28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Адвокат рассказал, кому достанется наследство Андрея Мягкова

Адвокат рассказал, кому достанется наследство Андрея Мягкова
Фото: kinopoisk.ru

Наследство скончавшегося актера Андрея Мягкова должно перейти его жене, даже в случае, если она не упомянута в завещании мужа. Только в этом случае ее доля будет меньше. об этом известный российский адвокат Сергей Жорин рассказал в комментарии порталу iReactor.

Адвокат напомнил, что у Мягкова не было детей и уже не осталось в живых родителей, а значит, в случае отсутствия завещания все наследство достанется супруге как наследнице первой очереди. При этом Анастасия Вознесенская получит наследство в любом случае - даже при наличии завещания, в котором отсутствует ее имя.

- Потому что у нее есть право на обязательную долю. Даже если есть завещание, в котором она не указана. Есть такое понятие, как "обязательная доля" - это половина того, что ей причиталось бы в случае отсутствия завещания, - объяснил юрист.

Без обязательной доли супруг или супруга покойного могут остаться только в случае незаконных действий в отношении наследодателя, уточнил Жорин.

народные артисты Андрей Мягков и Анастасия Вознесенская прожили вместе больше 50 лет, при этом жили дружно, скромно и не посвящали посторонних в личное. При этом, как говорят долго наблюдавшие их вместе люди, супруги буквально "растворились друг в друге", став единым целым. Пара ишь однажды пригласила домой журналистов – пару лет назад, когда снимался документальный фильм об их семье.

Как писала "КП", Мягков признавался, что не гонялся за заработками и не снимался в чем попало ради гонораров. Артист никогда не жировал, но и не бедствовал, хотя отмечал (в интервью Дмитрию Гордону) что вынужден смотреть на ценники, взвешивая в уме каждую покупку.

- Я не умираю от голода. Много нам с женой не надо. К роскоши мы не привыкли… В материальном смысле я может быть не благоденствую. Перед тем, как купить смотрю и думаю: сколько это стоит. Я вынужден смотреть, сколько стоит, - говорил он.

Пенсия у всенародно известного артиста со всеми надбавками составляла немногим больше 60 тысяч рублей (более 22 тысяч гривен, - прим.авт.) в месяц. На лекарства и все необходимое хватало. Машина в семье была одна – Volkswagen Tiguan. С советских времен у Мягкова и Вознесенской была квартира не в самом центральном районе Москвы и дача в Подмосковье, где все было обустроено руками актера. На даче проводили время в теплое время года. А последнее время супруги жили в квартире – здесь и удобнее, и врачи ближе.

Советский и российский актер Андрей Мягков, звезда "Иронии судьбы" и "Служебного романа", "Жестокого романса" и "Гаража", умер 18 февраля на 83-м году жизни. По предварительным данным, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Он потерял сознание, и приехавшие на "скорой" врачи не смогли ему помочь. Прощание с Андреем Мягковым состоится в МХТ им. Чехова 20 февраля.

Артист вел уединенный образ жизни, практически не давая интервью. С 1963 года был женат на актрисе Анастасии Вознесенской. Детей у пары нет. 

Андрей Мягков считал, что искусство должно быть легким, веселым, доставлять наслаждение и радость. А если обязательны жертвы – то это не искусство. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последнее интервью Андрея Мягкова: Для меня каждый момент съемок памятный

Новости по теме: Утраты наследство Актеры