Загрузить еще

Кто пишет хиты Лорак, Поляковой, Седоковой и Гросу

Кто пишет хиты Лорак, Поляковой, Седоковой и Гросу
Фото: Инстаграм

Такие песни, как "Жизнь продолжается" Тины Кароль, "Ты еще любишь" Ани Лорак и "Королева ночи" Оли Поляковой, стали настоящими хитами и получили не одну награду.  Но все знают исполнителей и очень мало кто - авторов. "КП" в Украине" решила восстановить справедливость и разузнала, кто пишет тексты песен для украинских звезд.

Андрей Осадчук

Хиты: Ани Лорак ("Ты еще любишь"), Светлана Лобода ("Облиш", "Пора домой", "Смотришь в небо"), Sonya Kay ("Поринай").

В шоу-бизнесе Андрей не первый год. Как исполнитель он участвовал в шоу "Голос  страны", "Х-фактор", "Фабрика звезд" и других.   Собственно, на телепроектах ему удалось лично познакомиться с популярными артистами, которым предлагал исполнить собственные произведения.

- Я с 17 лет ходил на кастинги, - рассказывал Андрей в интервью "КП" в Украине". - Именно на талант-шоу приобрел много связей. Например, познакомился с Филиппом Киркоровым и Ани Лорак, которым впоследствии продал свои песни. Как-то Миша Ясинский (продюсер. - Авт.) показал мою песню Виталику Козловскому. И тот захотел купить. Тогда я вообще не знал, что такое продать песню. В 21 год гонорар в 2 тысячи долларов - такого в Виннице все мои родственники вместе не заработают (смеется). Поэтому я застрял в авторстве. Далее песню "Облиш" купила Света Лобода. Она ей и  Нателле Крапивиной (продюсер Лободы. - Авт.) очень понравилась, и они же предложили мне спеть ее на "Голосе страны".

Два года назад автор и певец признавался, что средняя цена его песни  - 2 тысячи долларов.

- Дешевле нет. Все-таки у меня уже сложилось определенное портфолио. Но, бывает, пишу только текст. Текст - это 500 долларов. Но зачем писать за 500, если с мелодией ты получишь больше?! Поэтому сейчас стараюсь писать песни "под ключ".

Андрей Осадчук также выпускает свои песни под псевдонимом Бродвей. Несколько лет назад выпустил дебютный альбом "В голове".

Андрей Осадчук не только пишет песни, но и занимается сольной карьерой. Фото: Инстаграм

Влад Дарвин

Хиты: Тина Кароль ("Жизнь продолжается", "Перечекати"), Виталий Козловский ("Сияние"), Наталья Могилевская ("Морские звезды", "Гении", "Реал О"), совместная песня Влада Дарвина и Alyosha "Ти - найкраща".

О том, что Влад талантливый автор, многие убедились на шоу "Фабрика звезд-2", где продюсером была Наталья Могилевская. После этого шоу певица исполнила не один хит, написанный Дарвином. Сейчас Влад развивает свою музыкальную карьеру, но продолжает писать и для других исполнителей. Говорит, что на заказ не работает.

- Когда ко мне обращаются, у нас не складывается сотрудничество. А вот когда я прихожу к артисту и я понимаю, что эта музыка может быть интересна ему, больше шансов, что у нас сложится коллаборация, - рассказывал Влад в интервью "КП".

Артист говорит, что у него нет песни, которой он больше всего гордится.

- Когда-то мой отец сказал мне: "Мои друзья оценили твою песню "Жизнь продолжается", которую спела Тина Кароль". На что я ответил, что он слышал эту песню до того, как она стала хитом, но не запомнил. Вывод - судьбу песни часто решает случай. Но от этого песни не становятся менее или более любимыми для автора! 

Песня Влада Дарвина "Жизнь продолжается" стала очень популярной. Фото: Инстаграм

Стас Шуринс

Хиты: Анна Седокова ("Пока, милый"), Алина Гросу ("Вова", "Голый король"), Тина Кароль ("Бесконечность"), Анастасия Кожевникова ("Так, как ты"), Вера Брежнева ("Не беги за мной"), Таисия Повалий ("Все возможно").

Да, Стас Шуринс родом из Латвии, но многие его считают украинским исполнителем и автором песен. В 2009-м артист победил в украинской "Фабрике звезд", где заявил о себе не только как хороший вокалист, но и автор песен. Шуринс продолжает писать песни не только себе, но и другим популярным украинским и российским артистам.

