28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Звезда инаугурации Байдена Аманда Горман попала в список самых стильных людей 2020 года

Звезда инаугурации Байдена Аманда Горман попала в список самых стильных людей 2020 года
Фото: REUTERS.

Американская поэтесса и активистка Аманда Горман попала в список самых элегантно одетых людей 2020 года Best Dressed List. Аманда стала единственным новым членом списка: остальные звезды попадают туда не первый год. Помимо Аманды, в перечень попали американские певицы Леди Гага и Рианна, британская супермодель Кейт Мосс и сомалийская топ-модель Иман. На этот раз Best Dressed List отмечает 80-летия. По случаю юбилея икон стиля выбирали с особой тщательностью. В список этого года также вошли ушедшие легенды прошлого века: актриса Одри Хепберн, певица Марлен Дитрих и княгиня Монако Грейс Келли.

Best Dressed List основала в 1940 году модный эксперт Элеонора Ламберт, которую считают крестной мамой моды Нью-Йорка. Ее стараниями Париж перестали считать единственным центром модного мира. В 2002 году Ламберт завещала Best Dressed List редакции журнала Vanity Fair. 7 октября 2003 года Элеонора Ламберт ушла из жизни в возрасте 100 лет. Последние два года Best Dressed List публикуют не Vanity Fair, а новостной сайт Air Mail.

- [Горман], единственный новичок в нашем списке к 80-летию, полностью осознает метафорическое значение одежды, - отметила главный редактор онлайн-платформы Air Mail и специальный корреспондент журнала Vanity Fair Эми Файн Коллинз.

22-летняя девушка выступила на инаугурации президента США Джо Байдена в желтом пальто и красном ободке от итальянского дома моды Prada. Образ дополнили крупные серьги от Nikos Koulis и кольца Of Rare Origin, которые Аманде подарила американская телеведущая Опра Уинфри. В 1993 году Опра похожим способом поддержала темнокожую поэтессу Майю Анджелу: телеведущая прислала ей пальто Chanel и пару перчаток. Майя надела их на инаугурацию Билла Клинтона.

Опра Уинфри подарила Аманде Горман кольцо и серьги-кольца. Фото: REUTERS.

Аманда Горман прочла стихотворение The Hill We Climb ("Холм, на который мы поднимаемся"). Произведение начинается со строк "Когда приходит день, мы спрашиваем себя: где найти свет в этой бесконечной тени?".

Аманда написала стихотворение после выборов президента США в ноябре 2020 года. Главные строки девушка сочинила в ночь на 6 января 2021 года, под впечатлением от штурма Капитолия. В своем выступлении Аманда высказалась о попытке свергнуть демократию и важности объединения. Девушка подчеркнула, что ее предки были в рабстве, и рассказала, о чем мечтает. По данным The Wall Street Journal, после инаугурации некоторое время на Твиттер Аманды Горман люди подписывались активнее, чем на аккаунт Джо Байдена.

Аманда Горман выступает против угнетения, расовой дискриминации и маргинализации, поддерживает феминизм и африканскую диаспору. В 14 лет получила стипендию, благодаря которой затем поступила в Гарвард. В 2013 году стала послом ООН. В 2017 году стала лауреатом премии для молодых поэтов-активистов National Youth Poet. Девушка уверяет, что хочет бороться за кресло президента США в 2036 году.

После инаугурации Аманда Горман и падчерица вице-президента США Камалы Харрис Элла Эмхофф заключили контракт с международным агентством IMG Models. С ним сотрудничают супермодели Джиджи Хадид (25 лет) и Белла Хадид (24 года), Хайди Клум (47 лет) Жизель Бюндхен (40 лет) и Карли Клосс (28 лет).

Фото: REUTERS.
Аманда Горман надела двубортное пальто в пол. Фото: REUTERS.
Аманда Горман прочла авторское стихотворение. Фото: REUTERS.
Аманда Горман и Камала Харрис на инаугурации Джо Байдена. Фото: REUTERS.
Аманда Горман выбрала красную маску для лица. Фото: REUTERS.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем Джилл Байден сможет затмить Меланию Трамп

Новая первая леди США: трудоголик с кипящей энергией и безупречным стилем

Новости по теме: Мода инаугурация Новости США