28501
0
25 апреля
Загрузить еще

В спор из-за шоу "Маскарад" вмешался международный дистрибутор: Мы разочарованы действиями "1+1"

В спор из-за шоу
Фото: Фото: телеканал FOX.

В спор телеканалов "Украина" и "1+1" из-за телешоу "Маскарад" и "Маска" вмешалась международная компания Fremantle – дистрибутор формата The Masked Singer от MBC. Телеканал "Украина" получил комментарий Fremantle.

- Мы явно очень разочарованы действиями "1+1". Несмотря на заверения, которые они дали нам и владельцу формата "The Masked Singer" MBC, о том, что они будут делать оригинальную версию "Mysteries in the Spotlight", совершенно очевидно, что на самом деле шоу, которое они произвели, намного ближе к "The Masked Singer", чем к "Mysteries in the Spotlight". Мы передадим этот вопрос на рассмотрение в FRAPA, индустриальную ассоциацию, занимающуюся защитой форматов, чтобы получить их заключение относительно действий "1+1", а затем скоординируем наши последующие совместные шаги с нашими партнерами TРK "Украина" и MBC, - отреагировали во Fremantle.

3 октября на "1+1" показали программу "Маскарад". По мнению представителей ТРК "Украина", в телешоу неправомерно использовали все ключевые форматные элементы всемирно известного формата "The Masked Singer". Весной 2020 года телеканал "Украина" купил права на адаптацию формата у компании Fremantle и снял шоу "Маска". То есть "1+1" обвинили в пиратстве.

- Вопрос о нарушении прав канала "Украина" будет передан в суд. Также телеканал "Украина" обратится за защитой своих прав в Международную организацию по признанию и защите форматов FRAPA (Format Recognition and Protection Association), – говорится в заявлении. – Откровенный плагиат со стороны общенационального вещателя, который проиграл открытую борьбу за покупку прав на адаптацию успешного международного формата телеканала "Украина", нивелирует принципы честной конкуренции на отечественном рынке аудиовизуальной продукции, разрушает правовые основы построения цивилизованного рынка авторских прав и международную репутацию Украины как страны, в которой вещатели уважают и защищают права интеллектуальной собственности, - гласит заявление ТРК "Украина".

В "1+1" ответили, что "Маскарад" – это "адаптация румынского формата Mysteries In The Spotlight, который телеканал "1+1" приобрел у владельца, компании Antena TV Group". С претензиями ТРК "Украина" в компании не согласны.

- Данный формат имеет существенные структурные отличия от других костюмированных проектов. Уникальной особенностью данного формата является противостояние двух звездных команд, которые соревнуются за право отгадать звезду, скрытую в маскарадном костюме. Кроме того, в процессе адаптации формата телеканал "1+1" реализовал в проекте много собственных творческих решений - это первый в Украине диджитальний ведущий, "липсинг-батлы" звездных команд и прочее, - считают представители телеканала.

СПРАВКА

"Маскарад"

В "Маскараде" участвуют две звездные команды, которые соревнуются друг с другом, чтобы угадать, кто из известных личностей скрывается под маскарадным костюмом.

В каждом эпизоде на сцену будут выходить 5 исполнителей в маскарадных костюмах, которые устроят перформанс, демонстрируя таланты. Их главная задача – замаскироваться настолько искусно, чтобы их не узнали звездные команды и зрители. В каждом эпизоде самый загадочный участник отправляется сразу в суперфинал, а участник, который хуже замаскировался, выбывает из проекта. Угадывать звезду будут и зрители.

Чтобы получить право первыми назвать персонажа, команды звезд играют в командный конкурс – "Липсинг батл". Та команда, за какую зрители в зале отдали больше голосов, может называть имя артиста, скрывающегося под костюмом.

Победителем станет одна из команд. За каждого угаданного героя команда звезд получает 10 баллов. Команда, которая наберет большее количество баллов, победит.

"Маска"

На канале "Украина" готовят музыкальное игровое шоу "Маска", где нужно угадать, кто из знаменитостей прячется под необычными костюмами.

Личности участников хранятся в строжайшей тайне: о том, что артист принимает участие в шоу, не должны узнать даже члены его семьи.

Для каждого участника команда проекта разрабатывает костюм, который замаскирует героя с головы до ног. Единственная возможность раскрыть личность участника – узнать его по голосу, когда тот будет исполнять песни на сцене шоу.

Костюмы сделали из дорогих материалов. Потратили сотни метров шелка и шерсти, килограммы ценных камней, металлов.

Кто будет "маской" – неизвестно. В Америке участниками шоу были актер Райан Рейнольдс, певица Келли Осборн, актриса Тори Спеллинг, дочь Брюса Уиллиса и Деми Мур актриса Румер Уиллис. А в проектах разных стран артисты представали перед зрителями в образах Оленя, Льва, Робота, Пришельца, Дерева, Утки, Фламинго, Кукурузы и даже Яйца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Водитель Леси Никитюк: Леся умеет убеждать, особенно когда пора выплачивать гонорар