Загрузить еще

Умерла известная советская диссидентка Ольга Горынь

Умерла известная советская диссидентка Ольга Горынь
Фото: facebook.com/hrystynamelnyk

Во Львове в возрасте 90 лет скончалась известная диссидент, участница ОУН-УПА, жена одного из основателей Украинской Хельсинской группы Михаила Горыня Ольга. Об этом в соцсетях сообщила ее родственница Кристина Горынь.

- Ушла из жизни госпожа Оля Горынь. Миниатюрная женщина, которая сама пережила сталинский ГУЛАГ, чтобы потом создать семью с Михаилом Горынем, который пойдет на полтора десятка лет в уже брежневский ГУЛАГ. Она была очень хорошая. Смешливая. С ней было приятно общаться, несмотря на дистанцию ​​в два поколения, - вспоминает об умершей шеф-редактор "Великих Украинцев" Вахтанг Кипиани. - Когда бываю во Львове, всегда иду с вокзала пешком в центр. И всегда прохожу мимо дома, где жили Горыни. Останавливаюсь перед воротами. И буду так делать и дальше, потому что очень любил этих невероятных людей.

Ольга Горынь скончалась 11 февраля. Похоронят ее в субботу, 13 февраля, в 12.00 в поминальной часовне на улице Пекарской, 52.

СПРАВКА

Ольга Горынь родилась 15 октября 1930 года в селе Цетуля Яворовского района Львовской области. Была общественным деятелем, мастером художественной вышивки. Принимала активное участие в подпольной борьбе ОУН-УПА. С группой единомышленников-студентов и педагогов писала письма, статьи, заметки и стихи, которые разоблачали политику Сталина и КПСС на территории Галичины.

Тиражировала и распространяла литературу самиздата. Была арестована 9 апреля 1952 года и приговорена к 25 годам лагерей строгого режима. Наказание отбывала в Инте, Коми АССР, позже ее перевели в Казахстан. Освобождена в 1956 году.

Окончила Львовский университет, работала учителем и библиотекарем. Протестовала против нарушения гражданских прав, боролась за легализацию УАПЦ и УГКЦ, была среди инициаторов восстановления Союза украинок.

Ранее также стало известно о смерти Татьяны Иваненко - возлюбленной Владимира Высоцкого. Ей было 79 лет.

Ольга Горынь скончалась во Львове в 90 лет. Фото: Личный архив Ольги Горынь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Смерть против Ларри Флинта: Наконец-то ты проиграл! 

Новости по теме: Утраты УПА