28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Харви Вайнштейн оспорил свой приговор. Его адвокаты подготовили 166 страниц замечаний

Харви Вайнштейн оспорил свой приговор. Его адвокаты подготовили 166  страниц замечаний
Фото: Рейтерс

Кинопродюсер Харви Вайнштейн, осужденный на 23 года за сексуальное насилие и изнасилования, обжаловал свой приговор в апелляционном суде штата Нью-Йорк. Как пишет  Reuters, адвокаты продюсера называют семь аргументов для отмены приговора.

Среди них -  назначение присяжного заседателя, которого адвокаты Вайнштейна обвинили в крайне неквалифицированности и неоправданно суровый приговор. Защита также утверждает, что кинопродюсеру отказали в презумпции невиновности тем, что судья Берк позволил присяжным заслушать показания трех женщин, которые утверждали, что Вайнштейн напал на них, хотя позже они не выдвинули обвинения.  Показания именно этих свидетельниц прокуроры потом охарактеризовали как характерную для Вайнштейна модель поведения: заманивать женщин в гостиничные номера или его квартиру, чтобы обсудить роли в кино, а затем нападать на них.

- Мы подали в суд 166-страничный документ, демонстрирующий несколько серьезных ошибок, допущенных во время процесса,— прокомментировал CNBC обжалование приговора один из адвокатов продюсера Барри Каминс. Он подчеркнул,  что вынесенный приговор является "суровым и чрезмерным".  Защита считает, что Вайнштейн имеет право на справедливое судебное разбирательство.

Даже если его приговор будет отменен, Вайнштейну по-прежнему будут предъявлены обвинения. Среди них –  изнасилование пяти женщин в Лос-Анджелесе в период с 2004 по 2013 год. Если он будет признан виновным по данному делу, Вайнштейну грозит до 140 лет тюрьмы.

69-летний Вайнштейн был осужден судьей уголовного суда Манхэттена Джеймсом Берком до 23 лет заключения за нападение на бывшую помощницу Мими Хейли и изнасилование бывшей актрисы Джессики Манн.

СПРАВКА

Харви Вайнштейн - совладелец  продюсерской компании The Weinstein Company. Ему 68 лет. Самые известные картины: ‘Криминальное чтиво’, ‘Фаренгейт 9/11’, "Влюбленный Шекспир", "Чикаго", "Убить Билла", "Омерзительная восьмерка". Был дважды женат. Вторая супруга Джорджина Чапман ушла от Вайнштейна после 10 лет брака в разгар скандала с домогательствами. У Харви Вайнштейна есть пятеро детей.

В 2017-м году Вайнштейна обвинили в сексуальных домогательствах. Среди 100 заявивших на продюсера женщин были голливудские актрисы Гвинет Пэлтроу, Роуз Макгоуэн, Ума Турман. После скандала последовало создание движение #MeToo, сторонники которого рассказывали о пережитом насилии. Харви Вайнштейна приговорили к 23 годам лишения свободы в марте 2020.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политические разборки или домогательство: разбираемся в истории с Вайнштейном