28501
0
Загрузить еще

Как подготовиться к купанию в проруби: советы Сумской, Козловского, Даугуле

Как подготовиться к купанию в проруби: советы Сумской, Козловского, Даугуле
Фото: Инстаграм

Среди украинских звезд есть опытные ныряльщики, которые 19 января на Крещение обязательно хотят окунуться в ледяную купель. Собственно, у них мы и спросили, как правильно это нужно сделать без вреда для здоровья.

Ольга Сумская: Нужно теплое местечко

- Был период, когда мы с Виталием регулярно окунались, - говорит актриса. - Но если мы внимательно изучим украинские традиции, то на Иордан украинцы ни в какие проруби не окунались. Это пришло из ближайших окраин. Поэтому насчет этого мы еще подумаем. Да еще и время такое стремное, когда гуляет коронавирус…

Но все же актриса дала совет тем, кто все-таки настроен решительно нырять в прорубь в этом году.

- Обязательно нужно теплое местечко - баня или разогретая теплая машина, собственно, как мы неоднократно делали. Также горячий чай в термосе, теплые вещи, молитва и ощущение того, что все будет хорошо. Заходите в воду, ныряете трижды, помолившись - все грехи смываются, душа пылает, крылья вырастают и ощущение счастья в душе. Надо быть здоровым, смелым человеком, чтобы нырнуть в прорубь. Так что, друзья, в добрый путь!

Ольга Сумская с мужем Виталием Борисюком скорее всего из-за коронавируса не будут нырять в прорубь. Фото: Инстаграм

Виталий Козловский: Сочетание алкоголя и ледяной воды для организма - большой стресс

- Уже несколько лет подряд купаюсь в проруби на Крещение. Перекрестившись, окунаюсь 3 раза, - рассказывает артист. -  Ни разу после купания не заболел. Наоборот, чувствую бодрость и прилив сил. Но все равно стараюсь подготовить организм заранее - ежедневно принимаю контрастный душ. Беру с собой горячий травяной чай в термосе, теплые вещи - чтобы согреться после. Но на самом деле, когда выныриваю - мне от такого контраста температур жарко! Знаю, что некоторые люди согреваются алкоголем, но я таким способом не пользуюсь. Думаю, что для организма сочетание алкоголя и ледяной воды -  слишком большой стресс. К тому же алкоголь притупляет восприятие момента.

Виталий Козловский признается, что после купания в проруби на протяжении года ни разу не болел. Фото: Инстаграм

Анастасия Даугуле: Главное - не геройствовать за компанию

- Буду окунаться в этом году непременно. Невзирая на температуру воздуха и воды и толщину льда, - признается ведущая программы "Утро с Интером". - Но я плаваю в открытой воде до глубокой осени, поэтому имею некоторую закалку.

Тем, кто раздумывает, хочу сказать следующее: В купании на Крещение главное - не геройствовать за компанию. "Все ныряют - и я тоже нырнул" - самый неправильный подход. Если процесс еще и сопровождается алкогольными напитками для согревания, то лучше вообще не подходить к проруби.

В идеальном варианте окунание 19 января - это акт искренней веры и духовное очищение. И только потом физическое закаливание.

Всем, кто хочет попробовать впервые, нужно принять осознанное решение и непременно окунаться - с верой в лучшее и без сомнений. Обязательно возьмите с собой к проруби термос с горячим чаем, большое полотенце и тапочки, чтобы не стоять на ледяной земле.

Анастасия Даугуле закаленный человек, поэтому на Крещение обязательно окунется в ледяную воду. Фото: пресс-служба

Сергей Мироненко: После ныряния - выпить ароматного чая

- Да, я уже нырял в прорубь, но я никогда наперед это не планирую. Все зависит от настроения, - говорит певец. - Даже если я не иду нырять, я все равно обливаюсь холодной водой. Моржом назвать себя не могу, но знаю точно, что к этому нужно готовиться, то есть закаляться. Ни в коем случае перед нырянием в прорубь не употреблять какие-либо спиртные напитки. После ныряния, когда выходишь на берег, лучше выпить душистого ароматного чая, и тогда все будет круто.

Сергей Мироненко против спиртных напитков перед нырянием в прорубь. Фото: пресс-служба

Дорош: Всем подходить с умом к этому делу

- Раньше я купался практически круглый год, моржевал, так сказать, и дома бассейн использовал без подогрева. Поэтому на Крещение не было никаких проблем, - рассказывает певец. - Когда я стал старше, понял, что нет уже таких компенсаторных способностей организма, чтобы я мог справляться с такой нагрузкой, как моржевание и купание в холодной воде. Рекомендую всем подходить с умом к этому делу. Когда мороз, купание якобы вызывает у людей восторг. Это происходит по той причине, если на улице допустим - 20, а вода, как вы знаете, ниже +4 не опускается. А когда 2-3 градуса мороза или плюсовая температура, то вода кажется очень холодной. В любом случае надо готовиться. Я считаю, что тут нужно сто раз отмерить и один раз отрезать, потому что можно заболеть. Многие мои друзья после Крещения болеют. И здесь не помогают ни ликероводочные изделия, ни что-то другое. Если ты уже собрался купаться, то необходимо взять халат, правильную обувь, полотенца и постараться не переохлаждаться. В такой, например, воде, как +4, человек может выдержать не больше 5-7 минут, иначе погибнет, это реально... Берегите себя.

Дорош признается, что раньше постоянно моржевал. Фото: пресс-служба 

КСТАТИ

Основные правила для купания в проруби на Крещение:

  • быть в воде не больше 20 секунд
  • не вытираться
  • быстро накинуть одежду после окунания
  • размяться после купания в проруби

О том, какой будет погода на Крещение 2021 в Киеве, Запорожье, Харькове, Одессе, Львове, Луганске, Херсоне, Днепре, Чернигове и Ужгороде читайте подробнее здесь>>>

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасатели напомнили, как правильно купаться на Крещение