28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Скандалы на "Евровидении-2021": белорусов отстранили дважды, а киприотку обвинили в поклонении дьяволу

Скандалы на
Фото: Инстаграм

Скандалы на "Евровидении-2021" начинают набирать обороты. "Разборки" происходят не только из-за выбора песни, но и из-за политических и личных взглядов конкурсантов.

Белорусам не дали научить европейцев "плясать под их дудочку"

Группа VAL должна была представить Беларусь на "Евровидении-2021" с песней на родном языке. В прошлом году музыканты победили в нацотборе, но  конкурс не состоялся из-за пандемии. Без отбора в этом году группа должна была поехать на еврошоу. Но после победы Александра Лукашенко на выборах музыканты принимали активное участие в митингах, в своих интервью неоднократно критиковали власть. Недолго думая, Белтелерадиокомпания отстранила группу VAL от участия в конкурсе, мол, у артистов совсем "отсутствует совесть". Хотя музыканты утверждают, что выполняли все условия контракта, который они подписали с телеканалом.

- Все артисты стабильно выполняли эти контракты без нарушений в течение года: гоняли по госконцертам и прочее. Мы знали, что если не появимся на таком концерте, то с вероятностью 99% в следующем году они выберут нового артиста. Это такое запугивание, которое напрямую не обсуждается, но подразумевается, – говорил участник дуэта Влад Пашкевич.

После этой ситуации Белорусский фонд культурной солидарности, который защищает тех, кто пострадал из-за действующей власти, обратился к представителям Европейского вещательного союза.  У фонда была главная цель – отстранить Белтелерадиокомпанию от трансляции конкурса. В ответ Европейский вещательный союз опубликовал заявление, в котором объяснил, что они не поддерживают власть, но конкурс песни все-таки должен находиться вне политики.

Белтелерадиокомпания провела закрытый отбор и выбрала группу "Галасы ЗМеста".

- В этот раз минимум гламура и пафоса! Только голос народа от группы из народа! - так музыкантов представила Белтелерадиокомпания.

Ясное дело, коллектив поддерживает президента Лукашенко, а в своих песнях высмеивает оппозицию и всех тех, кто участвовал в протестах. Музыканты выступят с песней "Я научу тебя", в которой явно прослеживается политический подтекст. Чего только стоят строчки из композиции: "Я научу тебя плясать под дудочку, я научу тебя клевать на удочку, я научу тебя ходить по струночке, ты будешь всем доволен, рад всему".

Но как говорится, не долго музыка играла. Европейский вещательный союз принял решение, что песня не соответствует правилам конкурса, мол, является политизированной, что нарушается общие правила "Евровидения". Музыкантам коллектива предложили написать новые слова к песне или вообще представить новую композицию. Но если группа, а точнее Белтелерадикомпания, откажется этого делать, то "Галасы ЗМеста" будут дисквалифицированы. На официальном ютуб-канале "Евровидения" клип на песню "Я научу" уже удален.

"Сатанинская песня" из Кипра

В этом году представителя Кипра Элену Цагрину выбирали не зрители, как во многих странах, а национальный вещатель, который и транслирует "Евровидение". Казалось бы, артистка очень популярна у себя на родине, успешно участвовала не в одном телешоу, а ее песни становились хитами. Но вот конкурсным треком El Diablo (с испанского "Дьявол") остались недовольны не поклонники артистки, а верующие – они сочли эту песню сатанинской. Хотя поет Элена не о сатане, а просто о любви к плохому парню. Многих смутили строки из песни "сегодня вечером мы будем гореть на вечеринке, это рай в аду с тобой", мол, это прямое поклонение дьяволу.

Казалось бы, обсудили, поругали песню и забыли, но не тут-то было. Сначала в офис национального телевидения ворвался мужчина. Он устроил скандал сотрудникам, мол, как они допустили, чтобы кипрская исполнительница на европейском конкурсе пела о дьяволе. Скандалиста задержали, но очень быстро отпустили. И понеслось - в редакцию телекомпании начали поступать звонки с угрозами, а организация "Православная молодежь Кипра" устроила небольшой митинг возле офиса вещателя. Требования сводились к замене песни,   ведь Кипр – "не остров сатаны".

У себя в Инстаграме артистка не комментировала данный инцидент, только хвасталась, что клип в Ютубе преодолел порог миллиона просмотров. Значит, несмотря на протесты, песня все-таки прозвучит на конкурсе.

Шведы "отобрали" голос у белоруса

В Швеции идет отбор на "Евровидение-2021" Melodifestivalen, где по правилам представителя выбирают не только зрители, но и профессиональное жюри из разных стран мира. Но шведские продюсеры приняли решение исключить судью из Беларуси Ольгу Саламаху.