- Когда я начинаю писать, представляю человека, например Веру Брежневу. То есть я учитываю, как бы она могла спеть, и начинаю писать под нее. Не всегда получается, в конце переслушиваю и понимаю: это не Вера Брежнева, а Валерий Меладзе (смеется). Это все - творческий процесс, предугадать ничего нельзя, - рассказывал артист в интервью HOCHU.

О том, сколько стоит его песня, артист не говорит.

- Сумму я озвучивать не буду, скажу только, что сейчас стоимость песни сравнима с ценой неплохого мотороллера, - признавался нам Стас. -  Безусловно, для людей, которые берут у меня не один трек, с которыми мы долго сотрудничаем, стоимость песни меняется. Как правило, падает.

Стас Шуринс говорит, что стоимость песни сравнима с ценой мотороллера. Фото: Инстаграм

BAZHANA

Хиты: Оля Полякова ("Королева ночи", "Мама", "Любовница"), "Пара Нормальных" (HappyEnd, "Возвращайся"), Ирина Билык и Ольга Ракицкая ("Подружка"), Тартак ("Подих ночі").

- Я давно пишу песни. Я училась в музыкальном училище им. Глиэра на одном курсе с Тиной Кароль. Уже тогда студенты знали, что я пишу песни, с них все началось, - рассказывает нам Ольга Животкова (она же - BAZHANA). Потом я нашла себе агента, который предлагал продюсерам первые мои песни, ведь считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Меня познакомили с продюсером группы "Пара Нормальных" Ильей Семеновичем. Он приобрел у меня много песен, среди которых и была песня HappyEnd.

Ольга не называет конкретные суммы за песню, но вспоминает свои первые гонорары.

- Я начинала продавать песни от 25 долларов. Песня HappyEnd, ставшая моим хитом, была продана за 500 долларов. А сколько стоят сейчас - не скажу, так как цены зависят от песни, заказа, сложности. Могу и подарить, если хочу. Я горжусь каждой своей вышедшей песней, неважно, получила ли она награду или нет. Есть песни, которые слышали в узком кругу, они для меня особо ценны.

BAZHANA в начале карьеры продавала песни от 25 долларов. Фото: Инстаграм

Дмитрий Сысоев

Хиты: Оля Полякова ("Лед тронулся", "Эй, секундочку"), Анна Тринчер ("Короче, понятно"), Иван Нави ("Тимчасовий релакс"), АГОНЬ ("Провоцируй"), OLEYNIK ("Зажигай молодым", "Знаешь").

Артист запомнился зрителям как участник проекта "Х-фактор", где занял 4-е место. Сейчас артист записывает свой музыкальный материал под псевдонимом OMUT. Параллельно с музыкальной карьерой Дмитрий пишет песни для популярных артистов, которые уже неоднократно были награждены.

"Когда пишу хит для конкретного артиста, я как бы становлюсь частью его самого, для того чтобы лучше понять, что он хочет сказать этому миру", - пишет Дима у себя в Инстаграм.

Дмитрий Сысоев пишет песни артистам и записывает собственные под псевдонимом OMUT. Фото: Инстаграм

Анна Baston

Хиты: Анна Седокова ("Ни слова о нем"), Макс Барских ("Неземная", "Странная"), Миша Романова ("Лунная").

Певица на сцене уже десять лет, но сейчас больше известна как автор песен для многих российских и украинских исполнителей. Анна признается, что некоторые артисты борются за то, чтобы исполнить ее песню. Так это было с треком "Ни слова о нем", которую в итоге исполнила Анна Седокова.

- Сразу три певицы захотели эту песню, но конкретно Аня Седокова просто загорелась, и мой менеджер, вопреки запрету, объявил ей цену, - рассказывала Анна в интервью medium.com. - Я тоже уперлась: не продается! Последовали переговоры, в результате которых мы получили за трек деньги вдвое больше, чем по рынку, а еще Аня пригласила меня на главную роль в клипе на песню, и я везде упоминаюсь как автор трека.

Анна Baston признается, что хорошо зарабатывает на текстах своих песен. 

- Я зарабатываю столько, что уверенно себя чувствую и могу себе ни в чем не отказывать. Прекрасно питаюсь и одеваюсь, живу, где хочу, езжу на машине, которая мне нравится, могу раз в пару месяцев уехать в путешествие и так далее. Но я нетипичный сонграйтер: большую часть своего дохода я вкладываю в развитие сольного проекта: песни, SMM, съемки клипов, продакшн и пр.

По словам Анны Baston, артисты борются друг с другом, чтобы исполнить ее песни. Фото: Инстаграм

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Автор нового хита "Охрана, отмєна": Эта песня задевает своей простотой и "трушностью"

Новости по теме: Музыка Песни