Загрузить еще

С вами было так легко: звезды скорбят по Роману Виктюку

С вами было так легко: звезды скорбят по Роману Виктюку
Фото: Евгения ГУСЕВА.

17 ноября умер народный артист Украины (2006) и России (2009) Роман Виктюк. У 84-летнего режиссера после перенесенного коронавируса случилась тромбоэмболия. После прощания в Москве его собираются похоронить во Львове. Тем временем украинские и российские звезды принесли свои соболезнования в соцсетях и на страницах СМИ.

Певец Андрей Данилко

- С Вами было так легко...

Соболезнования Андрея Данилко.

Актер Александр Олешко

- Ушел Роман Виктюк...

Соболезнования Александра Олешко.

Актер Михаил Боярский

- Не стало выдающегося режиссера и педагога Романа Григорьевича Виктюка. Его новаторские спектакли завоевали сердца миллионов зрителей. Я с огромным уважением отношусь к Ромке… Театр потерял великого художника. Сейчас такие потери идут, что просто даже не знаю. Я очень переживаю по этому поводу, конечно. Мы с ним были хорошими друзьями.

Соболезнования Михаила Боярского.

Актриса Светлана Дружинина

- Он был очень талантливый, очень честный и откровенный человек. Все, что он говорил приятное и неприятное, — все было искренне. Невероятно талантливый во всех отношениях человек. Мы общались только на мероприятиях: на фестивалях, открытиях, закрытиях. Могу только сказать, что жаль, светлая память Роману Виктюку, — сказала Светлана Дружинина в комментарии российскому изданию "360".

По словам Дружининой, у них с Виктюком было полное взаимопонимание.

- Он вел музыку, пластику, хореографию, оперетту. Я смотрела его спектакль с Образцовой, с которой были очень дружны, в театре на Комсомольском. Это было потрясающей красоты, таланта, удивительнейшей мудрости и откровения спектакль. И как сейчас любят говорить — толерантный, - добавила Дружинина.

Артист балета Николай Цискаридзе

- Все, кто дружил с Романом Григорьевичем, его очень любили. Он был веселым, с прибаутками, огромными чувством юмора, с вечными историями и розыгрышами, - сказал Цискариде в комментарии российскому телеканалу "Звезда".

Цискаридзе отметил, что Виктюк был начитанным, интересным собеседником.

- Мы с ним виделись полгода назад. Мы часто виделись. У нас было много общих друзей и знакомых. К сожалению, теперь уже все “было”, - добавил артист.

Певец, актер и режиссер Николай Тамразов

- Мы не успеваем провожать своих друзей, не успеваем провожать выдающихся деятелей культуры нашей страны. И вот сегодня мы опять получили печальное известие, что ушел Роман Виктюк. Абсолютно талантливейший человек, совершенно своеобразный, человек не повторимый во всех пониманиях жизни и искусства. Мы будем тебя помнить, мы будем благодарить судьбу, что ты был в нашей жизни. Пусть земля тебе будет пухом. Талантливый, близкий и родной всем творческим людям человек, - сказал Тамразов в комментарии "Эху Москвы".

Актриса Валентина Талызина

- Он был гений. Он был гений русского сценического искусства, русской психологической школы. Он был гений всего театра. Для него не существовало ничего: ни родственных связей, ни личных связей. Для него было единственное - это театр, - сказала Талызина в комментарии телеканалу "Звезда".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роман Виктюк – журналисту "КП в Украине": Смотри и думай – это полезно

Роман Виктюк: В квартиру сына Сталина меня прописал Михаил Ульянов

Новости по теме: виктюк Утраты