28501
0
Загрузить еще

Парамедик, сыгравшая главную роль в "Атлантиде": Пока даже не думала, поеду ли на церемонию "Оскара"

Парамедик, сыгравшая главную роль в
Фото: Фото: facebook

Не играла, а передавала свои мысли

2025 год. Оккупированный Донбасс возвращается в состав Украины. Разграбленный, опустошенный войной, совершенно непригодный для жизни… Однако здесь рождается новая любовь.

Об этом и есть фильм "Атлантида". Режиссер киноленты Валентин Васянович отошел от привычного формата кино и отказался от привлечения профессиональных актеров. Главные роли сыграли волонтер Андрей Рымарук, парамедик Людмила Билека и доброволец АТО Василий Антоняк.

Об актерстве, поездке на церемонию "Оскар", а также о самой сложной сцене читателям "КП" в Украине" рассказала Людмила Билека.

- Началось все с того, что кастинг-директор написала мне сообщение в Фейсбук, пригласила на кастинг, - вспоминает парамедик и, по совместительству, актриса. - Я согласилась пойти попробовать. Помню, пришла в институт им. Карпенко-Карого, села на стул перед кастинг-группой, рассказала о себе, о своем опыте. И все. Меня взяли.

- В "Атлантиде" вы играли саму себя?

- Я и Василий Антоняк как раз проходили тот период возврата и тот самый посттравматический синдром. Поэтому в некоторых сценах мы не играли, а передавали свои внутренние ощущения, свои мысли. Но прототипами наших киношных героев были и мы, и представители "Черного тюльпана" (гуманитарная миссия, волонтеры которой в 2015-2016 годах искали останки погибших солдат и жителей Донецкой области. - Авт.). Герои "Атлантиды" - это собирательный образ нескольких людей с реальными историями.

Актеры еще раз пропустили пережитое на войне через себя. Людмила Билека с Андреем Рымаруком. Фото: facebook

"Актерство – это сложно"

Съемочный процесс для Людмилы продолжался в течение месяца, по 12, а то и больше часов в день. Сложнее всего было привыкнуть к членам съемочной группы, постоянно направленным на актрису камерам и, конечно же, неимоверному количеству дублей.

- Самой сложной для меня оказалась сцена с чебуреками, - улыбается Людмила. - Там мы с Андреем Рымаруком общаемся и едим. Было 25 дублей, и надо было с аппетитом умять два чебурека.

Были на съемочной площадке и споры между исполнителями главных ролей.

- Мы хорошо сработались, но вот, к примеру, видели, что в той или иной сцене или фразе чего-то не хватает, а не могли понять, чего именно, - говорит Людмила. - Тогда останавливались, переосмысливали, пробовали сыграть по-другому. На самом деле актерство - это сложно. Да, мне было проще, ведь я проигрывала свои эмоции. А актер должен надеть, если можно так сказать, эмоциональный костюм иного человека. Поэтому я думаю, что сыграть другую роль, не себя, вряд ли у меня получилось бы.

- Тем не менее в этом фильме у вас все получилось. И на отлично, ведь "Атлантида" поборется за "Оскар". Поедете на церемонию?

- Пока ничего сказать не могу, потому что, честно говоря, мы с коллегами по фильму еще даже не обсуждали этот момент.

Та самая сцена с чебуреками, которая тяжело далась Людмиле. Фото: facebook

КСТАТИ

"Атлантида" получила приз как лучший фильм программы "Горизонты" на 76-м Венецианском кинофестивале, Гран-при международных кинофестивалей Les Arcs Film Festival (Франция), Tromsø International Film Festival (Норвегия) и "Листапад" (Беларусь); специальный приз жюри международного кинофестиваля в Токио (Япония), премия за лучшую операторскую работу на международном кинофестивале в Севилье (Испания). Украинские зрители смогут увидеть "Атлантиду" в кинотеатрах с 5 ноября.

СПРАВКА "КП"

Людмила Билека, 29 лет, позывной - "Руна". Родилась в Черкасской области. По образованию - менеджер и экономист в области здравоохранения. С 2014-го была парамедиком в зоне АТО. В 2016-м создала тренинговый центр тактической медицины – Taccat, проводит курсы по первой медицинской помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-7 фильмов ОМКФ: политическая комедия с дочкой Чарли Чаплина и антиутопия про Украину

Новости по теме: фильмы Актеры