28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Тайны костюмов шоу "Маска": как можно отгадать участника

Тайны костюмов шоу
Фото: канал «Украина»

В звездном шоу "Маска" перед нами, зрителями, будет стоять непростая задача - угадать, кто из знаменитостей скрывается под необычным костюмом. Именно образы – один из главных элементов шоу, поэтому к их разработке креативная группа подошла с особой скрупулезностью.

Костюмы на шоу поражают - дорогие ткани, уникальные металлы и камни, механические элементы... Некоторые детали образов весят до 5 килограммов, а сами костюмы достигают в высоту 2,7 метра.

Часть образов для проекта разработала художница по костюмам, стилист, дизайнер, основательница Patoka Studio - Леся Патока, сотрудничающая с Олей Поляковой, Джамалой, ONUKA, The Maneken, Pianoбоем, Бумбоксом.

Еще часть образов создавала креативная команда под руководством Назара Дидыка, артиста коллектива Freedom Ballet, стилиста, хореографа, постановщика, автора и создателя сценических костюмов.

Как говорят дизайнеры, важнейшую информацию о себе человек передает с помощью жестов, поз и мимики, это примерно 55% нашего впечатления о нем. Мы не видим лиц героев шоу, однако костюмы продуманы таким образом, что у вас есть возможность отгадать участника. Если вы будете очень внимательны, конечно.

Так что давайте тщательно рассмотрим наряды прямо сейчас, чтобы быть готовыми к премьере, которая состоится на канале "Украина" 16 января.

Пальто Мольфара весит 7 кг

Этот образ был предложен художниками по костюмам неслучайно, ведь это уникальный украинский персонаж, тесно связанный с природой и лесом.

"Несмотря на то что исторически Мольфары украшают себя теми трофеями, которые одержали в битве с животными, элементы нашей маски изготовлены руками людей, - рассказывает Леся Патока. - А основной акцент сделан на головном уборе - он состоит из трех пар глаз, двух клювов, на нем в общей сложности 3 пары рог и бивней".

Для создания головного убора ушло больше трех недель, а вес его достигает 4 кг. Но и на этом его создание не остановилось. Материалы для костюма художники заказывали за границей, а, получив их, приступили к созданию невероятного пальто, к весу и габаритам которого тоже нужно приспособиться.

"Вес его пальто достигает 7 килограммов, и это действительно очень тяжело, - объясняет Патока. - А все потому, что на нем практически 25 метров ткани разных оттенков, нарезанных в мелкую бахрому. Это все наши мастера делали вручную! И за счет объема движения героя выглядят фантастически!".

К тому же у Мольфара множество символических деталей. К примеру, огромное количество азиатских колокольчиков, вшитых в перчатки и рукава, более 30 колец, надетых поверх перчаток. А еще невероятная обувь, сделанная на заказ.

"Это довольно специфическая обувь на 20-сантиметровой платформе, потому что всех героев мы делаем очень гиперболизированными и утрированными - везде, где можем, добавляем рост и объем, - говорит Патока. - В данном случае мы поставили героя на платформу, и знаменитость училась на ней ходить и разнашивала ее. Это не очень простая история".

У Мольфара множество символических деталей. К примеру, огромное количество азиатских колокольчиков, вшитых в перчатки и рукава, и более 30-ти колец. Фото: канал "Украина"

В тело Буйвола вживлены различные чипы и лазеры

Киберпанк Буйвол наглядно продемонстрирует, как будут выглядеть люди в будущем. У маски вид фантастический, о вес роботобуйвола заставляет задуматься - как артист в ней сможет ходить, петь и танцевать? В части тела Буйвола вживлены различные чипы, лазеры и другие детали, которые герой будет демонстрировать в каждом новом выпуске шоу. Все они повлияли на общий вес костюма - это более 10 кг.

Так как Буйвол - персонаж из будущего, одежда у него соответствующая.

