28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Польская актриса Марианна Янушевич: Закон об абортах заставляет чувствовать себя человеком второго сорта

Польская актриса Марианна Янушевич: Закон об абортах заставляет чувствовать себя человеком второго сорта
Фото: Инстаграм Янушевич

В Польше не утихают протесты из-за практически полного запрета абортов: постановление Конституционного суда Польши запретило аборты, за исключением случаев изнасилования, инцеста или когда здоровье матери находится под угрозой. Прерывать беременность запретили даже в случае серьезных нарушений у плода.  На акции протеста в польских городах выходят как женщины, так и мужчины.

О сложившейся ситуации мы поговорили с 27-летней польской актрисой, сыгравшей главную роль в украинской драме "Віддана" Марианной Янушевич.

- Все мы были удивлены внезапным решением нашего Конституционного суда, который  пересмотрел закон об абортах в разгар пандемии, - рассказывает "КП" в Украине" Марианна. - Так называемый "консенсус в отношении абортов" существует уже почти два десятилетия. Аборты - очень деликатный вопрос в Польше, и изменение фактического закона в разгар второй волны коронавируса вызвало массовые протесты. В новом законе почти все случаи аборта являются незаконными, включая ситуацию, когда у плода   неизлечимые заболевания и мутации. Теперь аборт разрешен только в случае изнасилования или когда беременность может привести к смерти матери. Это - один из самых строгих законов в мире. В результате миллионы женщин начали протесты либо на улицах, либо в интернете. Маленькая красная молния стала символом этих протестов, вы можете увидеть ее на каждом углу в Польше. Несмотря на то что наше правительство пытается прикрыть масштабы протестов, к счастью, массовая реакция общества была замечена за рубежом, и мы благодарны за поддержку из разных стран.

Янушевич признается, что и сама присоединится к митингующим, как только выздоровеет.

 - По моему личному мнению, это изменение закона заставило меня чувствовать себя гражданином второго сорта, лишив меня основного права - принимать решения, касающиеся себя и своего тела, - продолжает она. - Я всем сердцем поддерживаю протесты и собираюсь присоединиться к ним, как только выздоровею от гриппа и смогу покинуть свою квартиру. Этот новый закон, измененный в самый неподходящий момент, является позорным актом, и я надеюсь, что массовая реакция общества – а сейчас протестуют не только женщины - может привести к некоторым изменениям, которые сделают Польшу более либеральной и толерантной страной.

СПРАВКА

Марианне Янушевич – 27 лет. Снимается в польских фильмах и сериалах. Сыграла одну из главных ролей – Стефу Чорненько - в фильме "Віддана", который вышел в прокат в январе 2020-го. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские звезды в ролике Минздрава рассказали о правилах профилактики коронавируса

Новости по теме: Польша аборт Акция протеста