28501
0
18 марта
Загрузить еще

Горе от фаната: к каким изощрениям прибегают поклонники, чтобы привести звезду в ужас

Горе от фаната: к каким изощрениям прибегают поклонники, чтобы привести звезду в ужас
Фото: Фото: Инстаграм Огневич

Христина Соловий два года страдала от кибератак

На днях певица Христина Соловий поделилась своей очень неприятной историей с поклонником: оказывается, девушка два года жила в страхе и стала жертвой кибербуллинга. Человек, называющий себя "самым преданным ее фанатом", угрожал артистке и срывал ее концерты.

"С июля 2018-го моя жизнь превратилась в сплошной оголенный нерв и возникла угроза моего существования как артистки. За всем этим все время стоял один человек, который называл себя моим ярым поклонником. Звучит смешно, но таким образом он хотел обратить на себя мое внимание, стать другом и работать в моей команде, - признается Соловий. - Целых два года я и моя команда находились под киберпрессингом. Сначала были бот-атаки на мои соцсети. Распространение моих личных данных. В конце концов - блокировка онлайн- продажи билетов на все мои концерты. В результате атак два из них мы отменили совсем, а еще на три зрители смогли купить только 30% билетов.

По словам певицы, сегодня этот "горячий поклонник", которым оказался 24-летний харьковчанин, находится под стражей, ему грозит лишение свободы сроком до 6 лет.

"Мне действительно его жаль, но также жаль мою команду, музыкантов, агентов, которые не получили свои гонорары, и слушателей, которые не смогли прийти ко мне. Жаль за два года просто так отмененных концерта, - продолжает она. - Жаль, что почти смирилась и жила под постоянным наблюдением и контролем абсолютно постороннего человека, который ставил мне условия для того, чтобы все это прекратилось. Одно дело - просто кибербуллинг. Другое - лишить меня концертов, возможности выступать, заставить постоянно менять номера телефонов, адреса и жить в страхе целых два года".

Певица призналась, что два года находилась под киберпрессингом. Фото: Инстаграм Соловий 

Злату Огневич преследовал таксист

В прошлом году Злата Огневич рассказала жуткую историю о том, как ее преследует неадекватный поклонник. Более того, по ее словам, мужчина считал, что Злата - его жена.

- Этот человек уже давно преследует меня, мою семью, пишет моей сестре, родным. Он ненормальный, у него шизофрения. Не раз привлекался по разным мелким преступлениям, - рассказывала в интервью "КП" в Украине" Огневич в июле 2019-го. - И работает в такси! Какой-то больной человек везет мою сестру или моего друга в машине, а ты даже не подозреваешь, может, у него нож при себе лежит.

Певица жаловалась, что в этом случае никак не может себя обезопасить.

- В Украине я никаким образом не могу себя обезопасить от таких людей, у нас нет такого закона. Мне юрист сказал: "Злата, пока он тебя не проткнет ножом или не выстрелит, его не привлекут". Максимум могут задержать на сутки, несмотря на то, что он среди ночи напал на меня под подъездом дома, в котором живу. Я не могла вырваться, спасло только то, что мой водитель не успел отъехать, - признавалась Злата. - Я, когда смотрела фильмы ужасов, думала: "Что ж ты, такая дурочка, убегай". Но в реальности ты не можешь бежать. У тебя сразу шок, ступор и онемение. Ты не можешь ни кричать, ни говорить. Только потом мозг начинает посылать сигнал, что это происходит здесь и сейчас. Но я не хочу жить в страхе, я не такой человек.

Поклонник напал на Злату Огневич под подъездом дома, в котором она живет. Фото: Инстаграм Огневич

Фанат Славы Каминской утверждал, что ее сын – от него

Досталось в прошлом году и солистке группы "НеАнгелы" Славе Каминской. После того, как неизвестный мужчина пытался вломиться в ее квартиру, певица даже обратилась к своим подписчикам в соцсети с просьбой дать совет, как ей жить дальше.

 - Как бороться с человеком, который тебя проследует? Почему по нашему законодательству нельзя предпринять какие-то меры до тех пор, пока он ничего не сделает мне или моим детям? Этот человек психически болен и лечился не один раз в специализированных клиниках! Он ездит за мной по концертам, караулит меня и моих детей под домом, и что в его больной голове - только ему одному известно, - признавалась она. - Он достает меня в соцсетях, угрожает и пишет чушь, которую на голову не напялишь. Сегодня, когда моя мама возвращалась с Леоном (сын певицы. – Авт.) с занятий, этот шизофреник сидел в машине и чудом был замечен. Он утверждает, что у меня с ним отношения 9 лет и мой Леон - это его ребенок. Вроде смешно, но в то же время грустно и опасно. Таких людей нужно принудительно изолировать и лечить.

В беседе с "КП" в Украине" Слава рассказывала, что угрожал этот мужчина не только ей, но и многим другим женщинам.

Мужчина, преследовавший Славу, утверждал, что ее сын – от него. Фото: Инстаграм Каминской

Поклонник вынудил Jerry Heil переехать в другую квартиру

За певицей Jerry Heil (настоящее имя Яна Шемаева) охотился незнакомец, который пугал девушку своими письмами.

"Это нельзя назвать харассментом или физическим преследованием, но все равно очень неприятно",– признавала она в программе "Зірковий шлях".

Все началось с того, что во время самоизоляции на страничке певицы в соцсети стали появляться письма от одного из поклонников. Поначалу он вроде бы вел себя адекватно, рекомендовал Jerry Heil почитать определенную подборку книг, но вскоре его сообщения приобрели сексуальный подтекст.

"Он написал, что знает, где я живу, переслал фотографию моего балкона, карту, на которой проложен маршрут домой, и адрес, – призналась певица.– И когда я увидела это сообщение, то поняла: "Ок. До свидания. Сворачиваем вещи".

Яна сразу же заблокировала парня и вскоре переехала в другую квартиру.

"Обожатель" Jerry Heil прислал ей карту, на которой проложен маршрут к ней домой, и адрес. Фото: Инстаграм Jerry Heil

А КАК У НИХ?

На Кэти Перри охотился бездомный

Американская поп-певица Кэти Перри, которая в августе стала мамой, подверглась преследованиям бездомного по имени Уильям Терри.

Артистка заявила, что мужчина постоянно преследует ее и ее семью, пишет ей угрозы в социальной сети, и подала иск в суд.

Также Терри неоднократно пытался проникнуть в дом Перри и обещал "свернуть шею" ее мужу, актеру Орландо Блуму. Благо звезде удалось добиться того, чтобы в отношении Терри был вынесен запретительный судебный приказ.

Фанат Кэти Перри грозился свернуть шею ее мужу Орландо Блуму. Фото: Инстаграм Перри ​

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Злате Огневич на заметку: как защититься от преследователя

"КП" в Украине" узнала, может ли закон защитить публичного человека от маньяка.

Новости по теме: Звезды Шоу-бизнес