28501
0
15 апреля
Загрузить еще

В Google Украина опровергли слухи вокруг формирования музыкальных чартов

В Google Украина опровергли слухи вокруг формирования музыкальных чартов
Фото: YouTube

Список самых популярных видео на YouTube-2020 активно обсуждали в соцсетях - из 10 самых популярных клипов был всего один украинский (MONATIK & Вера Брежнева — ВЕЧЕРиНОЧКА). Среди возможных причин называли более мощные рекламные кампании российских исполнителей и даже то, что рейтинг на самом деле формируется в Москве. Как на самом деле видео попадают в топ-чарты украинского YouTube и что влияет на продвижение рассказали в пресс-службе Google Украина в ответ на запрос karabas.live.

- Все итоговые списки YouTube формируются на глобальном уровне, исключительно на количестве просмотров за прошлый год. В нашем случае - просмотров в Украине. В хит-парадах YouTube музыкальный контент, который просматривают больше всего, формируется по рейтингу композиции, видео и исполнителю. Просмотр платной рекламы на YouTube не влияет на рейтинг контента в хит-парадах YouTube, - рассказали в компании.

Из объяснения украинского офиса Google следует, что видео попадают в чарт благодаря реальному интересу аудитории, а не рекламным кликам. Правила формирования чартов YouTube изменились в 2019 году, чтобы не отставать от других крупных компаний, которые формируют свои рейтинги. 

Итоговые музыкальные чарты показали, что украинцы мало слушают отечественную музыку. Из 100 самых популярных песен в Apple Music по итогам 2020 года 60 - российских исполнителей, и всего 12 - украинских.

ТОП-10 клипов на YouTube Украина

  1. Клава Кока & NILETTO - Краш (official video)
  2. LITTLE BIG - HYPNODANCER (Official Music Video)
  3. ARTIK & ASTI - Девочка танцуй (Official Video)
  4. MIA BOYKA & ЕГОР ШИП - ПИКАЧУ
  5. Little Big - Uno - Russia - Official Music Video - Eurovision 2020
  6. MORGENSHTERN & Элджей - Cadillac (СЛИВ КЛИПА, 2020)
  7. Dabro - Юность
  8. MORGENSHTERN & Тимати - El Problema (Prod. SLAVA MARLOW) 
  9. Баста & Zivert - неболей
  10. MONATIK & Вера Брежнева — ВЕЧЕРиНОЧКА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Часики тик-ток: почему в украинских чартах - песни российских артистов

Новости по теме: ютуб Песни Видеоклип