28501
0
28 марта
Загрузить еще

Группы VAL и NaviBand попросились на “Евровидение-2021”, несмотря на отстранение Беларуси

Группы VAL и NaviBand попросились на “Евровидение-2021”, несмотря на отстранение Беларуси
Фото: Телеграм

Отстраненные от “Евровидения-2021” белорусы попросились на конкурс в качестве музыкальных гостей. Негосударственный белорусский фонд культурной солидарности в своем Телеграм-канале сообщил, что обратился к организаторам конкурса в Нидерландах.  

- Мы предложили, чтобы во время одного из интервал-актов эфира выступили уже известные для семьи “Евровидения” группы NaviBand и VAL вместе с оперной певицей Маргаритой Левчук, - сообщил глава фонда Сергей Будкин.

Белорусские артисты хотят спеть песню Love shine a light, с которой Великобритания выиграла “Евровидение” в 1997 году. В 2020 году песня стала своеобразным гимном конкурса, прошедшего онлайн из-за пандемии.

Группа VAL выиграла национальный отбор на “Евровидение-2020”, но в прошлом году конкурс прошел онлайн и не выбирал победителей. После начала протестов Беларусь отправила на "Евровидение-2021" группу "Галасы ЗМеста", которая выиграла отбор, прошедший не в прямом эфире. Две песни коллектива организаторы конкурса не приняли из-за политического подтекста, а именно возможного высмеивания протестов. 

Группа NaviBand участвовала в "Евровидении" в 2017 году, конкурс проходил в Киеве. И VAL, и NaviBand - музыкальные дуэты и супружеские пары одновременно. Маргарита Левчук - бывшая солистка Большого театра Беларуси, финалистка проекта телеканала "Россия К" "Большая опера". Эти артисты поддержали оппозицию во время протестов против фальсификации выборов президента Беларуси-2020.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Финалисты "Евровидения-2017" NaviBand: Все просят нас оставаться в Польше. Там мы в безопасности

Новости по теме: Евровидение Беларусь