Загрузить еще

Елизавета II поздравила британцев с Рождеством: Даже в самые темные ночи есть надежда на рассвет

Елизавета II поздравила британцев с Рождеством: Даже в самые темные ночи есть надежда на рассвет
Фото: Рейтерс

Королева Великобритании Елизавета II записала видеообращение, поздравив традиционно британцев с Рождеством Христовым. В своей речь она подвела итоги 2020 года и напомнила о сложностях, с которыми столкнулась страна в условиях коронавирусной пандемии. Об этом пишет ВВС.

Как отметила Елизавета ІІ, в условиях карантинных ограничений в этом году британцам не удалось отпраздновать рождественские праздники в кругу родственников, но несмотря на это,  "жизнь продолжается". Королева считает, что находясь по отдельности, жители страны во многих моментах сблизились.

- Даже в самые темные ночи есть надежда на новый рассвет, - сказала королева Великобритании.

Также королева поддержала людей, потерявших родных из-за коронавирусной инфекции. Елизавета II заверила британцев, что они не одиноки.

- Если вы среди них, знайте, вы не одиноки. Позвольте мне вас заверить: вы в моих мыслях и молитвах, - сказала она.

Британская королева напомнила, что в 2020 году страна отпраздновала Международный день медицинской сестры в честь 200 годовщины со дня рождения британской реформаторки сестринского дел  Флоренс Нантингейл. Также Елизавета II поблагодарила всех британских медиков и волонтеров, которые трудятся в условиях пандемии, спасая жизни.

КСТАТИ

Королева Елизавета II и ее супруг принц Филипп остались в Виндзорском замке и отмечают праздник Рождества Христово вдвоем. Такое решение было принято в связи с ситуацией, которая сложилась в стране из-за коронавируса. Это первый подобный случай с 1980-х годов. Каждый год королевская чета традиционно отмечала рождественские праздники с близкими родственниками в Сандрингемском дворце.

Кроме того, впервые королева Елизавета II не будет посещать церковную службу в Рождество, чтобы предотвратить скопление толпы, но, как ожидается, будет молиться в частной часовне Виндзорского замка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кондитеры королевы Елизаветы II поделились рецептом рождественских пряников