28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Милла Йовович: Одноклассники в американской школе называли меня советской шпионкой

Милла Йовович: Одноклассники в американской школе называли меня советской шпионкой
Фото: Кадр из фильма

"По рождению я православная"

Милица (это ее полное имя) Йовович появилась на свет в Киеве. Ее мать Галина Логинова работала в штате Киностудии им. Довженко. Когда Милицу спрашивают о вероисповедании, она отвечает, что "по рождению является православной". 

Потом отец уехал в США, и вслед за ним отправились мама с дочкой. 

Увы, брак распался вскоре после переезда. Отец Миллы впоследствии встретил другую женщину, аргентинку, от которой у него родился сын. А еще через несколько лет угодил в тюрьму за мошенничество с медицинскими страховками. Он вышел, отсидев пять лет. Причем, по мнению Миллы, этот опыт пошел на пользу - он стал "лучшим человеком, чем был". 

Милла начала ходить в американскую школу. Как многие дети эмигрантов, она стремительно, за несколько месяцев, овладела английским, но своей среди американских детей так и не стала. "Мне пришлось огрести там дерьма, - вспоминала она. - Дети издевались надо мной из-за моего имени и происхождения. Их пугало, что я не американка. Меня звали коммунисткой и советской шпионкой. Я научилась быть сама по себе, ценить то время, которое провожу в своем мире". 

Галина Логинова мечтала, чтобы дочь стала актрисой и кинозвездой, и с детства водила ее на курсы актерского мастерства. Милла училась петь, танцевать, играть на пианино… И уже в 11 лет начала работать моделью. В 12 ее снял для итальянского журнала Lei знаменитый фотограф Херб Ритц - на этом замечательном портрете красивая девочка смотрит в камеру глазами совершенно взрослой женщины (см. фото вверху). Она начала появляться не только в журналах, но и на киноэкране: дебют состоялся в эротической мелодраме "Слияние двух лун" (правда, несовершеннолетней Милле, конечно, в эротических сценах участвовать не довелось). Потом ей доверили главную роль в фильме "Возвращение в Голубую лагуну". 

Все воспринимали ее прежде всего не как актрису, а как фотомодель. Правда, чрезвычайно успешную. В начале 1996-го один журналист написал о ней: "Милле Йовович только что исполнилось 20 лет. Прямо сегодня она может уйти на пенсию и все равно считать, что добилась в жизни большего, чем большинство людей втрое старше нее". 

На этом снимке Милле всего 12 лет. Фото: millajovovich/Instagram

Перед встречей с Бессоном пила всю ночь

В том же 1996 году Люк Бессон пробовал на главную женскую роль в "Пятом элементе" многих актрис. Среди них была и Милла. "Мы встретились в Нью-Йорке, - вспоминала она. - У меня тогда были очень длинные волосы, я была одета в короткое платьице и носила туфли на высоченных каблуках. Я спела ему одну из своих песенок, и мы немного поговорили. (Милла еще в 19 лет выпустила сольный диск "Божественная комедия". - Ред.) Потом мы сделали несколько кинопроб и на этом расстались. Никакого ответа от него я не получила".

А вскоре Милла с тогдашним бойфрендом, фотографом Марио Сорренти, оказалась в Лос-Анджелесе, в отеле "Шато-Мармон", и утром наткнулась на Бессона, завтракавшего у бассейна. "Я была как выжатый лимон, мы пьянствовали всю ночь напролет. Выглядела я дерьмово, а одета была в рубашку и брюки Марио. Ассистент Люка сказал: "Люк, ты только посмотри, кто к нам пришел!" Я решила напомнить о себе и сказала: "Привет! Помните, как вы не дали мне роль?" А спустя некоторое время ассистент подошел ко мне и попросил: "Не подниметесь ли в номер Люка? Это займет около часа. Он хочет сделать новые кинопробы".

Бессон просил Миллу хохотать нечеловеческим смехом и говорить на тарабарском языке. Она выполнила его просьбы. И получила роль инопланетянки Лилу, прибывшей на Землю, чтобы спасти планету от гибели. Режиссер запретил Милле на время подготовки и самих съемок курить марихуану, заниматься музыкой и вообще вести тот вольный образ жизни, к которому она привыкла. Вместо этого она на протяжении восьми месяцев совершенствовала в Англии актерское мастерство. 

"Пятый элемент" стал одним из самых успешных европейских фантастических фильмов 90-х. А Бессон вскоре женился на своей актрисе, правда, брак оказался коротким. 

Следующую роль Бессон дал ей в "Жанне д’Арк". Милла была очень эффектна в роли Орлеанской девственницы, но, увы, внешней яркостью все и ограничилось. И в скором времени супруги расстались. Это Милла бросила Люка и чувствовала себя виноватой: при разводе она оставила бывшему мужу "все игрушки" (например, замок во Франции, который они покупали вдвоем). 

Впрочем, вряд ли Милла от этого сильно обеднела. Она по-прежнему усердно работала, и несколько лет спустя, в 2004-м, журнал "Форбс" назвал ее самой высокооплачиваемой моделью в мире. 

В "Пятом элементе" у них с Брюсом Уиллисом неподражаемая пара. Фото: Кадр из фильма

Сказка про крысу Полю и жабу Ларису

Вряд ли, подписываясь в 2001 году на роль Элис в фильме "Обитель зла", Милла предполагала, что будет ассоциироваться у зрителей с этой героиней. Она снялась в шести фильмах про "Обитель", в которых крушила полчища зомби. Этот киносериал до сих пор считается самой успешной в истории экранизацией видеоигры. 

Режиссер "Обители зла" Пол Уиль­ям Скотт Андерсон стал ее мужем. И этот брак оказался куда прочнее и плодотворнее. Пол снял жену в роли Миледи в своей фантастической версии "Трех мушкетеров". В следующем году в прокат выйдет фильм "Охотник на монстров" - там героиня Миллы проваливается в параллельный мир, населенный гигантскими чудовищами, и очень энергично с ними сражается.

И, само собой, Милла родила Полу трех дочек. В 2007 году на свет появилась Эвер Габо, в 2015-м - Дэшилл Иден, в 2020-м - Ошин Ларк Эллиот. Как и их мама, они билингвы: Милла специально нанимает для них русских нянечек, чтобы те учили их русскому языку. И это приносит свои плоды: Эвер недавно даже написала на русском сказку про крысу Полю и жабу Ларису. 

А весной 2020 года, когда вся планета была на самоизоляции из-за коронавируса, Милла специально для детей, вынужденных сидеть дома, прочитала сказку Корнея Чуковского "Муха-цокотуха" и разместила видео в своем Инстаграме. Один англо­язычный пользователь сообщил: "Я не понимаю, о чем вы говорите, но могу вас слушать целый день!" На что ему ответили: "Это рассказ. У мухи был день рождения. Старый паук на нее напал, и никто ей не помог. Ее спас комар. И теперь они поженились!".

Самые известные фильмы 

  • "Пятый элемент" (1997)
  • "Жанна д’Арк" (1999) 
  • "Обитель зла" (2002) и пять ее продолжений
  • "Ультрафиолет" (2006)
  • "Выкрутасы" (2011)
  • "Мушкетеры" (2011)
  • "Хеллбой" (2019) 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мила Йовович призналась, что сделала аборт