28501
0
Загрузить еще

Белорусская группа согласилась выступить на “Евровидении-2021” с новой песней

Белорусская группа согласилась выступить на “Евровидении-2021” с новой песней

Белорусская группа "Галасы ЗМеста" до конца марта представит новую песню для участия в "Евровидении-2021". Об этом сообщил глава Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт.

-  Сейчас, насколько я знаю, идет активно работа. Мы к этому относимся философски. Я категорически настаиваю, что эта песня ("Я научу тебя", - Авт.) не имеет никакого политического контекста. Об этом говорил много и автор слов. По-моему, это понятно любому человеку, кто знаком с русским языком. Каждый трактует так, как ему выгодно. С точки зрения шоу-бизнеса, "Евровидение" – это шоу. Нам сделали одну песню-миллионник. Я думаю, что совсем скоро, через несколько дней вы услышите ещё одну песню-миллионник, которую будут слушать по всей Европе, - сказал он ОНТ.

Ранее в четверг Европейский вещательный союз подтвердил белорусским СМИ, что ждет от Белтелерадиокомпании новую песню.

Участника "Евровидения-2021" Белтелерадиокомпания назвала 9 марта. "Галасы ЗМеста" - группа из пяти бывших КВНщиков. Коллектив победил в отборе, который прошел в форме прослушивания без телевизионной и интернет-трансляции. 11 марта Европейский вещательный союз предложил изменить песню или отправить новую композицию, так как у конкурса неполитический характер. В первой песне группа поет: "Я научу тебя плясать под дудочку, я научу тебя клевать на удочку, я научу тебя ходить по струночке, ты будешь всем доволен, рад всему". В ней заподозрили намек на протесты, которые спровоцировали результаты выборов президента 9 августа 2020 года. Согласно официальным данным ЦИК, действующий президент набрал чуть более 80,1%, а его ближайшая соперница Светлана Тихановская, объединившая вокруг себя еще два недопущенных до выборов кандидата, - 10,1%.

КСТАТИ

Следственный комитет России проверит номер артистки с таджикскими корнями MANIZHA, которая выиграла национальный отбор на “Евровидение-2021” с феминистской песней Russian Woman. СК попросили возбудить уголовное дело по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и запретить видео. 

“Евровидение-2021” пройдет 18-22 мая в Роттердаме в офлайн-формате, но составы делегаций и количество журналистов сократят. Допустят ли зрителей, пока неизвестно. Украину представит победитель прошлогоднего отбора GO_A, но с новой песней "Шум". Беларусь принимает участие в "Евровидении" с 2004 года. Лучший результат показал на конкурсе Дмитрий Колдун. В 2007 году он занял шестое место.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы на "Евровидении-2021": белорусов отстранили дважды, а киприотку обвинили в поклонении дьяволу

Новости по теме: Евровидение Беларусь