Загрузить еще

Психолог "Від пацанки до панянки": как воспитывать детей, когда вы уехали на заработки

Психолог
Фото: Новый канал.

История участницы пятого сезона "Від пацанки до панянки" Вики #Снежки Топчай впечатлила многих телезрителей. Девушка живет в достатке, она образована и мало похожа на типичную "пацанку". Кажется, ей не место на проекте. Но со временем выясняется, что за красивой жизнью спрятаны серьезные проблемы.

В школе Вику не воспринимали всерьез и издевались

"Она получила немало детских травм из-за своих белых ресниц и белоснежной кожи. Девочка с первого дня жизни чувствовала, что другая, создала собственный мир и жила исключительно в нем, - говорит директор Школы леди Татьяна Мокриди

Дома девочку тоже некому было поддержать. Ее отец-тиран бил ее и маму. Топчай получала синяки за малейшую провинность. Когда родители развелись, мама Вики уехала на заработки в Италию, оставив 14-летнюю дочь фактически одну.

"С тех пор и по сей день женщина живет за границей, и все, что напоминает Вике о маме – переведенные на счет деньги", - продолжает Мокриди.

Вика чувствует себя одинокой и всеми забытой. Девушка считает, что мама ее бросила, и винит ее во всех своих бедах. Чтобы хоть как-то расслабиться, употребляет наркотики и ходит на вечеринки. Но все же мечтает изменить свою жизнь, перестать быть такой циничной и жестокой к людям и больше никогда не быть одинокой.

И таких примеров, когда трудовая миграция разрушила отношения между родителями и детьми, очень много. Работающие за границей взрослые в состоянии обеспечить семью материально. Но как при этом минимизировать эмоциональные потери? И возможно ли материнство на расстоянии? Об этом мы поговорили с психологом реалити Нового канала "Від пацанки до панянки" Наталией Борисовой.

Вика #Снежка Топчай, несмотря на материальную обеспеченность, чувствует себя брошенным ребенком. Фото: Новый канал.

Сирота с родителями

- Случай Вики #Снежки Топчай  –  сложный. Ведь по сути, мама не лишена родительских прав, кроме того, регулярно высылала деньги из-за границы и старалась заботиться, с ее точки зрения, о дочери на расстоянии, - говорит Наталия Борисова. - Но Вика ощущала себя сиротой, ребенком, которого бросили. В этом и заключается трагедия.

Когда взрослые вынуждены уехать на заработки и оставить ребенка надолго, здесь многое зависит и от самих родителей, и от попечителей. Ведь в одних случаях дети не превращаются в "пацанок" – родные должным образом готовят их к своему отъезду, а в других – ситуация может стать критической.

Родители должны понимать, что даже если их ребенок довольно взрослый, но ему еще нет 18 лет, они продолжают нести за него юридическую ответственность. И когда оставляют его, так сказать, из благородных побуждений, чтобы заработать денег для безбедной жизни семьи, статьи закона от этого не меняются. Если неисполнение родительских обязанностей повлекло за собой трагические последствия - ребенок нанес себе или кому-то другому серьезную травму, или, не дай Бог, погиб, - то стремление мамы и папы обеспечить семью финансами не станет оправданием, и они могут получить не просто штраф, но и тюремный срок.

Подготовьте ребенка к отъезду и не теряйте контакт

– Что делать родителям, которые вынуждены уезжать надолго, чтобы обеспечить семью? К отъезду нужно тщательно подготовиться, - рекомендует психолог. - Когда оставляете несовершеннолетнего дома, вы должны предоставить ему все необходимые условия для жизни, научить пользоваться бытовыми приборами. А еще нужно подключить к уходу за ребенком взрослого человека, который мог бы временно исполнять функции опекуна. Причем это должен быть не кто-нибудь случайный, а человек, которого вы хорошо знаете, которому можно доверять, и с которым у вашего ребенка налажен близкий эмоциональный контакт.

