28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Анджелина Джоли продала картину Черчилля за рекордную сумму

Анджелина Джоли продала картину Черчилля за рекордную сумму
Фото: instagram

Голливудская актриса Анджелина Джоли продала картину экс-премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля за рекордные для полотен политика 11,5 миллионов долларов США. Как сообщил аукционный дом Christie's в Twitter, начальная стоимость полотна - 1,5-2,5 миллиона фунтов стерлингов (2-3,4 миллиона долларов). Личность покупателя неизвестна.

Что за картина

Черчилль написал ее в январе 1943 года. Это его единственная работа в период Второй мировой войны. Черчилль написал ее после встречи с президентом США Франклином Рузвельтом в Касабланке, где прошли переговоры руководителей стран антигитлеровской коалиции. В том же году Черчилль презентовал картину Рузвельту. От него она по наследству перешла сыну Эллиоту. Семья Джоли приобрела картину в 2011 году. По данным СМИ, Брэд Питт купил ее в подарок супруге. 

Предыдущая максимальная стоимость картины Черчилля была установлена на лондонском аукционе Sotheby's в 2014 году – тогда его работу приобрели за 2,7 миллиона долларов (1,7 миллиона евро), отмечает CNN.

Черчилль начал рисовать примерно в 40 лет. Это не помешало ему написать за свою жизнь более 500 работ. 

Ранее Брэд Питт заявил, что не хочет, чтобы его дети снимались в кино до 18 лет. При этом он не против, если ребята пойдут по его с Анджелиной Джоли стопам.

Картину продали за 11,5 миллионов долларов. Фото: twitter.com/ChristiesInc

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Золотой глобус 2021": Николь Кидман подключилась к эфиру с дивана, а Кейли Куоко позировала в саду 

Новости по теме: Анджелина Джоли Черчилль