28501
0
28 марта
Загрузить еще

От коронавируса умерла российская певица и композитор Людмила Лядова

От коронавируса умерла российская певица и композитор Людмила Лядова
Фото: radiokp.ru

Не дожив до своего дня рождения 19 дней, в возрасте 95 лет умерла народная артистка и композитор Людмила Лядова. Она скончалась больнице в Москве, куда в конце февраля была госпитализирована с коронавирусом. В начале марта ее представитель Виталий Мирошников говорил, что состояние Лядовой было стабильно тяжелым, болезнь поразила 75% легких. Об этом сообщили "РИА Новости"

Лядова написала музыку более чем к 800 песням. Славу ей принесли "Старый марш" на стихи Михаила Владимова, "Барабан" на стихи Игоря Шаферана и "Ай-люли" в исполнении певицы Тамары Миансаровой. Также Лядова была известна как автор песен Иосифа Кобзона, Эдиты Пьехи, Леонида Утесова и других.

Людмила Лядова - член Союза композиторов и Фонда мира. Родилась 29 марта 1925 года в Свердловске, в семье профессиональных музыкантов. Ее отец в 1960-1970-е годы работал регентом церковного хора Свято-Николаевского храма в городе Макеевка (пос. Григорьевка) Донецкой области. Родители серьёзно готовили её к карьере пианистки. Сначала пригласили домашнюю учительницу, потом определили в музыкальную школу к известному в городе педагогу Ванде Антоновне Бернгард-Тшаской. В 10-летнем возрасте Лядова поступила на детское отделение Свердловской консерватории к профессору Б. С. Маранц. С 11 лет девочка играла сложнейшие произведения классического репертуара на школьных вечерах, праздниках, в клубе, где работала мама, участвовала в смотрах, фестивалях, конкурсах.

По окончании училища Лядову зачислили в консерваторию в фортепианный класс к Б. С. Маранц. Параллельно она училась на композиторском отделении у профессора В. Н. Трамбицкого. В 1948 году окончила Свердловскую консерваторию. Во время Великой Отечественной войны Лядова встретилась с молодой певицей Ниной Пантелеевой, их дуэт был успешным и в 1946 году получил звание лауреатов 2-го Всесоюзного конкурса артистов эстрады. В 1951 году он распался по инициативе Лядовой.

"Ай-люли", написанная для Тамары Миансаровой, принесла ей звание лауреата и золотую медаль на VIII Всемирном Фестивале молодежи и студентов в Хельсинки (1962). "Чудо-песенку" на стихи Людмилы Давидович и Виктора Драгунского вслед за самой Людмилой Лядовой пели Гелена Великанова, Нина Дорда, Капитолина Лазаренко, Тамара Миансарова и английская певица Джерри Скотт.

Первым исполнителем "Старого марша" стал Иосиф Кобзон, потом песня вошла в репертуар Юрия Богатикова. Песня "Барабан" звучала с большими оркестрами в исполнении Эдуарда Хиля. "Старый марш" и "Барабан" исполняли все военные ансамбли страны.

В 2000 году вышел сборник детских песен Людмилы Лядовой "Почемучка". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Секреты и рецепты красоты знаменитых актрис