Загрузить еще

Кинопремьеры недели: толстушка спасает мир, наркотики становятся машиной времени, а Марго Робби грабит банки

Кинопремьеры недели: толстушка спасает мир, наркотики становятся машиной времени, а Марго Робби грабит банки

Суперинтеллект /Superintelligence

Жанр: комедия

Сюжет. Когда с самой обычной женщиной с лишним весом, безработной и незамужней Кэрол Питерс (Мелисса Маккарти) внезапно заговорила бытовая техника - микроволновка, телефон, телевизор, - она подумала, что сходит с ума. Реальность оказалась еще более странной - оказывается, за ней решил понаблюдать могущественный Суперинтеллект (контролирующий буквально все на нашей планете), чтобы лучше понять человеческую природу. Точнее, за попытками Кэрол помириться с бывшим. Отталкиваясь от поведения Кэрол, Суперинтеллект будет решать, что делать с человечеством: поработить, уничтожить или спасти. Теперь наша судьба в пухлых ручках Кэрол.

Впечатления. Порой кажется, что все происходящее с нами в этом 2020 году - какой-то чертов эксперимент искусственного разума. Вдобавок все эти новости и кинофильмы о том, что мы постоянно находимся под наблюдением то соцсетей, то еще каких-то технологий. Поэтому комедия с гомерически смешной Мелиссой Маккарти как нельзя лучше подойдет, чтобы снять гнетущее напряжение. Добрый фильм, очень надеемся, что с хеппи-эндом (то есть планету не взорвут), с типичными американскими гэгами с падением и не самыми остроумными шутками от режиссера Бена Фэлкоуна ("Большой босс" с той же Маккарти в главной роли). Вряд ли "Суперинтеллект" номинируют на звание "Комедия года", но расслабиться в пятницу, накануне очередных безрадостных карантинных выходных, поможет однозначно.

Ролевые игры. Муж-режиссер задумал комедию? Грех не снять в главной роли любимую жену. И Бен Фэлкоун не прогадал с выбором. Мелисса Маккарти дважды номинировалась на "Оскар" за комедийные роли, да и любим мы ее именно за них ("Копы в юбках", "Девичник в Вегасе"). К слову, по данным журнала Forbes, Маккарти заняла 4-е место в десятке самых высокооплачиваемых актрис года (с июля 2019-го по июль 2020-го), обогнав Мэрил Стрип и Николь Кидман.

Роль бывшего Кэрол, которого надо обязательно вернуть, исполнил чувственный красавец Бобби Каннавале ("Ирландец").

Президент США в фильме - женщина, сыграла ее Джин Смарт ("Хранители").

Суперинтеллект в фильме озвучил Джеймс Корден, которого по сюжету обожает главная героиня ("8 подруг Оушена", "Вчера").

Длительность: 01.46

Дримленд /Dreamland

Жанр: драма, триллер.

Сюжет. США, период Великой депрессии, маленький городок в Техасе страдает и от экономических, и от природных катаклизмов - засухи и мощных пылевых бурь. 17-летний Юджин (Финн Коул) живет с матерью и маленькой сестрой на родительской ферме, загибающейся из-за долгов. Отец бросил их и сбежал куда-то в Мексику. Но домом теперь управляет жестокий отчим (Трэвис Фиммел). Как-то Юджин обнаруживает, что в их заброшенном сарае прячется грабительница банков Эллисон (Марго Робби), которая ранена после одного из кровавых нападений. За ее голову назначено большое вознаграждение, которое однозначно помогло бы семье Юджина вылезти из долгов или дать ему возможность осуществить свою мечту и сбежать к отцу в Мексику.

Но как быть, когда эта прекрасная женщина уже открыла парню свою душу, и, по ее словам, она в этой ситуации не убийца, а жертва? И как спастись, когда на нее идет настоящая охота?

Впечатления. Сюжет весьма предсказуем: красивая преступница, неискушенный юноша - сразу понятно, что тут появится любовь и желание спасти ненаглядную от неминуемой казни. Таких фильмов множество, но любовь американцев к романтизированным грабителям банков 30-х годов, воспетым в мифе о "Бонни и Клайде", заставляет снова и снова возвращаться к этой истории. "Дримленд", увы, не лучший ее вариант, о чем свидетельствует и довольно низкий рейтинг Imdb: 6,1. Практически полностью фильм на себе вытягивает Марго Робби.

