28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Сыроежкин вырос однолюбом. А Электроник разбивает сердца

Сыроежкин вырос однолюбом. А Электроник разбивает сердца
Фото: Личный архив

Когда Владимир Торсуев и его брат-близнец Юрий снимались в картине, им было по 13 лет. Владимир играл Электроника, и если на экране робот в его исполнении свою любовь не нашел, то в жизни все было иначе. Парень оказался слишком влюбчивым. Первый роман случился еще в школе, до обретения всесоюзной славы. Вот и сейчас он передает привет однокласснице Наташе Овчинниковой.

Привет однокласснице!

- Мы с ней сидели за одной партой. Это были первые чувства, искренние и чистые. Никакой ревности у нас не было, хотя девчонки после съемок за мной бегали, - рассказал Владимир Торсуев. - Но история наша закончилась, когда повзрослели. Я поступил в полиграфический институт, появились совсем другие интересы. У Наташи прекрасная семья - муж, сын, мы общаемся. Да и я... снова не одинок!

Оказалось, 54-летний Электроник, у которого за плечами четыре официальных развода, снова пошел в загс.

- В июле я женился! - признался артист и показал фото с закрытого торжества. Свидетелем на свадьбе был брат-близнец Юрий. А избранница один в один похожа на певицу Валерию. Но оказалось, что к шоу-бизнесу она не имеет никакого отношения.

- Женщину, которую я люблю, зовут Лилия.  Она совсем не из актерской среды, родом из Украины. Лилия - врач, познакомились с ней, когда она ухаживала на дому за моей знакомой.

К слову, от предыдущих отношений у Владимира Торсуева есть дочь-школьница Лиза. Получится ли у новой избранницы найти общий язык с девочкой - покажет время. 

Близнецам во время съемок приходилось подкрашивать корни волос. Фото: Личный архив

Три мифа о фильме

За годы "Приключения Электроника" обросли множеством мифов. Мы попросили Владимира Торсуева рассказать, что правда, а что - нет.

1. Одни одинашки на всю Москву

Братья-близнецы Юрий и Владимир жили в Москве, учились в 6-м "А" классе в школе № 23. Были они из интеллигентной и обеспеченной семьи, их папа Юрий Торсуев был секретарем ЦК ВЛКСМ. Родители дружили с Александрой Пахмутовой, Николаем Добронравовым, Иосифом Кобзоном. Но в кино дети попали совершенно случайно - съемочная группа нашла их в школе.

- Пишут, что на собеседовании в Москве мы с братом якобы были единственной парой близнецов. Это полная ерунда. Поскольку фильм снимали в Одессе, то сначала близнецов искали там, потом в Киеве. Не нашли и кинули клич в Москве - съемочная группа обзванивала все столичные школы. Так на собеседование пригласили и нас с братом. Учителя нас выдали, - улыбается Владимир Торсуев. - Помню, завуч позвала меня в кабинет. Думал, мне за что-то влетит. А она передала приглашение на собеседование - слова "кастинг" мы тогда еще и не знали!

- Мы были 368-й парой близнецов, проходившей отбор. Был сильный мороз - около 40 градусов, для ноября это был нонсенс. На собеседовании с нами были еще три пары близнецов, а на итоговом прослушивании - восемь, - вспоминает Торсуев.

У мальчишек спросили, умеют ли они играть в хоккей и петь, - они все это умели. Братья учились в музыкальной школе, так что в итоге выбрали именно их. И близнецы отправились в Одессу.

2. Полысели из-за того, что обесцвечивали волосы

Перед съемками над внешностью Владимира и Юрия действительно пришлось поработать: по задумке режиссера, мальчишки должны были быть светловолосыми.

- Мы с братом - брюнеты, так что пришлось обесцвечивать нам волосы, - делится Владимир. - 40 лет назад для этого использовали пергидроль, и очень сильно 

жгло голову. И ходили мы, намазанные им, по полчаса. Это был самый неприятный момент.

- Потом кто-то пустил утку в прессе, что мы полысели из-за того, что в детстве нас красили. Глупости, конечно, - смеется актер.

3. Братьев переозвучили из-за украинского говора

Еще в прессе можно встретить версию, что Торсуевых пришлось переозвучивать, так как мальчики во время съемок ходили в одесскую школу и у них появился украинский акцент.

- Да мы вообще восемь месяцев не ходили в школу из-за съемок! - уверяет Владимир Торсуев. - При киностудии  была школа, но там преподавали на английском и украинском. Брат сходил на пару занятий, а я вообще там не появлялся.

Потом детям пришлось наверстывать пропущенное. Отличниками Торсуевы не стали, но все предметы в итоге сдали.

Девочки преследовали кинозвезд с завидным постоянством. Фото: Личный архив

И три реальных факта

1. Электроник сначала был Сыроежкиным

А вот это - чистая правда.

- Сначала режиссер предложил нам с братом выбрать, кто кого будет играть. Мы договорились, что я сыграю Сыроежкина. Но потом Константин Бромберг передумал и  назначил меня Электроником, - говорит Владимир Торсуев.

2. Нельзя было смеяться 

Электроник - робот, и он не должен был выражать никаких эмоций. Так что Владимиру Торсуеву действительно нельзя было смеяться. 

- Больше всего мы боялись испортить дубль, потому что снималось все на пленку, а не на цифру, как сейчас. Помню, один раз я все испортил, когда в кадре начали шутить и я засмеялся. Очень переживал! Ведь с нами на одной площадке были такие звезды, как Николай Караченцов, не хотелось их подвести. Кстати, взрослые сначала к нам обращались "коллеги", а потом все стали говорить "друзья".

3. Мальчишки приходили "бить морды"

Когда картина "Приключения Электроника" вышла на большой экран, братья не зазвездились. Отчасти с небес на землю спускали родители.

- Папа сказал: "Ребята, вам просто повезло". И это действительно так, - уверен Владимир. - Да и какое право мы имели считать себя лучше других? Только потому, что мы более узнаваемы? Глупость!

Но вот поклонники считали иначе: весь подъезд дома, где жили Торсуевы, был исписан признаниями в любви от поклонниц. И это очень злило других мальчишек:

- Доходило до того, что к нам парни приходили и говорили, что их девчонки влюбились в нас и они хотят нам за это морду набить. А мы этих девочек знать не знали! Но мы с братом прибандиченные были. Бокс, самбо - все это мы практиковали. Да и дрались раньше район на район, и бывало такое, что нашим обидчикам приходилось обращаться к врачам.

Кстати, подъезд братьев Торсуевых отмывать не заставляли - они же не виноваты были, что Электроника и Сыроежкина полюбила вся страна.

КСТАТИ

А что с Сыроежкиным? 

Вторую главную роль в фильме сыграл брат-близнец Владимира - Юрий. В картине мы видим Сыроежкина разгильдяем, а вот в реальности Юрий уже 20 лет счастлив браке. У него двое детей - сын и дочка - и любящая жена.

Оба брата сейчас живут в Москве, они - актеры, музыканты, шоумены. До этого Владимир пять лет жил в Новосибирске, здесь они вместе с братом играли в группе "Гараж Сыроежкина". Ну и продолжали сниматься, хотя таких ярких картин, как "Приключения Электроника", в их фильмографии больше не было. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В новых "Приключениях Электроника" робот разгромит наркомафию

Новости по теме: Кино