28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Умер актер Василий Лановой

Умер актер Василий Лановой
Фото: vakhtangov.ru

Знаменитый советский и российский актер Василий Лановой умер в больнице от последствий коронавируса. Об этом вечером 28 января сообщает российское РИА Новости.

О заболевании коронавирусом Ланового стало известно 2 января. У артиста диагностировали коронавирус и 5% поражения легких, и из-за возраста решили госпитализировать. Болезнь протекала умеренно, 8 января СМИ писали, что актер идет на поправку и готовится на выписку из больницы.

Однако в последние дни несмотря на отрицательные результаты последних четырех тестов на коронавирус, у актера внезапно упал уровень насыщения крови кислородом. За последние сутки пациенту стало значительно хуже. Сообщалось, что 28 января днем Лановой перенес клиническую смерть.

СПРАВКА

Василий Лановой родился в 1934 году в Москве. С 1953 г. учился на факультете журналистики Московского государственного университета. Окончил Театральное училище имени Щукина, где позже возглавил кафедру сценической речи и художественного слова, профессор.

Лановой известен телезрителям ролями в фильмах "Алые паруса", "Война и мир", "Офицеры", "Павел Корчагин" и многих других. Озвучивал фильм "Великая Отечественная", за что в 1980 году был удостоен Ленинской премии, а в 1985 году стал народным артистом СССР. В 1994-м Лановой награжден орденом Дружбы народов. В 2017 году попал в черный список Минкульта Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Василий Лановой: В том, что я люблю петь, виновата моя украинская природа