Ролевые игры. Кинокритики уже неоднократно отмечали, что звезде такого уровня, как Робби ("Я, Тоня", "Однажды… в Голливуде", "Хищные птицы: потрясающая история Харли Квин"), по плечу любые роли. И именно благодаря ей банальный сюжет "Дримленда" оживает. Западные критики сравнивают игру Робби в этой картине с молнией на фоне мрачной пыльной бури. Понятное дело, что другие актеры по сравнению с ней, увы, будут выглядеть тускло. Тот же юный Финн Коул (Майкл Грей из сериала "Острые козырьки") играет довольно плоско, а для проявления мощной игры Трэвиса Фиммела (Рагнар Лодброк из "Викингов") довольно мало экранного времени.

Длительность: 01.38

Грань времени /Synchronic

Жанр: ужасы, фантастика, драма.

Сюжет. Деннис (Джейми Дорнан) и Стив (Энтони Маки) - врачи-парамедики из Нового Орлеана, которые ежедневно пытаются спасти искалеченных выстрелами или ДТП людей. Но в последнее время им все чаще попадаются крайне странные случаи - то разрубленный мечом конкистадора мужчина (меч обнаружен на месте преступления), то девушка, укушенная давно вымершей змеей, то какие-то старинные предметы возле пострадавших и т.п. Похоже, единственная причина, которая связывает эти жертвы, - какой-то новый наркотик, ломающий реальность и время. Стив решает проверить его на себе.

Впечатления. Увы, по рваному и смазанному трейлеру сложно понять, что нам ожидать от фильма, кроме наркотического трипа. Возможно, более детальный пересказ лишь испортил бы интригу и загадку картины, снятой Джастином Бенсоном и Аароном Мурхедом, авторами действительно жуткого "Параномального". Поэтому, если хочется понять, стоит идти на этот фильм или нет, то на трейлер ориентироваться не нужно. А так "Грань времени" - действительно во многом рваное и беспорядочное "путешествие" под действием наркотика, причем путешествие во вполне осязаемое прошлое: в Новом Орлеане Бенсона и Мурхеда всегда ночь, мрак, заброшенные кварталы, дым, свет от мигалок, крики и неожиданные повороты и разрывы шаблонов.

А фоном для этого будут еще и отношения двух старых друзей-парамедиков параллельно с трудностями Дэнниса с женой и дочерьми и Стива, подсевшего на наркотик. И это превращает сай-фай-триллер еще и в человеческую драму.

В главных ролях: Джейми Дорнан (которого теперь, похоже, вечно будут ассоциировать с Кристианом Греем из "50 оттенков серого"). Кстати, для Энтони Маки ("Видоизмененный углерод", "Черное зеркало") Нью-Орлеан родной город.

Длительность: 01:36

Ад по соседству /1BR

Жанр: ужасы.

Сюжет. У Сары недавно умерла мать, а с отцом она поссорилась, узнав о его изменах. Поэтому решила начать жизнь заново и переезжает в Лос-Анджелес. Снимает квартиру в жилом комплексе с дружелюбными соседями, которые устраивают совместные вечеринки и готовы помогать друг другу.

Из недостатков дома - владелец не разрешает держать домашних животных, поэтому Саре приходится прятать кота. Но вскоре приходят заботы посерьезнее. По ночам девушка начинает слышать странные и пугающие звуки. А затем, как видно из названия, и соседи понимают "помощь и взаимовыручку" очень своеобразно.

Впечатления. Чисто социальный ужастик - никакой мистики. В "дружелюбном" сообществе жильцов заботу друг о друге воспринимают прямо - кто не с нами, тот против нас. Идея "секты жильцов", которая ломает инакомыслящих под себя и промывает мозги, не нова, но для тех, кто регулярно сталкивается с неадекватными соседями, может быть даже очень острой.  

Похоже, создатели "1BR" пытались показать этакий социальный кошмар, сатиру на людей, которые считают, что сила - в единстве. Открытость, самоотверженность и преданность - хорошие качества, но в мире "1BR" их извращают, так что вы либо служите своему сообществу, либо умираете как бесполезный. Тема интересная, и с ней можно было бы поиграть, однако основа слишком плоская. Путь Сары в сценарии не отслеживает полной метаморфозы героини. В итоге всё становится примитивной байкой о промывке мозгов.

