28501
0
Загрузить еще

Сестра Мордюковой: Нонна так играла, что режиссеры плакали

Сестра Мордюковой: Нонна так играла, что режиссеры плакали
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН/«КП»

- ...Наталья Викторовна, мы много раз смотрели фильмы с участием Нонны Викторовны... А в каком из них она больше всего похожа на себя?

- В "Молодой гвардии", в роли Ульяны Громовой…(Фильм Сергея Герасимова о подвиге комсомольцев Краснодона в годы Великой Отечественной войны. - Авт.) Наша семья тоже, как герои фильма, пережила немецкую оккупацию. И мама помогала подпольщикам и партизанам, и Нонна - тоже. В разведку ходила - в деревни, а потом партизанам рассказывала, где и сколько фашистских солдат видела, какая техника у них. Хотя… Она во многих фильмах похожа на себя. Но в "Молодой гвардии" - особенно. Она там такая молодая девушка, сверстницу свою играла.

1948 год - "Молодая гвардия". Фото: Кадр из фильма

"Сережка Бондарчук перекукарекал Нонну"

- А Сергей Бондарчук, будущий великий кинорежиссер, в это время где-то рядом жил?

- Это 1938 год. Мы жили в городе Ейске на одной улице. Нонна с Тамаркой, его сестрой, дружила. Они с Сережкой ходили на спектакли, когда приезжал провинциальный театр. Хохотали от того, что все артисты на сцене орут. Сережка с юмором был парень, и Нонна с юмором. Постоянно что-то придумывали, кого-то разыгрывали. Он ее иногда до дома провожал. Шли и кукарекали, кто кого перекричит. Хулиганили с Сережкой. И вдруг Сережка уезжает, он постарше был, в Ростов, поступать в театральный институт. Ну, и Нонна за ним потянулась. "Мам, - говорит, - я поеду тоже поступать на артистку, на Любовь Орлову".

- Мама не возражала?

- Мама сказала: "Давай коси траву и продавай, чтобы деньги были на дорогу. Где я тебе денег возьму?" И Нонна ходила, косила траву, сушила. А потом плачет: "Я кошу-кошу, а сена мало получается, когда трава высыхает".

Но осуществить свою мечту ей удалось уже после войны - во ВГИК она поступила в 1945-м.

1964 год - "Женитьба Бальзаминова". Фото: Кадр из фильма

"Тихонов из ревности поставил ей синяк"

- Нонна Викторовна много раз говорила, что была сильно влюблена в Василия Шукшина, когда они вместе снимались в фильме "Простая история". Развитию отношений помешало замужество Нонны.

- Она со второго курса ВГИКа была замужем за Вячеславом Тихоновым. Но тогда Слава еще не был таким знаменитым артистом, каким стал позже. Когда Нонна уезжала на съемки фильма "Простая история", уже Вовочка (сын Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова. - Авт.) был. Славка в это время в другом фильме снимался, в Одессе, "Мичман Панин". И один раз он приехал на съемочную площадку к Нонне. С сыном и с удочкой. Нонна в шоке была. Она мне потом рассказывала: "Тут все свои, нормальные, люди. А он - с раздутыми ноздрями".

- То есть раздражен был?

- Да, сердился! Он такой аристократ был - все ему не нравилось: и что Нонна громко разговаривает, и что обязательно запоет в компании.

- Может, он ревновал ее?

- Это - да. Он один раз даже ударил. Ревность. Мы тогда в одной комнате на Пироговке жили, в общей квартире, там киношники по комнате имели. Я в шестом классе училась, а у них жила, потому что Вовочкой занималась. И вот они приходят из театра после спектакля. Я спала за занавеской на маленьком диванчике. И Слава вдруг: "Ты опять с ним! Ты же обещала, что с ним больше не увидишься!" А она говорит: "Как же ты мне надоел! Да убирайся отсюда, не хочу тебя видеть!" И он ее ударил кулаком. Она говорит: "Ах ты, паразит, как же я завтра в театр пойду с синяком?"

- А из-за чего сыр-бор? К кому он ревновал-то?

- К Сергею Герасимову. Он ставил спектакль в Театре киноактера, где были заняты Слава и Нонна. "Бедность не порок", по Островскому. Во время представления сидел в зале. Передал записку, там было что-то вроде: "Нонна, в этот раз не смогу с тобой увидеться". А записку вручили не Нонне, а Славе. И Славка так понял, что она с Герасимовым тайно встречается.

У Нонны же раньше был роман с Герасимовым, когда снимался фильм "Молодая гвардия". Герасимов даже предлагал Нонне пожениться. Но мама ей сказала: "Или Герасимов, или я. Через 30 лет он будет стариком. И что тогда? Если пойдешь к нему, забудь, что у тебя есть мать". И Нонна отказалась. Но иногда украдкой встречалась с ним. У них со Славой-то уже разлад был. Мне однажды, когда я уже девушкой стала, она сказала: "Наташа, ты еще маленькая, не понимаешь. Если бы ты знала, как мне тошно ложиться со Славкой в постель…" Разлюбила его.

Нонна пыталась уйти от Славы. А мама: "Ну, где ты найдешь такого красавца?" Славу уговаривала: "Потерпи, может, образумится". Он маме письма писал, что, если Нонна уйдет, он бросится под поезд. Мама ругалась: "Ой, Боже ж ты мой, Нонка, ах ты, кобыла проклятая, такого мужика хочешь бросить!".

1968 год - "Бриллиантовая рука". Фото: Кадр из фильма

"...А потом они со Славой развелись"

- Нонна Викторовна никогда не рассказывала, как они расстались с Тихоновым? 

- Подробностей не знаю. Я тогда уже была замужем. 

- А после развода общались?

- Слава иногда советовался с Нонной, как играть. Это когда снимался в роли Андрея Болконского в "Войне и мире". Роль трудная, а режиссер - Сергей Бондарчук - очень требовательный был! Слава жутко волновался! При мне было - он позвонил: "Нонна, я не знаю, как сыграть в сцене признания в любви Наташе Ростовой". Говорит, Бондарчук подошел и кулаком перед носом машет: попробуй только эту сцену не сыграй!

Нонна советует: "Слава, ты же безумно любил голубей, вспомни, мы с тобой приезжали в Павловский Посад, к твоим родителям, а голуби уже тебя встречали, на плечо садились, ты брал голубку - и как ты на нее смотрел?" "Я, - говорит, - удивлялась, такого взгляда влюбленного у тебя никогда не видела. Вот и посмотри на Наташу, как на голубку".

"Оплакивала только маму и Володю"

- ...А сама Нонна плакала когда-нибудь?

- Когда мама умерла, рыдала. Она была для нее кумиром. Только ее и слушалась. Если бы мама была жива, Нонна, может, со Славой не рассталась бы. Перетерпела бы и жили. И еще плакала только из-за Володи. (Владимир Тихонов, сын Мордюковой и Тихонова, актер, скончался в 40 лет от передозировки наркотиков. - Авт.) Когда мы с ней ездили к нему на Кунцевское кладбище, она нагнется, поцелует фотографию и говорит: "Сыночек, мамочка будет с тобой". И мне завещала: похоронить ее рядом с сыном. Когда Нонна умерла и ее похоронили, я все деньги, которые были, вложила в единый памятник для них - лица Нонны и Володи нарисованы на одном камне, смотрят в одну сторону.

- Перенесли кадр из фильма "Русское поле", где мать и сын снимались вместе.

- Вместе и в земле лежат…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сестра Нонны Мордюковой делит наследство актрисы с внуком