момент, потому что язык - это один из самых больных вопросов в нашей стране. История украинской музыки – это и история русскоязычной и украиноязычной музыки. В номере было 12 песен на русском языке из 42. Это вполне здоровая пропорция в таком наборе. Артисты, которые преимущественно поют на русском языке, тоже являются частью нашей музыкальной сцены. Понимаю пафос людей, которые хотят это вычеркнуть, но может быть через 20-30 лет мы доживем до времени, когда знаковыми, массово любимыми будут только украиноязычные песни. Но сегодня, оглядываясь назад и делая такую подборку, исключать русскоязычные песни совсем не честно по отношению к самим себе и своей истории. Другое дело, что, возможно, песня "Шлепки" не самая подходящая для шоу в честь Дня Независимости. Можно было взять что-то другое, не обязательно это должна была быть песня из репертуара Оли Поляковой.

Стоило было найти более осведомленного музыкального редактора, который предложил более подходящую подборку конкретно под это мероприятие. Надо учитывать контекст, это же не просто шоу для телевидения, а шоу в рамках празднования Дня Независимости страны. Здесь безусловно недоработка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что думают Гарик Кричевский, MAD HEADS, Green Grey и "СКАЙ" об использовании своих песен на шоу в День независимости