28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Тигры отомстили звезде "Полосатого рейса" за измены мужу

Тигры отомстили звезде
Фото: Кадр из фильма «Полосатый рейс». Эта комедия сделала дрессировщицу секс-символом. Фото: Кадр из фильма

Бесстрашной укротительнице тигров рукоплескали миллионы. Ее жизнь казалась сказкой, но закончилась трагедией. Сегодня кинокомпания "ОДА-фильм" снимает о дрессировщице сериал. О том, как сложилась судьба Маргариты Назаровой, "Комсомолке" рассказала ее близкая подруга, артистка цирка Энгелина Рогальская.

Танцевала в кабаре перед фашистами

- Своей карьерой Маргарита обязана мужу - дрессировщику Константину Константиновскому, - считает Энгелина Рогальская. - Если бы не он, вряд ли Марго стала бы звездой - с ее-то пятном в биографии!

Перед войной семья Маргариты переехала из Ленинграда в Даугавпилс. Оттуда фашисты угнали девушку в Германию, где ее приметил владелец кабаре. Маргарита в детстве занималась балетом и была невероятно пластичной. Чтобы сохранить жизнь, 15-летняя Рита была вынуждена плясать на сцене полуобнаженной, развлекая немцев. Из плена ее вызволили русские солдаты. 

После войны Назарова поступила танцовщицей в передвижной театр оперетты. 

- Маргаритка была невероятно хороша, голубые глаза, просто куколка! Мужчины на нее западали, но она влюбилась в 32-летнего Константиновского, - рассказывает Энгелина Васильевна. - Костя уже был знаменит, сотрудничал с "Мосфильмом", его карьера шла на взлет. 

Через год совместной жизни Назарова стала его женой. 

Едва не осталась без скальпа

В 1953 году Константиновского пригласили дрессировщиком в картину "Опасные тропы". Консультантом фильма стал старейший укротитель Борис Эдер.

- Эдер был в возрасте, но и он не мог остаться равнодушным к красоте Марго, - вспоминает Рогальская. - На репетициях он заметил, что Назарова без страха общается с хищными животными.

Через год Маргарита оставила работу танцовщицы. Начала осваивать дрессуру хищников. Эдер предложил ее на роль дублерши актрисы Людмилы Касаткиной в фильме "Укротительница тигров". 

- У Марго появился любимец - бенгальский тигр Пурш, - продолжает Энгелина Рогальская. - С ним она и снималась в кино. Пурш стал просто ручным - редчайший случай! Маргарита даже выводила его гулять во двор на поводке, как собачку... После выхода "Укротительницы тигров" Назаровой предложили выступать на манеже. Костя всю жизнь готовил для Маргариты аттракционы, работал с животными, страховал жену. И хотя на манеж с хищниками выходила Маргарита, мы-то знали, что за этими прекрасными номерами стоит труд Кости. Именно его тигры воспринимали как хозяина. 

Работа с хищниками не всегда проходила гладко. Однажды на репетиции Константин заставил тигрицу Раду прыгать через свою жену.

"Лапа полоснула по голове и почти сорвала скальп, - вспоминала дрессировщица. - 21 день я находилась между жизнью и смертью".

Натравить на соперника хищника!

Постепенно Назарова стала звездой, а ее муж ушел в тень. Ей дали звание заслуженной артистки РСФСР. Ее фото помещали на обложки журналов. Маргарита купалась в славе. Хрущев млел при виде Назаровой и однажды прилюдно сказал: "Вот такую женщину надо показывать в кино!"

Но в семейной жизни штормило. Константина раздражало кокетство жены в правительственной ложе при встрече с почетными гостями. Все Политбюро бывало на цирковых представлениях, и мужчины больше смотрели не на тигров... 

- Маргарита признавалась, что мирились они в постели. Их союз у нас называли браком по-итальянски: бурные выяснения отношений сменялись страстной любовью, - говорит Рогальская. - Мир воцарился в 1960 году после рождения первенца. Уже через месяц грудного Алешу принесли на съемочную площадку "Полосатого рейса". В фильме Маргарите дали главную роль, а ее муж стал постановщиком трюков. Режиссер "Полосатого рейса" Владимир Фетин говорил: "Мы сделаем веселый фильм, если… останемся живы". На "Ленфильме" ходила шутливая инструкция: "Если к тебе в каюту неожиданно войдет тигр, нужно небрежно, но сильно пихнуть его кулаком в морду. Ему станет неинтересно, и он уйдет". 