"Мы пошили персонажу фантастические брюки интересного кроя, также на нем есть защита, которая приехала к нам из-за границы. Она покрывает колени и переходит в ноги. Обувь тоже была сделана под заказ и имеет довольно футуристический вид, - рассказывает Леся Патока. - Но основной акцент сделан на куртке. Она изготовлена из оригинального материала, который доставили с Востока - это зеркальная кожа, очень сложный материал! Во время работы с ним портные намучились, потому что постоянно ломались иглы".

А еще этот костюм оказался одним из самых технически сложных. Художнице пришлось подключать к работе электрика, который помог конструировать и проводить подсветку роботоруки. Но благодаря тонкой и умелой работе звезда, которая будет находиться внутри, сможет самостоятельно управлять элементами костюма Буйвола.

"Еще у персонажа есть специальная перчатка, от которой исходит невероятное свечение! Она вмонтирована во внутреннюю часть руки и дает очень крутой голубой круг, который можно бросать на любые расстояния", - добавляет Патока.

У Буйвола есть специальная перчатка, от которой исходит невероятное свечение. Фото: канал "Украина"

На Драконе - более 4000 чешуек

Восточный красавец Дракон считается самым массивным персонажем.

"Высота Дракона составляет 2,6 метра. К тому же у него самые большие ноги - 85 см каждая! На нем 4000 чешуек, которые резались с помощью специального лазера, а после выкладывались нашими мастерами, - рассказывает Леся Патока. - Глаза Дракона расписаны и сделаны непосредственно под него".

И хотя на создание персонажа ушло немало сил, времени и денег - он один из самых дорогих в шоу, - Дракон получился поистине магическим!

"Еще у персонажа есть огромный красивейший хвост, который достигает практически 1,5 метра, - говорит Патока. - Для его создания мы применили уникальную пластичную технологию каркаса внутри. Он сделан из сегментов, поэтому при ходьбе хвост двигается очень плавно, а не лежит непонятной трубой. Его же можно выкладывать - он довольно гибкий, и это круто!".

Крылья же Дракона весят 5 кг. А звезде, которая спрячется под этой маской, придется привыкнуть и к новому весу, и к габаритам. У персонажа есть и своя история.

"Это боевой Дракон - он участвует в боях с неким посылом на Восток", - комментирует художница по костюмам.

Патока говорит, что Дракон - настоящий джентльмен. О таком мужчине мечтает каждая женщина: он сильный, внимательный и заботливый.

"Он дарил нам букеты роз, которые стояли две недели, шампанское и шоколадные конфеты. Дракон сводил с ума своими манерами всех наших фей", - признается дизайнер.

Высота Дракона составляет 2,6 метра. Фото: канал "Украина"

Гигантский глаз Циклопа - диаметром 1 метр

По словам художницы по костюмам Леси Патоки, которая "оживляла" Циклопа, камнем преткновения стала главная деталь героя, а именно глаз. Мастера долго подбирали форму нужного размера, а после создали эксклюзивную деталь - глаз, который в диаметре достигает одного метра.

"Мы очень долго над ним работали и не могли понять, где же нам взять форму такого большого диаметра. В итоге купили самый большой фитнес-шар, с которого сняли гипсовую форму. После отлили силиконовую форму, а в нее залили пластик, - рассказывает Леся Патока. - Глаз нашего Циклопа полностью пластиковый и сверху вручную расписан мастерами. Это уникальный, единственный в Украине глаз подобного размера".

Образ Циклопа состоит из нескольких частей - это сам костюм, который одевается по принципу комбинезона, далее - ручки, а в конце - большая голова-маска, которая стоит на плечах. Ее невозможно ни закрепить, ни подвязать к костюму, так что звезде на сцене шоу приходится еще и балансировать. А маленькие отверстия, через которые знаменитость имеет возможность видеть, скрыты над огромным глазом Циклопа.

Образ Циклопа состоит из нескольких частей – это сам костюм, который одевается по принципу комбинезона, далее – ручки, а в конце – большая голова-маска. Фото: канал "Украина"

Костюм Павлина покрыт сотнями кристаллов Swarovski

Создание Павлина стало для мастеров настоящим вызовом. На поиск необходимых материалов для одной только головы Павлина понадобилось несколько месяцев, а над ее созданием работали четыре мастера в течение трех недель.

