28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Голливудского актера арестовали за организацию финансовой пирамиды

Голливудского актера арестовали за организацию финансовой пирамиды
Фото: twitter.com/_zachavery

Звезду Голливуда Зака Эйвери арестовали за организацию “схемы Понци”, которая легла в основу одного из фильмов. По данным ФБР, артист обманывал инвесторов, заявляя об успехах своей кинопрокатной компании 1inMM Capital LLC, в том числе Зак Эйвери утверждал, что сотрудничает с платформами Netflix и HBO. Об этом сообщает People

Зака Эйвери можно увидеть в фильмах “Хребет Дьявола” (2021), “Нуреев. Белый ворон” (2018) и “Разлом времени” (2017). Также он был статистом  Брэда Питта в военном фильме "Ярость" (2014). Актер мог выманить у инвесторов более 227 миллионов долларов. Los Angeles Times пишет, что сейчас Зак Эйвери продает свой дом в Лос-Анджелесе за $6,495,000. На него он потратил часть денег, полученных от инвесторов. В доме с шестью спальнями есть бассейн, винный погреб и тренажерный зал. Одним из доказательств вины актера стали поддельные электронные письма от руководства Netflix и HBO, с помощью которых артист хотел оправдать задержки выплат инвесторам.

Свою компанию Зак Эйвери создал в 2013 году, она занимается прокатом фильмов в Латинской Америке. Деньги инвесторов он якобы использовал для личной нужды и выплат предыдущим инвесторам в стиле классической схемы Понци. В 2015 году звезда Голливуда отправил инвесторам бутылки виски Johnny Walker Blue Label вместе с годовым отчетом, в котором говорилось, что компания "приобрела и успешно распространила” 49 фильмов. С Netflix и HBO компания якобы сотрудничала, чтобы распространять фильмы в Австралии и Новой Зеландии. Инвесторам обещали годовую доходность до 40%.

Зака Эйвери обвинили в мошенничестве с использованием электронных средств связи. Он предстал перед судом во вторник по видео из федеральной тюрьмы в центре Лос-Анджелеса. Судья согласилась освободить Хорвица под залог в миллион долларов.

Схема Понци подразумевает привлечение новых инвесторов и удержание старых, чтобы они реинвестировали капитал. Схема названа по имени ее основателя итальянца Чарльза Понци. В 2014 году во Франции сняли одноименный фильм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Современные аферисты: как украинцев "кидают" на биткоины