28501
0
22 апреля
Загрузить еще

"Шрек", "Темный рыцарь" и "Заводной апельсин" стали достоянием США

Фото: www.kinopoisk.ru/

Национальный реестр фильмов США пополнился в 2020 году 25 картинами. В список лент, которые выбирает Национальный совет США по сохранности фильмов для хранения в Библиотеке Конгресса, попадают только те, которые имеют культурное, историческое или эстетическое значение. В Библиотеке Конгресса отметили, что в этом году в перечне оказалось рекордное количество фильмов, снятых женщинами и представителями разных рас.

- Выбранные из-за их культурного, исторического или эстетического значения для национального кинематографического наследия, фильмы 2020 года включают блокбастеры, мюзиклы, немые фильмы, документальные фильмы и различные истории, перенесенные из книг на экран. Они доводят количество фильмов, отобранных для сохранения в реестре, до 800, - сказано в публикации.

В списке оказались "Темный рыцарь", "Шрек", "Бриолин", "Братья Блюз" , "Полевые лилии", "Заводной апельсин", "Клуб радости и удачи",  "Человек с золотой рукой", "Повелителя бури", "Саспенс", "Детские автогонки в Венеции" - первый фильм, в котором Чарли Чаплин появился в образе бродяги, а также другие.

Звезда "Полевых лилий" Сидни Пуатье стал первым темнокожим человеком, получившим Оскар за лучшую мужскую роль в 1963 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звезда "Первых ласточек" Макс Девизоров: Мне попадаются персонажи, не стесняющиеся показывать свои прелести