Загрузить еще

Иван Дорн попал в старинную библиотеку с летучими мышами

 Иван Дорн попал в старинную библиотеку с летучими мышами
Фото: Новый канал

Португалия - европейская страна, которая может похвастаться одной из старейших библиотек в Европе - библиотекой Жуанина. Там побывал ведущий "Орла&Решки. Новый сезон" на Новом канале Иван Дорн.

- Этой библиотеке больше 300 лет. На полках - более 60 тысяч старинных пергаментов, манускриптов и фолиантов, - отметил ведущий тревел-проекта. - Здесь можно найти бортовые записи мореплавателя Васко да Гамы, биографию первого короля Португалии Афонсу IВеликого и кожаную Библию начала XIIстолетия, ради которой забили тысячу быков.

У книг в библиотеке Жуанина есть особенные защитники - летучие мыши. Днем они спят за книжными полками. А ночью едят библиотечных мух и личинки жуков, тем самым сохраняя коллекцию в целости и сохранности. Каждый вечер работники библиотеки покрывают книжные полки кожаными листами, а утром очищают библиотеку от помета летучих мышей. Интересный факт: в мире есть всего две библиотеки с такими охранниками (вторая, кстати, тоже находится в Португалии - во дворце Мафра). Паразиты все равно умудряются повредить старинные книги, но местные библиотекари усердно борются с этим.

- Я читал книгу 1523 года - это самая старая вещь, которую я когда-либо держал в руках! - похвастался Иван Дорн. - В ней есть мелкие дырочки, которые сделали паразиты - книжные вши. В библиотеке с ними борются - помещают книги на 21 день в специальный контейнер без кислорода, тогда все живое внутри умирает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генпродюсер "Орел и Решка" Елена Синельникова: В возвращении бывших ведущих нет ничего хорошего

Раскрываем подробности праздничного сезона и вспоминаем самые удивительные трэвел-истории с одной из "мам" популярного проекта. 

Новости по теме: орел и решка Иван Дорн