Да и сами не теряйте контакт с сыном или дочерью. Благо, в наш век высоких технологий это позволяют сделать соцсети и мессенджеры. Даже если вы работаете без доступа к хорошему интернету, находите возможность регулярно общаться с детьми.

Психолог советует родителям, уезжающим на длительное время, предоставить детям все необходимые условия для жизни, научить пользоваться бытовыми приборами. А также - интересоваться, о чем они думает и переживают. Фото: Новый канал.

Мама в телефоне

- Бывают ситуации, когда родители, находясь на заработках, регулярно пересылают ребенку деньги, но при этом забывают о не менее важных вещах – внимании и заботе. Это большая ошибка, - продолжает Наталия Борисова. - Skype, Viber, Whatsapp – сейчас много программ, позволяющих общаться с близкими людьми, причем не только в аудио-, но и в видеорежиме.

Связывайтесь с ребенком, интересуйтесь, чем он занимается, в каком состоянии его комната, одежда, как он питается и, главное, выслушивайте, о чем он думает и переживает. Родитель должен быть эмоционально включен в жизнь ребенка! Постоянно давайте ему понять, что готовы помочь решить проблемы, поддержать, причем не только материально. Регулярное общение сможет хотя бы частично компенсировать отсутствие вас, как родителя, рядом.

Важно поддерживать тесную связь с кем-то из учителей, соседей, родственников, других людей, которые часто видят вашего сына или дочь, и узнавать, все ли у ребенка хорошо, не испытывает ли он какие-то проблемы, о которых, возможно, вам не говорит.

Если сможете правильно подготовить ребенка к своему отъезду и организовать все так, что он каждый день будет ощущать вашу поддержку, то и разлука не станет для него трагичной, и ребенок будет испытывать по отношению к вам не обиду, а благодарность. И поймет, что вы не бросили его и не уехали развлекаться, а стремитесь, чтобы он впоследствии был обеспечен и ни в чем не нуждался.

Еще хочется сказать о том, что все дети разные, и только зная и понимая своего чада родитель может предположить, насколько ребенок сможет справиться психологически с его отъездом и как лучше можно его поддержать. Но бывают и такие случаи, когда не смотря ни на что родителю уезжать нельзя, так как цена отъезда за границу может быть слишком высокой.

Если вы обижены на родителей…

– Не поверю, если кто-то скажет, что ни разу не испытывал негативных эмоцией по отношению к маме или папе, - говорит психолог. - Маленькими мы обижались, когда нас ругали или не покупали что-то, куда-то не отпускали… А кто-то до сих пор обижается и на то, как его воспитывали.

Чем старше мы становимся, тем сильнее обиды. Оглядываясь назад, начинаем вспоминать детство, и эта горечь постепенно усугубляется, нарастая, как снежный ком. Но все ли обиды конструктивны, действительно ли мы правы? Если да, то как справиться с негативом и отпустить его?

Прежде всего необходимо признать, что обида существует. Проанализируйте каждую эмоцию, которая возникает, когда воспоминаете о ней. Даже самую неприятную! Проговорите свои чувства к родителям. Не обязательно это делать лично, достаточно – на символическом уровне. Когда вы выражаете накопившееся вслух, то выплескиваете весь негатив, который годами хранился внутри. Но иногда, чтобы полностью избавиться от обид, нужно проработать их с психологом.

Справка "КП"

Наталия Борисова – кризисный и семейный психолог, магистр практической психологии, специалист в области экстремальной психологии. В прошлом – старший психолог Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, майор службы гражданской защиты. Имеет частную психологическую практику. Работает в практической психологии 17 лет.

Психолог проекта "Від пацанки до панянки" Наталия Борисова. Фото: Новый канал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психолог "Від пацанки до панянки": какие ошибки родителей портят ребенка

Наталия Борисова рассказала о самых распространенных просчетах в воспитании.