28501
0
Загрузить еще

Макс Барских призвал запретить городские дельфинарии

Макс Барских призвал запретить городские дельфинарии
Фото: Инстаграм

Украинский исполнитель Макс Барских на странице в Инстаграм поделился впечатлениями от пребывания в реабилитационном центре для дельфинов. Певец настаивает на закрытии городских дельфинариев.

- Недавно посетил реабилитационный центр дельфинов в открытом океане. Это было незабываемо. Я за то, чтобы запретить городские дельфинарии, в которых эти милые и умные создания медленно погибают. Еще до попадания в дельфинарий, при отлове, животные переживают сильный стресс - разбивается стая, объединенная крепкими семейными связями. Дальше животные должны перенести процесс транспортировки, - пишет артист.

Музыкант обеспокоен тем, что создать правильные условия для дельфинов в закрытом пространстве невозможно.

- Шансы выжить при отлове и перевозке - 50%. На воле дельфины могут жить от 25 до 50 лет, самцы касаток около 50-60 лет, а самки до 80-90. В дельфинариях косатки в среднем живут до 10 лет, а дельфины в среднем 6 лет. В дикой природе дельфин может проплывать около 100 км., при этом не испытывает усталости, делает это играючи, общаясь с другими из своей стаи, охотясь. Возможно ли создать такие условия в неволе? Как правило, вода, в которой живут дельфины не морская, а обычная водопроводная с добавлениями солей и минералов. Из-за химических соединений и добавок многие дельфины плавают с закрытыми глазами. Гипохлорит натрия - очень сильный дезинфектор который добавляют в воду (именно он выделяет резкий запах хлора), Может приводить к ожогам на коже млекопитающих, потере зрения и значительным осложнениям здоровья, - написал певец.

Первой страной, запретившей дельфинарии стала Коста-Рика в 2005 году. Содержание дельфинов в неволе под запретом в 14 европейских странах. В Украине в 2019 году экологический комитет Рады заявил о разработке соответствующего законопроекта, но его так и не подали в парламент.

СПРАВКА

Настоящее имя Макса Барских - Николай Бортник. Он родился в Херсоне. Окончил Херсонский Таврический лицей искусств по специальности художник. Стал популярным после участия в "Фабрике звёзд". Писал песни для Ани Лорак, Светланы Лободы и Натальи Могилевской. В 2020 году запустил бренд одежды NICK VANGARD.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто пишет хиты Лорак, Поляковой, Седоковой и Гросу

Новости по теме: Макс Барских Дельфинарий