28501
0
Загрузить еще

Боевая бабушка Милы Йовович спасала разведчиков из немецкого плена

Боевая бабушка Милы Йовович спасала разведчиков из немецкого плена
Фото: Фото: kinopoisk.ru

Известная голливудская актриса с украинскими корнями Милла Йовович опубликовала в инстаграме фото своих бабушки и дедушки. И не зря. История родных актрисы похлеще любого приключенческого фильма, в котором играла Милла.

"В моей семье было много солдат, которые сражались на войне, - написала Йовович. -  Это фото моей бабушки Татьяны Поповой, которая выучилась на медсестру на передовой, когда ей было всего 16 лет. К своему 18-летию она прошла через ужасы до Берлина. Ее муж, мой дед по маминой линии Александр Логинов, тоже всю войну боролся. А мой дед по отцу Богдан Йовович воевал в рядах югославских партизан". 

Согласно рассекреченным документам, старшина медслужбы Татьяна Ивановна Попова действительно прошагала вместе с 250‑й стрелковой Бобруйской Красно­знаменной ордена Суворова дивизией от Ржева до самого Берлина.

Удивительно даже не то, что Попова прошла сквозь все эти сражения без единого ранения (!), а то, что ей вообще удалось сохранить себя на передовой. Ведь она постоянно рисковала своей жизнью, так как была сан­инструктором 329-й отдельной разведывательной роты. Это значит, что девушка регулярно встречала возвращающихся из немецкого тыла бойцов. Спасала жизни раненых разведчиков.

На семейном фото Татьяна Ивановна Попова, бабушка актрисы. Малышка на коленях (на фото - справа) - мама Миллы. Фото: instagram.com/millajovovich

Санинструктор разведроты

Уже в 1945-м, в Берлине, форму Татьяны Поповой украшали знак "Отличный разведчик", медаль "За боевые заслуги" (август 

1944 г.), медаль "За отвагу" (декабрь 1944 г.) и орден Красной Звезды (апрель 1945 г.). Все эти награды можно увидеть в Instagram Миллы Йовович. На снимке можно заметить два ордена Красной Звезды, которые хранятся в семье. Видимо, второй принадлежал деду.

Читаем представление на Попову к первой награде в 1944 году, которое подписал гвардии капитан Бабич: "Проявила себя мужественной и отважной. За период наступательных боев оказала помощь многим раненым. 16 июня 1944 г. находилась на окраине КП дивизии. При обстреле противником из артиллерии ранило командира взвода и двух курсантов. Несмотря на сильный огонь, ст. сержант Попова оказала помощь раненым, вынесла из-под обстрела и доставила в медсанбат". 

Фронтовой снимок бабушки. Фото: instagram.com/millajovovich

Спасла разведчиков от плена

За следующий подвиг бабушку Миллы Йовович начальник штаба 250-й стрелковой Бобруйской дивизии полковник Смирнов представил к ордену Славы III степени. Но из армии пришли наградные документы на медаль "За отвагу".

Вот как он описал действия уже ставшей старшиной медслужбы Татьяны Поповой: "В ночь на 19 ноября 1944 г. разведпартия выполняла боевую задачу по захвату контрольного пленного. Товарищ Попова под пулеметным огнем противника оказала медпомощь раненным в этой операции двум бойцам-разведчикам. И раньше товарищ Попова проявляла смелость и отвагу на поле боя. Так, 2.11.1944 г. товарищ Попова во время ночной контратаки противника, под огнем, оказала медпомощь двум разведчикам и одного из них, старшего сержанта Георгиева, спасла от плена, помогла ему вый­ти с поля боя".

А вот еще из наградного документа: "Вместе с разведчиками весь период наступления находилась на переднем крае, вынесла с поля боя 15 раненых разведчиков и четырех убитых с оружием. За весь период боев ни один раненый или убитый разведчик не остался на поле боя. В деревне Киршинен (Польша. - Ред.) во время контратаки противника был ранен командир взвода мл. лейтенант Куленков, и раненому угрожала опасность - противник мог захватить его в плен, санинструктор товарищ Попова, рискуя жизнью, вынесла раненого с поля боя, чем спасла офицера".

Награды родственников Миллы Йовович. Фото: instagram.com/millajovovich

Внучка диверсантов

После войны Татьяна Попова выйдет замуж за офицера Александра Логинова и сменит фамилию. Молодую семью Логиновых бросало по гарнизонам. Поэтому мама Миллы Йовович Галина родилась в Адлере, а в школу пошла уже в Днепропетровске.

В 1973-м Галина поступит на Киностудию имени Довженко в Киеве, где познакомится с врачом-юго­сла­вом Богданом Йововичем (его отец и дядя участвовали в начале 

60-х годов в попытке свержения югославского лидера Иосипа Броз Тито, после чего бежали в Киев) и выйдет за него замуж. 17 декабря 1975-го в их семье и родится Милла, которую при рождении назовут Милица.

Скрываться от первого лица Югославии в СССР можно было до тех пор, пока между странами были напряженные отношения. Но в 1968-м Тито приехал с визитом в СССР - и это был скверный знак для Йововичей.

Вместе с мужем и дочерью Галина была вынуждена эмигрировать из СССР. Сначала семья Йововичей жила в Лондоне, а затем перебралась в США. Оставшись без поддержки мужа, Галина сделала из Милицы актрису и стала ее личным агентом.

Наградной лист Татьяны Ивановны. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Фото: kino-teatr.ru

Мама актрисы поблагодарила за находку 

Мама знаменитой голливудской киноактрисы Галина Логинова, тоже актриса, поблагодарила журналистов за их работу. 

"Дорогие друзья, - пишет Галина, - спасибо вам за все. Найти и увидеть эти документы - так важно и так волнительно для меня и для Миллы". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Милла Йовович родила третьего ребенка

Новости по теме: Милла Йовович