28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Полосатый рейс: как Леонову досталось за съемки голышом

Полосатый рейс: как Леонову досталось за съемки голышом
Фото: кадр из фильма

Вспоминаем самые интересные факты из истории создания фильма "Полосатый рейс".  

Кино "нового формата"

У картины сложилась по-настоящему звездная съемочная  группа. Сценаристами выступили знаменитые драматурги Виктор Конецкий и Алексей Каплер, режиссером - Владимир Фетин. Художественным руководителем проекта стал мэтр советского кинематографа Григорий Козинцев. 

- Все разговоры о том, что сценарий фильма где-то там долго лежал, его резала цензура, не хотели запускать в работу и так далее - это, конечно, ерунда, - рассказывает историк кино Александр Поздняков. - История у Конецкого и Каплера вышла настолько яркой, что все редколлегии проходили без проблем. А все правки, которые в нее так или иначе вносились, были связаны исключительно с творческим видением, а не с политическими аспектами. 

Мифы о хищниках

Во многом "Полосатый рейс" стал по-настоящему новаторским фильмом. Так, например, именно здесь впервые в советском кино показали… обнаженную натуру. Правда, своеоб­разно - в сцене, где голый намыленный Евгений Леонов вылетает из ванной, спасаясь от тигра и, как Афродита, рожденная из пены, пулей выскакивает в коридор. 

Как и любое культовое кино, "Полосатый рейс" успел обрасти множеством слухов и мифов. Взять, например, тот же эпизод с Леоновым в ванной, к которому незаметно подкрадывается тигр Пурш. Считается, что Леонов согласился сниматься в этой сцене только при условии, что между ним и хищником будет бронированное стекло, - режиссер согласился, а потом в последний момент стекло убрали, чем едва не довели Леонова до сердечного приступа.

- Это ерунда, - рассказывает один из операторов "Полосатого рейса" Дмитрий Долинин. - Я присутствовал на съемках этой сцены и могу вам точно сказать, что никакого стекла там и в помине не было. Леонов боялся, конечно, и уговаривали его долго, но в конце концов отсняли все как есть, безо всяких уловок. 

Чтобы тигр обратил внимание на актера, Леонову под голову спрятали кусок мяса. А под ванной сидел дрессировщик, который контролировал ситуацию. 

Другой миф - гибель циркового льва Васи. Его якобы никак не могли заставить заснуть, чтобы пронести на носилках в одном из эпизодов и решили… пристрелить, потому что Вася был старый и больной. 

- Тоже ерунда, конечно, - смеется Дмитрий Долинин. - С Васей мы действительно намучились, когда готовили эту сцену. Прятали таблетки снотворного в мясе, но он как будто их чуял, а может, и вправду чуял, и есть отказывался. Но в итоге на площадку просто-напросто вызвали ветеринара с пневматическим ружьем. Он выстрелил в Васю дротиком с препаратом, и вот тогда Вася наконец заснул. Так что никто никого не убивал. 

После съемок Вася благополучно отбыл в Ленинградский зоопарк и прожил там долгую по львиным меркам жизнь. Это же, кстати, подтверждает режиссер Дмитрий Месхиев - сын того самого легендарного Дмитрия Месхиева, который был на съемках "Полосатого рейса" главным оператором. 

- У моего папы с Васей вообще сложились невероятно дружеские отношения, - вспоминает Дмитрий Дмитриевич. - Папа его постоянно подкармливал, хоть это делать и запрещалось, а Вася ластился к нему как котенок. Однажды даже был такой случай: папа после смены задремал прямо на корабле, и его коллеги решили над ним пошутить. Взяли раскладушку - благо спал он крепко - и отнесли в клетку к Васе. И папа проснулся чуть ли не в объятиях огромного африканского льва! Но ничего непоправимого не случилось, перепугался только спросонок. 

Артисту Алексею Смирнову пришлось подергать хищника за хвост. Фото: Кадр из фильма

Страшное испытание

Вообще картина, несмотря на обилие животных, в первую очередь тигров, снималась очень легко. Возможно, дело было в общей атмосфере. 

- Был у нас один паренек, кажется, ассистент оператора, как я, - вспоминает Долинин. - Так вот, он купил себе в Сочи какую-то совершенно непостижимого покроя куртку из натуральной кожи. Ну и додумался прийти в ней на съемочную площадку, прогуляться между клеток с тиграми. Кожа ведь, когда она только выделанная, очень резко пахнет. А зверь, почуяв незнакомый запах, тут же старается привести его к запаху своему. Ну так наши тигры практически синхронно развернулись, задрали хвосты и… в общем, вонь по всему кораблю стояла еще неделю, наверное. А куртку пришлось выбросить. 

Ну а одним из самых страшных испытаний для Леонова стала съемка эпизода, в котором его герой прячется в клетке, а на нее наскакивают тигры. Хищники упорно не хотели замечать актера, и поэтому ему вручили живого поросенка. 

После этого усатых-полосатых словно прорвало: они рычали, бросались на прутья, пытались достать поросенка когтями. Позже Леонов, рассказывая об этом случае, замечал: "Когда все закрутилось, поросенок начал визжать от страха и прижался ко мне, как к родному. Так что под конец мы с ним просто породнились!".

После съемок лев Вася поселился в Ленинградском зоопарке и прожил долгую жизнь. Фото: Кадр из фильма

ДОСЛОВНО

"Ваше обнаженное тело не вызвало положительных эмоций"

Сам Леонов и к "Полосатому рейсу", и к своей роли в нем относился довольно ровно - без неприязни, но и без особых восторгов. 

- Папа вообще был человеком очень скромным, - рассказал сын знаменитого актера, артист Андрей Леонов. - Он никогда не пересматривал свои картины, не следил за своим творчеством - как-то очень небрежно, я бы сказал, к нему относился. 

Вскоре после того, как фильм вышел в прокат, ему написала одна женщина. Суть письма была такой: "Я привыкла видеть на экране более стройные тела. А вот ваше обнаженное тело у меня никаких положительных эмоций не вызвало". Вот это, насколько я понимаю, его сильно задело. Но и этот случай папа превратил в шутку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Леонов: "Папа не умел злиться!"

Новости по теме: Кино юбилей