Загрузить еще

Принц Гарри заявил, что в штурме Капитолия виноваты соцсети

Принц Гарри заявил, что в штурме Капитолия виноваты соцсети
Фото: REUTETS.

Принц Гарри раскритиковал соцсети, а также их владельцев. В интервью журналу Fast Company герцог Сассекский заявил, что соцсети сыграли роль в штурме Капитолия и призвал привлечь онлайн-платформы к ответственности.

- В США произошла атака на демократию, организованная в социальных сетях, что является проблемой насильственного экстремизма. Общепризнано, что социальные сети сыграли роль в геноциде в Мьянме и использовались в качестве средства подстрекательства к насилию против народа рохинджа, что является проблемой прав человека. А в Бразилии социальные сети стали каналом для дезинформации, которая в итоге нанесла удар по Амазонке, что является проблемой окружающей среды и глобального здравоохранения, - отметил Гарри.

"Мы теряем близких из-за теорий заговора"

Гарри дал советы меньше сидеть соцсетях и проверять источники информации. Герцог также предложил включать эмпатию, когда вы пишите кому-то комментарии.

- Доминирующие онлайн-платформы создавали условия для кризиса ненависти, кризиса здравоохранения и кризиса истины. И я придерживаюсь этого мнения вместе с миллионами других людей, которые видят и чувствуют, что сделала эта эпоха [цифровизации] на всех уровнях – мы теряем близких из-за теорий заговора, теряем чувство собственного достоинства из-за шквала недоверия и, в самом широком смысле, теряем наши свободы, - заявил принц Гарри. - Масштабы этого невозможно переоценить, это отмечают даже перебежчики, которые помогали строить эти платформы. Требуется смелость, чтобы встать и указать, где именно что-то пошло не так, и предложить решение проблемы. Потребность в этом высока, как никогда. Так что я воодушевлен и благодарен за внимательность тем людям, которые работают (или работали) внутри этих самых платформ и решили выступить против ненависти, насилия, разделения и смятения.

Гарри отметил, что и сам стал жертвой дезинформации. Это касается его жены Меган Маркл.

- Я был очень удивлен, увидев, что моя история была рассказана одним способом, история моей жены — другим, а затем наш союз стал чем-то третьим. Эта лживая история стала источником всех преследований, о которых вы говорите, сказал принц Гарри интервьюеру. - Это бы даже не началось, если бы наша история была рассказана правдиво. Но главное в нашем опыте – это то, что в итоге мы получили отклик от людей по всему миру. Мы много думали о тех, кто находится в гораздо более уязвимом положении, чем мы, и о том, насколько сильна их потребность в реальном сочувствии и поддержке. В той или иной степени, каждого человека задели последствия создания цифрового пространства.

Принц Гарри и Меган Маркл стали жертвами дезинформации. Фото: пресс-служба Букингемского дворца.

Гарри считает, что из-за соцсетей у одних людей появляются радикальные взгляды, а другие начинают отрицать климатический кризис, который научно обоснован.

- Мы все уязвимы для этого, поэтому я не рассматриваю это как техническую проблему или политическую проблему - это гуманитарная проблема, - отметил Гарри. - С раннего возраста главными принципами моей жизни были правдивость, стремление к состраданию и облегчение страданий. Моя жизнь всегда была направлена ​​на то, чтобы чем-то помочь всем тем, кто в этом особенно нуждается, и прямо сейчас нам необходимы эти перемены [в соцсетях], потому что они затрагивает едва ли не все, что мы делаем или с чем сталкиваемся.

"Все начинается с подотчетности"

Принца спросили, как действовать, чтобы создать онлайн-атмосферу, в которой правда, справедливость и свобода слова являются приоритетом. Он ответил, что ежедневно об этом думает.

- Я задаю вопросы и полагаюсь на экспертов, которые могут предложить, как реформировать наш цифровой мир, как улучшить его не только для наших детей, конечно, но и для нас самих, сейчас. Лавина дезинформации, которая нас накрывает, искажает реальность и становится фильтром, который влияет на нашу способность ясно мыслить или даже понимать окружающий мир. То, что происходит в Интернете, не остается онлайн - оно распространяется повсюду, как лесной пожар: в наши дома и на работу, на улицы, в наши умы. На самом деле вопрос заключается в том, что делать, когда обмен новостями и информацией перестает быть порядочным, правдивым обменом информацией. Это, скорее, обмен оружием, - высказался герцог. - Ответ, который я слышал от экспертов, заключается в том, что все начинается с подотчетности. Необходима подотчетность коллективному благополучию, а не только финансовый стимул. Мне трудно понять, как платформы способны зарабатывать, но избегать ответственности. Также должна быть всеобщая подотчетность. Мы можем призвать к цифровой реформе и обсудить, что она собой представляет, но каждый из нас должен более критически относиться к собственным отношениям с технологиями и СМИ.

Гарри признался, что надеется и верит в создание здоровой онлайн-системы. Принц отметил, что люди "запрограммированы на сострадание, честность и доброту".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Берни Сандерс рассказал о рукавицах и конверте, из-за которых стал мемом

Инаугурацию Камалы Харрис предсказали в "Симпсонах", а наряд Леди Гаги – в "Голодных играх"