На съемках Назарова завела романтические отношения с исполнителем главной роли Иваном Дмитриевым. Муж сходил с ума от ревности. Позже он признался, что подумывал натравить на соперника тигра, но сдержался.

Забавная деталь: вместо Евгения Леонова в "Полосатом рейсе" мыться в ванной спиной к камере должен был дублер - муж Назаровой Константиновский. Но дрессировщик сказал: "Спиной - это не смешно. Нужно сидеть лицом к тигру". После уговоров Леонов согласился на один дубль. Актер сел в ванну, намылил лицо. Маргарита пустила Пурша. Тигр подошел к ванне и неожиданно ткнулся носом в руку Леонова. Когда актер стал промывать глаза, он увидел прямо перед собой морду тигра и, дико икнув, очень естественно нырнул на дно. А потом в чем мать родила ринулся вон из павильона. Сцена эта была впоследствии разрешена к показу лично Фурцевой. "Я не ханжа", - заявила министр культуры. 

Константин Константиновский страшно ревновал жену. И не без повода. Фото: wikipedia.org

Начальство посоветовало "не разрушать семью"

После премьеры "Полосатого рейса" Назарова превратилась в секс-символ. Она получала мешки писем с предложениями: "Брось мужа и выходи за меня!"

- Осенью 1961 года Рита с Костей гастролировала в Иране, - вспоминает Энгелина Рогальская. - Там супруги познакомились с 40-летним дипломатом, сотрудником советского посольства в Тегеране. Виктор был поражен красотой Маргариты, у них начался тайный роман. Встречались они и после, когда дипломат вернуся из Ирана в Москву. Его письма дрессировщица берегла до конца жизни:

"Родная моя, любимая, я пишу, и у меня дрожат руки. Как хотелось быть рядом, целовать твои глаза, родинку, плечи, твои остренькие колени. Ты была моей так мало, так быстротечно. Самая большая и запретная, нечаянная моя любовь!"

Много лет спустя Назарова призналась: 

"Влюблялись ли в меня? Да, часто. В каждом городе был артист местного цирка, который выступал в моем аттракционе. Все мои партнеры предлагали мне руку и сердце. Но я отвечала: "Зачем бросать семью? Можно дружить и так".

Если поначалу Риту воспринимали не иначе как жену знаменитого дрессировщика, то позже стали объявлять: "Несравненная Маргарита Назарова! С супругом". В 1962 году Константиновский ушел от жены и создал свой номер с хищниками. Но вскоре руководство цирка рекомендовало артисту вернуться в лоно семьи. И намекнуло: номера Маргариты приносят хорошую прибыль, не нужно составлять ей конкуренцию. 

Назарова и Константиновский прожили вместе еще пять лет, до самой смерти дрессировщика. Врачи обнаружили у него опухоль мозга, и Константин настоял на ее удалении, хотя в успех мало кто верил. Константиновский умер через шесть дней после операции. Ему было 50 лет. На похоронах Назарова держала в руках красные маки.

Добровольная отшельница 

- После смерти мужа популярность Маргариты пошла на спад, - продолжает Энгелина Рогальская. - Она не справлялась с хищниками без помощи супруга. Ручной тигр Пурш, единственный, кто слушался Маргариту, умер. Другие животные вели себя агрессивно. 

В 1983-м Назарова вышла на манеж в последний раз. На арене после номера забыли закрыть клетку, и тигр, так и не признавший в артистке вожака, кинулся на Риту, пропоров когтями спину. Работать она больше не могла. Эстафету принял сын Алексей, тоже ставший дрессировщиком. Но однажды он уехал на гастроли во Францию и решил не возвращаться. Оставшись без мужа, сына, любимой профессии, Назарова замкнулась в себе.

- Маргарита уехала в Нижний Новгород и отгородилась от всех, - говорит Рогальская. - Мы пытались ее навестить, но она не открывала дверь. Знаю, что актриса Людмила Касаткина хотела оказать помощь, но Рита ее отвергла. Постепенно мы все смирились с тем, что Маргарита превратилась в отшельницу... 

25 октября 2005 года Назаровой не стало. На похороны из Франции приехал сын. Своих двоих детей он назвал в честь знаменитых родителей - Маргаритой и Константином.

 

КСТАТИ

- Мало кто знает, что на самом деле Назарова не была натуральной блондинкой. Она в жизни была шатенкой, а красилась в блондинку несколько раз, в частности, для фильма "Полосатый рейс", и все ее запомнили в таком образе. Мы разобьем этот стереотип, - обещает испольнительница главной роли Ольга Погодина (на фото).

Новости по теме: Кино киносъемки