Фильм затрагивает тему создания идеального сообщества, в котором процветает открытость и взаимопомощь. Идеалистическая коммуна, трепетно отбирающая себе кандидатов для промывания мозгов и сколачивания общества новой волны. Но чтобы кандидат проникся духом и идеологией секты, его сначала ломают морально и эмоционально, подавляя желание сбежать, а если это не срабатывает, то в ход идет физическая "порка". Именно из такого затруднительного и безвыходного положения предстоит выбираться главной героине картины, именно на этом завязан сюжет. Подразумевается и легкий финальный тверк.

Длительность: 01.36

 

НАШЕ КИНО

Земля блакитна, ніби апельсин

Документальный украино-литовский фильм Ирины Цилык - о семье, которая живет в Красногоровке, в т.н. "красной зоне" Донбасса, где вот уже шестой год не прекращаются военные действия. 36-летняя Анна сама воспитывает четверых детей - две дочери-подростка и их младшие братья. Анна не эвакуировалась, так как не могла оставить мать и сестру - да и если они уедут, кто будет возрождать родной край? Старшая дочь Мирослава увлекается кино. И в качестве вступительного проекта в Киевский университет имени Карпенко-Карого она выбирает историю собственной семьи и своих родственников. (К слову, сейчас Мирослава уже на втором курсе, учится на кинооператора.)

Это фильм о женщинах и детях, которые шаг за шагом отвоевывают у войны право на нормальную жизнь и счастье. В названии - строка из стихотворения Поля Элюара. По словам режиссера Ирины Цилык, она передает сюрреализм балансирования героев между параллельными измерениями войны и мира.

Премьера картины состоялась в январе этого года на фестивале независимого кино Sundance Film Festival (США), где она получила награду за лучшую режиссуру в категории "Мировое документальное кино". В Украине на фестивале Docudays UA картина получила две главные награды в категории национального и международного конкурса.

Длительность: 01.14

КИНО НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Вечный свет /Lux Æterna

Жанр: триллер, драма.

Сразу предупреждаем: если у вас склонность к эпилепсии или головным болям, или слабый вестибулярный аппарат - не ходите на этот фильм и трейлер не смотрите. Фильм Гаспара Ноэ и сам предупреждает об этом в самом начале - цитатой Достоевского об особых экстратических переживаниях эпилептика. И вся картина - стробоскопическое и гипнотическое изображение одного съемочного дня.

Сюжет. Известная французская актриса Беатрис Даль ("Десять процентов") решает снять собственный "фильм-сновидение о прекрасных ведьмах, которых сжигает инквизиция" - так рассказывает она приглашенной на роль ведьмы Шарлотте Генсбур ("Нимфоманка", "Антихрист"). Уже только по этой фразе понятно, что добром эти съемки не закончатся. И действительно, очень скоро на съемочной площадке все идет к черту: съемочная группа, включая оператора, актрис и даже гримеров, начинает одновременно бунтовать и капризничать, возмущенный продюсер требует деньги, тут еще и журналисты не вовремя появились. Бардак на съемочной площадке начинает превращаться в реальную истерику. Вдобавок включается стробоскоп, и в этом адском мерцании красного, зеленого и синего цветов (доводящем зрителя до нервного припадка), Шарлотте Генсбур становится плохо. Прямо на костре, освободиться с которого она не может. И уже неважно, что костер бутафорский - к актрисе приходят ее собственные демоны.

Впечатления. Гаспар Ноэ никогда не отличался вменяемостью создателей простых и понятных голливудских блокбастеров. Чего стоит только его предыдущий фильм "Экстаз" - танцевальный триллер о том, как сходят с ума наглотавшиеся психоделиков на вечеринке. В этот раз он снял такое кино, что на премьере в Каннах на всякий случай дежурили врачи - вдруг у кого-то и в самом деле начнется эпилептический припадок. Но если отвлечься от этих психоделических вспышек (ага, отвлечешься от этого эксперимента над психикой, как же), то перед нами просто злобное изображение того, что сейчас происходит в кино, где главную роль играют деньги, а у режиссера и оператора прямо культ творца. Ну и отчасти это реклама YSL (изначально картина и задумывалась как 15 минут красивого рекламного ролика о высокой моде), но потом Гаспара Ноэ понесло, и он превратил эти 15 минут в 50 минут псевдодокументалки о неудачных съемках.

Длительность: 51 мин.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Из-за карантина выходного дня премьера картины "Питер Пэн и Алиса в Стране чудес" с Анджелиной Джоли, Анной Ченселлор и Майклом Кейном перенесена. Когда выйдет фильм, объединивший в себе сразу две известные детские сказки, будет объявлено позже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гуляй и слушай: аудиокниги для карантина выходного дня