28501
0
18 апреля
Загрузить еще

В Москве прощаются с Борисом Грачевским

В Москве прощаются с Борисом Грачевским
Фото: РИА.Новости

В Доме кино в столице России началась церемония прощания с создателем "Ералаша" Борисом Грачевским, который скончался от осложнений коронавируса. Об этом сообщаюют "РИА.Новости".

Как пишет издание, гроб установлен на сцене в окружении цветов и венков, в зале играет музыка, а на экране показывают фотографии Грачевского. Проститься с режиссером пришли родные, друзья, коллеги поклонники его творчества.

О заболевании коронавирусом Грачевского стало известно в конце декабря. 27 декабря его госпитализировали в реанимационное отделение, а 7 января подключили к аппарату ИВЛ. Режиссер не мог дышать самостоятельно, в связи с этим было принято решение ввести его в медикаментозную кому. Через несколько дней состояние режиссера улучшилось.

14 января Грачевского снова ввели в состояние искусственной комы. Врачи расценивали его состояние как тяжелое, а его супруга призвала поклонников молиться. Спасти артиста не удалось, в этот же день он скончался.

СМИ писали, что причиной ухудшения состояния стали сочетание вирусной пневмонии и бактериальной инфекции. Кроме того, проблем добавляет пожилой возраст и ослабленный борьбой с раком кожи иммунитет. Грачевский лечился от него несколько лет.

СПРАВКА

71-летний Борис Грачевский - известный российский кинорежиссер и сценарист, организатор кинопроизводства. Родился 18 марта 1949 года. Был создателем и художественным руководителем детского киножурнала "Ералаш". Также он известен как режиссер фильмов "Крыша", "Между нот, или Тантрическая симфония".

Грачевский состоял в браке с Екатериной Белоцерковской более четырех лет. 8 апреля 2020 года у пары родился сын.

До этого режиссер был женат дважды. От брака с актрисой Анной Панасенко у него осталась дочь Василиса. Также Грачевский воспитывал сына Максима и дочь Ксению от брака с Галиной Грачевской, который продлился 35 лет.

Фото: РИА.Новости 

 

Фото: РИА.Новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наследство Бориса Грачевского достанется последней жене, но есть и другие претенденты