28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина отправила на "Оскар" фильм о будущей победе над Россией

Украина отправила на

За "Оскар" от Украины поборется фильм режиссера Валентина Васяновича "Атлантида". Он будет представлен в категории "Международный полнометражный фильм". О выдвижении объявил председатель Украинского оскаровского комитета Алик Шпилюк, передает "Интерфакс-Украина".

- Практически в этом составе Украинский оскаровский комитет работает с 2016 года. Как по мне, за эти годы, мне кажется у "Атлантиды" самые большие шансы в сравнении с прошлыми претендентами, - сказал Шпилюк.

По словам продюсера фильма Владимира Яценко, продвижением картины заграницей занимается американский дистрибьютор. 

В национальном отборе в этом году участвовали еще два фильма - "Мої думки тихі" Антонио Лукича и "Земля блакитна, ніби апельсин" Ирины Цилык.  

Антиутопия "Атлантида" получила приз как лучший фильм программы "Горизонты" на 76-м Венецианском кинофестивале. 

Члены Американской киноакадемии должны отсмотреть десятки фильмов из разных стран мира, чтобы сформировать лонг-лист. Из них не больше шести попадут в номинацию. Еще ни один украинский фильм не доходил до этого этапа.

93-я церемония вручения наград премии "Оскар" должна была пройти  28 февраля 2021 года, но из-за коронавируса сдвинулась на 25 апреля. Номинантов объявят 15 марта.

О чем фильм

Лента рассказывает о будущей победе Украины над Россией. События фильма происходят в 2025 году. С момента окончания войны прошел год, территория Донбасса признана непригодной для проживания, а окружающая среда настолько опустошена, что изменения кажутся невозможными. Однако на фоне опустошения рождается новая любовь. В украинский прокат картина выйдет 5 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лихие 90-е, Чернобыль и события на востоке страны: на какие фильмы государство выделило деньги из госбюджета

Новости по теме: Оскар