28501
0
27 марта
Загрузить еще

Актер Евгений Янович - о проекте социальных короткометражек: После съемок я решил стать донором крови, хоть и боюсь ее

Актер Евгений Янович - о проекте социальных короткометражек: После съемок я решил стать донором крови, хоть и боюсь ее
Фото: Пресс-служба

Актер и сценарист студии "Мамахохотала" Евгений Янович представил проект "Країна сонячних зайчиків". Это 12 короткометражных фильмов и 12 интервью на актуальные для Украины социальные темы: фейковые новости, эко-проблемы, благотворительность, жестокое обращение с животными, насилие в семье, сексуальное образование. Фильмы сняли молодые режиссеры. В главных ролях выступили звезды шоу-бизнеса: Александр Рудинский, Алина Паш, Александр Тодорчук, Ахтем Сейтаблаев, Игорь Кондратюк, Светлана Тарабарова, Мария Артеменко, Ольга Сумская, Анна Добрыднева, Ольга Цибульская. Почему Евгений Янович подался в социальную тему и что хочет донести зрителю он рассказал "КП в Украине".

- Как родилась идея проекта?

- В фильме "Начало" очень клево говорят о том, что рождение идеи – это процесс, который невозможно подделать и отследить. Поэтому точный момент отследить трудно. Но это точно было благодаря примеру людей, которые меня вдохновляли: Ярослава Гресь и ее социальные проекты, Маша Ефросинина, Гарик Корогодский. Смотря на то, как кто-то создает вокруг добро, я просто не мог перестать думать о том же. Работу над проектом мы начали еще в 2019, а вот реализация пришлась на 2020. Как по мне, это даже немного символично, что именно такой год попался для "Країни сонячних зайчиків".

- По какому принципу привлекали режиссеров?

- Конечно, хотелось, чтобы это были молодые и уже топовые режиссеры. Мы общались и с Нариманом Алиевым ("Додому" - ред.), и с Антонио Лукичем (Мої думки тихі" - ред.), и со многими другими. Но главными критериями оставались желание и видение. Если тема режиссеру отзывалась – он брался за нее. В целом, я доволен, что нам удалось захантить в проект и Кристину Сиволап, и Алю Бухтиярову, и Диму Шмурака, и Яну Антонец, а также попробовать в режиссерском ремесле парочку сценаристов студии. Получилось своеобразное оливье и это клево!

- Как задействованы звезды?

- Некоторые звезды были задействованы исключительно в интервью: Алина Паш, Ольга Сумская, Светлана Тарабарова, Оля Цибульская и другие. А, например, Саша Рудинский или Олег Маслюк, имели время и актерские навыки, чтобы помочь в кадре короткометражек. Опять же, изначально было желание привлекать звезд в каждый короткий метр, но есть режиссеры, которые также хотят сделать классный продукт. А поставить селебрети в кадр – это не всегда про творчество и лучший подход.

- Кто отбирал темы фильмов?

- Отбором тем занимался я. Поэтому проект "Країна сонячних зайчиків" – это своеобразное видение большинства проблем нашей страны через мое мировоззрение.

- Во сколько обошлись съемки?

- Для понимания: мы сняли 12 короткометражных фильмов и 12 интервью. А теперь давайте сыграем в игру: вы говорите сумму, а я говорю меньше это или больше бюджета проекта. И я уверен, любая сумма, которую вы бы не назвали, будет больше, чем реальный бюджет. Нам удалось влезть в рамки за счет того, что большинство людей и организаций шли нам на встречу: актеры снимались бесплатно, режиссеры снимали бесплатно, Patriot rental предоставил какую-то невероятную скидку на всю технику, "Планета кино" согласилась бесплатно провести показ. И так далее и далее. Поэтому проект дал понимание, что социальная тематика совершенно не безразлична для большинства людей. А это радует.

- Кто оплачивал?

- Агентство USAID (Агентство США по международному развитию - Ред.). Мы выиграли грант на реализацию данного проекта. Проходили несколько собеседований и потом отчитывались по каждому этапу съемок. Поэтому я благодарен USAID за такую возможность.

- Как снимали в условиях короны?

- Конечно, в условиях карантина снимать сложно: постоянные отмены локаций, болезни актеров и дезинфекция всех и всего подряд. Сил на съемку было потрачено точно больше, чем если бы мы снимали в обычный год. С другой стороны, я редко видел такое стремление сделать хорошо и по совести. Пандемия будто бы мобилизовала всех. А, возможно, это проект такой, где каждый находит что-то свое и оно отзывается. У нас пару человек из команды после интервью с экспертами начали сортировать мусор, кто-то хочет взять животное из приюта, я наконец-то решил стать донором крови, хоть и боюсь ее. Короче, проект точно про добро. Хотя, время от времени, и шокирует.

О чем короткометражки

"Ланцюгова реакція добра" 

Быть настоящим супергероем и спасать – быть донором крови. Твой смелый поступок спасает сразу трех человек, а они могут спасти уже девятерых, а дальше все больше и больше. Один смелый шаг и весь мир спасен!

"Перший крок" 

Не надо быть непомерно богатым, чтобы быть щедрым. Не надо быть талантливым художником, чтобы делиться вдохновением. Чтобы сделать кого-то счастливым, достаточно одной улыбки, а для благотворительности нужно только маленькое хорошее дело. Благотворительность и вдохновения – они в сердце. Только откройте его миру.

"Мій тато – супергерой" 

"Это их семейные проблемы", "А супружеский долг?", "Ты сама виновата". В Украине насилие и изнасилования – табуированная тема. Не молчите, просите о помощи. Сегодня каждый человек, который страдает от домашнего насилия, имеет право на бесплатного государственного адвоката.

"Таємний Санта" 

Жизнь после 30 лет только начинается. А после 60 лет? Говорят, не бывает чужих детей, так может чужих бабушек и дедушек тоже нет? Идеальная старость – это когда ты сам в состоянии организовать свой досуг и распланировать жизнь. А для тех, кто нуждается в нашей помощи, мы можем подставить свое плечо.

"Зміна правил" 

Тебе было бы больно, если бы в тебя стреляли? А если ударить током? А может заживо снять кожу? Тебе было бы больно. Как и животным. Ты сможешь жить без меховой шубы, а они - нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Актриса "Мамахохотала" Аня Гресь: Мне теперь часто "прилетает" за то, что я жена депутата

Новости по теме: Украинское кино