28501
0
Загрузить еще

Украинские композиторы создадут первую за годы независимости концерта увертюру

Украинские композиторы создадут первую за годы независимости концерта увертюру
Фото: mkms.gov.ua

К 30-й годовщине Независимости Украины благотворительный фонд "Открытая музыка города" совместно с Национальным симфоническим оркестром создаст новую версию концертной увертюры к опере "Тарас Бульба" Николая Лысенко. Именно с этого музыкального произведения зачастую и начинаются все торжественные события в Украине.

По словам создателей проекта, его цель не только написание современной версии увертюры, но поддержка украинских композиторов, а также толчок для реализации их потенциала. Поэтому команда объявила о старте первого всеукраинского конкурса для музыкантов, призовой фонд которого составляет более 200 тысяч гривен. Но главной наградой для лучших авторов станет то, что их произведения исполнит и запишет Национальный симфонический оркестр Украины, двукратный номинант на Grammy, под руководством народного артиста Владимира Сиренко.

Работы конкурсантов будет оценивать жюри, в состав которого входят музыканты страны во главе с композитором Евгением Станковичем. В их числе и художественный руководитель и главный дирижер Национального симфонического оркестра Украины Владимир Сиренко, главный дирижер Национальной оперы Украины Николай Дядюра, генеральный директор Национального симфонического оркестра Украины Александр Горностай и художественный руководитель и главный дирижер ансамбля солистов "Киевская камерата" Валерий Матюхин.

Регистрация и прием конкурсных партитур начнется в ноябре 2020 года и продлится до 4 апреля 2021-го на сайте благотворительного фонда "Открытая музыка города". А финальной точкой конкурса станет большой концерт 24 августа 2021 года в честь 30-й годовщины Независимости Украины, где национальный симфонический оркестр исполнит увертюру победителя.

Увертюра к опере "Тарас Бульба" Николая Лысенко создана в 1890 году, но наибольшую известность получила в 1955-м, в её третьей редакции. За все годы независимости Украины концертную версию музыкального произведения не раз переписывали, но ни один из вариантов не получил такой статус и популярность. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На аукцион выставили пластинку, которую Джон Леннон подписал для своего убийцы 

С молотка пустят, вероятно, последний автограф лидера Beatles и артефакт с уникальной историей.