- То, что мы выбрали Беларусь в состав международного жюри, было ошибочным решением. В стране очень серьезная ситуация со свободой СМИ. Поэтому мы решили заменить жюри из Беларуси на жюри из Великобритании, – объяснил решение продюсер Melodifestivalen Карин Гуннарссон.

В итоге вместо белорусского представителя конкурсанта в Melodifestivalen будет выбирать британец. Кстати, против участия белорусского судьи выступала и евродепутат Шведской либеральной партии Карин Карлсбро. Она считает, что Беларусь вообще должна быть дисквалифицирована от участия в еврошоу.

Отказ Армении

В этом году Армения не будет принимать участие в конкурсе "Евровидение". Об этом в начале марта сообщили представители Общественного телевидения в Фейсбуке.

"В этом году Армения не примет участия в международном конкурсе "Евровидение". Произошедшие события, нехватка времени и другие объективные обстоятельства несовместимы с достойным представлением на песенном конкурсе", - говорится в заявлении.

В прошлом году страна подтвердила свое участие. Армению должна была представить Атена Манукян. Но осенью между Арменией и Азербайджаном возобновился конфликт в Нагорном Карабахе. Бои длились почти полтора месяца, и Армения до сих пор не может прийти в себя после заключения мира на невыгодных для нее условиях.

Несмотря на все политические события, Азербайджан не намерен отказываться от участия. Страну на "Евровидении-2021" представит Самира Эфенди.

Уроженку Таджикистана раскритиковали за песню о русских женщинах

Первый национальный отбор в России закончился скандалом. В зрительском голосовании победу одержала уроженка Таджикистана Манижа с песней "Русская женщина". Артистка в своей композиции поет о сильных и независимых представительницах прекрасного пола, которые, как она говорит, "прошли удивительный путь от крестьянской избы до права избирать и быть избранной (одной из первых в мире), от фабричных цехов до полетов в космос, а также никогда не боялись противостоять стереотипам и брать на себя ответственность".

Но, как обычно, без хейтеров не обошлось. Под видео выступления часто оставляют комментарий: неужели русских исполнителей не нашлось, мол, как девушка из Таджикистана может петь о русских женщинах.

Остался недовольным и российский певец Юрий Лоза, который в СМИ любит обсуждать все и всех. По словам артиста, ее песня совершенно не раскрывает русскую культуру.

- Если вы хотите представлять Россию, представляйте ее русской культурой - в любом исполнении, но все-таки русской. Разве эта песня имеет какое-то отношение к русской культуре? - говорит исполнитель.

Выбор представительницы России раскритиковал и лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. По словам политика, ее песня Russian woman точно не поможет поднять авторитет русской женщины в мире. Еще Жириновскому не понравилась строчка из песни "Сын без отца, дочь без отца", мол, композиция должна создавать позитивное настроение и радовать людей.

- Кто ее выбрал? Кому нужна такая песня? - возмущается политик.

Сама же Манижа не обращает внимания на хейт и говорит о своей важной миссии на конкурсе.

- Участие в "Евровидении" - это великая возможность поговорить с миром о том, что для меня действительно важно. Я таджичка, но Россия приняла и вырастила меня. Я хотела бы, чтобы мир увидел нашу страну такой, какой ее знаю я: щедрой, открытой, яркой, ни на что не похожей.

Большая часть негативных комментариев под видео – от российских пользователей. Иностранные же поклонники конкурса называют Манижу одной из самых необычных участниц конкурса, да и в позитивном ключе отмечают ее трек. Так что можно сделать вывод, что свои же сами и "топят" свою же представительницу на конкурсе.

А КАК У НАС?

Go_A обвинили в эксплуатации животных

Досталось и украинским представителям - группе Go_A. В их видео на конкурсную песню "Шум" была задействована птица – курганник степной. Общественная организация за права животных UAnimals обвинила музыкантов коллектива в том, что они решили поэксплуатировать в целях развлечения птицу, которая находится под угрозой исчезновения.

"По непонятным причинам привлекать внимание европейцев авторы видео решили не только творческими способностями музыкантов, но и эксплуатацией птицы. Такой подход сам по себе является пережитком прошлого, но это еще не все. Сразу несколько независимых орнитологов, просмотрев видео, подтвердили UAnimals, что в клипе снята не обычная птица, а представитель вида  Курганник степной, который в Украине находится под угрозой исчезновения",  - написали у себя в Фейсбуке представители организации.

Также зоозащитники отметили, что "эксплуатация животных является жестокостью и пережитком прошлого, и нам стыдно, что именно в этом контексте нашу страну будут видеть в мире".

Пока музыканты Go_A не прокомментировали инцидент. Клип на песню "Шум" находится в трендах Ютуба и стремительно набирает просмотры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто на "Евровидении-2021" споет: литовские тусовщики, семейный подряд из Исландии и болгарская Билли Айлиш

Новости по теме: Евровидение конкурс