"Изготовить реалистичную голову птицы - дело непростое, но очень интересное", - говорит художник по костюмам Назад Дидык. - Голову Павлина покрывают несколько сотен натуральных перьев разной величины, а массивные глаза обрамлены голубыми перьями. Как положено фазановой птице, у нашего Павлина характерный слегка изогнутый вниз клюв и красивый чуб с невероятными перьями.

Голова героя действительно выглядит как настоящая. Основу создали скульпторы из специального материала, который принимает форму под воздействием температуры около 100 градусов по Цельсию. Потом голову покрыли более 500 настоящих птичьих перьев, а клюв сделали из латекса. На нем - каплевидной формы ноздри и подклювье. Чтобы звезда могла дышать в таком наряде, в клюв Павлина встроен специальный мини-вентилятор, который обеспечивает циркуляцию воздуха внутри костюма.

Кстати, волшебному костюму Павлина могла бы позавидовать любая звезда, ведь он создан из самых ценных материалов. Сюртук сшили из итальянского жаккарда, эту изящную ткань отличает оригинальное плетение нитей. Чтобы наряд хорошо держал форму, материал дополнительно проклеили. Рубашку этого персонажа создали из тоненького шелка, ленту и элегантные перчатки - из бархата, а плащ - из парчи. Костюм покрыт сотнями кристаллов Swarovski, которые создают оригинальный рисунок на одежде.

"Для костюма Павлина мы использовали невероятно дорогие материалы - итальянский шелк, бархат, ткань с парчой, огромное количество драгоценных камней, которые мы тоже заказывали из Италии. Все это - ручная работа, очень тонкая и кропотливая", - рассказывает Назар Дидык.

Не менее оригинальные и лапы героя - их сделали из специального материала EVA, украсив жаккардовыми бантами.

Голову Павлина покрыли более 500 настоящих птичьих перьев. Фото: канал "Украина"

Солнце и его 1000 жемчужин

Конструкцию головного убора для роскошного золотого Солнца, который состоит из нимба и шлема и доходит до самых плеч, создавал на заказ мастер по работе с проволокой. Затем делали слепок и отливали формовку из силикона. Шлем декорирован уникальной фурнитурой и окрашенными золотыми перьями, которых заказали 300 штук за границей - в Украине такие купить невозможно. В итоге вся эта конструкция получилась достаточно тяжелой - только головной убор весит около 5 килограммов.

"В шлеме Солнца не предполагается ни ноздрей, ни рта - вот такой у нас уникальный образ. После примерки с артистом, который скрывается под этим костюмом, мы сделали прорези для рта, спрятав их под декором, чтобы зритель не догадался, каким образом герой имеет возможность видеть. Все это собиралось вручную на протяжении нескольких недель", - объясняет Патока.

Сам костюм дизайнер изначально планировала сделать из белой переливающейся ткани, но потом решила заменить ее на более сложную технологию. Комбинезон Солнца сшит из полупрозрачной сетки, которая создает эффект обнаженного тела, он усыпан более 1000 жемчужинок - от самых мелких до крупных, а также мерцающими камнями.

"Все это создает текстуру фантастической кожи. Солнце выглядит сногсшибательно и вызывает неописуемый восторг у женщин. Наверное, за счет огромного количества блеска, - говорит Леся Патока. - Также для этого образа мы специально создали просто невероятные высокие сапоги из золотой кожи на 10-сантиметровой шпильке".

Комбинезон Солнца сшит из полупрозрачной сетки, которая создает эффект обнаженного тела. Фото: канал "Украина"

Коза в стиле Kenzo

Неповторимый стиль и узоры на костюме Козы - это исключительно полет фантазии. Работали в трех цветах, очень характерных для украинских орнаментов: белом, черном и красном.

"Наша Коза олицетворяет украинский колорит. Мы создавали ее с большим вдохновением и любовью, потому что похожего героя не было ни в одной стране. Она передвигается на 20-сантиметровой платформе, у нее стеклянные глаза, это очень интересный факт. Специально для нее мы создали копыта, благодаря этому она может делать цок-цок", - говорит Леся Патока.

Мастера хотели совместить украинскую аутентичность и роскошный блеск. Благодаря этому Коза подружилась с тиграми.

"Коза очень модная и стильная, - продолжает дизайнер. -  Например, ее одежду украшают яркие тигры бренда Kenzo. Я увидела этих тигров, влюбилась и подумала: почему Коза не может себе позволить украсить себя тиграми?

По ее словам, эта Коза умеет создавать позитивное настроение и превращать каждый день в праздник.

Коза умеет создавать позитивное настроение и превращать каждый день в праздник. Фото: канал "Украина"

Розу создавали более 300 часов

Роскошный бутон из десятка лепестков - это лишь часть образа волшебной Розы. По словам Назара Дидыка, работа над Розой была очень кропотливой, ведь каждый лепесток создавали отдельно из специального материала - выдували под температурой и выдерживали в специальных боксах, чтобы он держал форму.

"Очень важно каждый листочек поставить на свое место. Признаюсь, чтобы создать идеальную форму, мы не раз это все собирали и разбирали, - говорит Дидык.

К слову, для создания одного только головного убора (бутона) мастерам понадобилось более 300 часов.

Роза - самая соблазнительная героиня шоу.

"Нежные лепестки в сочетании с опасными шипами", - говорит Дидык.

Роза – самая соблазнительная героиня шоу. Фото: канал "Украина"

Сом носит настоящий килт

Фантастический панк-рокер Сом точно удивит вас не только своим видом, но и эпатажными выходками.

"Мы очень любим этого героя. Он такой панк-рокер, который носит настоящий килт и прошипованную куртку, - рассказывает Патока.

Благодаря ирокезу, роль которого выполняет плавник, высота героя 2,4 м. Поэтому маска Сома является одной из самых высоких и самых сложных в проекте.

"Плавник сделан в проволочной технологии. Больше недели над ним работали наши мастера, обшивая его тонкой органзой, чтобы было хорошо видно структуру. Также есть хвост, который шлейфом тянется за Сомом. Это одна из самых сложных масок, поэтому герой, который прячется внутри, искренне восхищает меня своим талантом так достойно носить этот костюм", - признается дизайнер.

Фантастический панк-рокер Сом собственной персоной. Фото: канал "Украина"

Лягушонок передает привет всем мамочкам

Вы могли подумать, что это - девочка, но Леся Патока уверяет: не все так просто. Этого положительного героя мастера создавали с большой любовью и настоящим детским восторгом.

"Лягушонок имеет свою коллекцию уникальных дождевиков и зонтиков. А еще он фантастически танцует", - рассказывает дизайнер.

Создавая костюм жизнерадостного героя, мастера решили передать привет всем мамочкам.

"Я точно знала, что хочу сделать Лягушонка розовым, - продолжает Патока. - Мы долго искали нужную текстуру. Эту ткань узнают все мамочки, которые будут смотреть шоу, потому что из нее делают одеяла и наволочки для детей. Мы подумали, что это будет круто".

Лягушонок имеет свою коллекцию уникальных дождевиков и зонтиков. Фото: канал "Украина"

СКАЗАНО

Создатели образов и костюмов о проекте:

"В этом проекте есть все, что я люблю: волшебство, масштаб, сложные задачи и магия героев, которая завораживает. Я довольна моими персонажами, ведь большинство из них несут глубокие посылы, это связано и с эко, и с ресайклом, и с разумным потреблением, и даже с будущим!", - признается Леся Патока.

"Проект затрагивает и раскрывает актуальную тему человечества - угадать, кто под маской. Каждый носит свои маски, сроднившись с ними, мы часто не замечаем себя настоящих. Это удивительное шоу даст возможность заглянуть в истинное лицо участников", - говорит Назар Дидык.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шоу "Маска": секреты ценою в 300 тысяч гривен

Новости по теме: Телешоу Телеканал Украина