Загрузить еще

Интриганы, мошенники, миллиардеры и герои комиксов: кто они - победители "Эмми-2020"?

Интриганы, мошенники, миллиардеры и герои комиксов: кто они - победители
Фото: Фото: кадр из фильма "Хранители"

В связи с 72-й церемонией "Эмми", если вы еще не видели сериалы-победители, предлагаем вам их краткое содержание, чтобы понимать - за что они получили столь высокую награду и стоит ли вообще тратить на них свое время.

Наследники/ Succession

Победитель в номинации "Лучший драматический сериал" и "Лучшая мужская роль в драматическом сериале"

НВО/2 сезона

Сюжет

Могущественный, но уже пожилой миллиардер, глава международной медийной корпорации Логан Рой (Брайян Кокс) собирается отойти от дел. Старый интриган, казалось бы, должен оставить правление компанией среднему сыну - Кендаллу (Джереми Стронг), у которого амбиции-то есть, а вот сил на их воплощение нет, к тому же проблемы с наркотиками. А есть же еще старший - Коннор (Алан Рак) - то ли дауншифтер, который борется с глобальным потеплением, то ли и правда идиот. И младший - Роман (Киран Калкин) - злобный тролль, который постоянно кривляется, но настолько инфантилен, что без папиной помощи - никуда.

А еще дочь - Шивон (Сара Снук), кажется, старается держаться от отцовского бизнеса подальше, но при первой возможности не откажется побороться со своей семейкой за теплое место.

Добавьте в этот клубок змей и других родственников, а также высший менеджмент корпорации.

Прежде чем Логан решит, кому все же оставить управление, в семье будут плести интриги, бороться за власть, подсиживать и предавать друг друга.

Зачем смотреть

Балансирующие на грани драмы и комедии "Наследники" от шоураннера Джесси Армстронга - больше саркастическая, чем смешная, едкая история о выборе между любовью к семье и возможностью возглавить семейный бизнес. История о "бедных" детях миллиардера, действительно, душевно травмированных тираном-отцом, который и устроил это шоу пауков в банке. Закрутить интригу и добавить изрядную долю цинизма помогали сценаристы, которые в свое время работали и над сериалом "Черное зеркало".

В ролях

  • Брайан Кокс ("Троя", "Идентификация Борна").
  • Джереми Стронг ("Джентльмены", "Хорошая жена") - именно он стал победителем в номинации "Лучшая мужская роль в драматическом сериале".
  • Киран Калкин ("Фарго", "Скотт Пилигрим против всех") - младший брат Макколея Калкина.
  • Сара Снук ("Черное зеркало"), Алан Рак ("Клиника").
Кадр из сериала "Хранители". Фото: Кинопоиск

Хранители/ Watchmen

Победитель в категориях "Лучший мини-сериал", "Лучшая женская роль в мини-сериале или телефильме", "Лучшая мужская роль в мини-сериале или телефильме" и "Лучший сценарий эпизода мини-сериала".

НВО

Сюжет

2019 год. События происходят в альтернативной реальности в городе Талса в штате Оклахома. Из-за падения гигантского кальмара на Нью-Йорк в середине 80-х погибло множество народа. Гений и миллиардер Озимандия (Джереми Айронс), который и вызвал этого кальмара, чтобы спасти мир от ядерной войны, прозябает в изгнании. Легендарный сверхчеловек Доктор Манхэттен сам отправился в добровольное изгнание на Марс. Зато с тех же 80-х президент США - актер Роберт Редфорд. Полицейские, чтобы избежать расправы над собой или близкими, вынуждены носить маски. А все из-за расистской группировки "Седьмая кавалерия" (по сути, тот же Ку-клус-клан), чьи представители сами прячутся под масками Рошарха и ведут охоту на чернокожих офицеров полиции. Первая массовая резня и уничтожение темнокожего населения произошла в Талсе еще в 1921 году (кстати, реальный, исторический факт). Снова история повторилась в 2016-м - на этот раз жертвами расистов стали чернокожие офицеры полиции.

Главная героиня - чернокожая полицейская Анджела Абар (Реджина Кинг) - ведет расследование убийства главы полицейского участка. Погружение в детали выводит ее к совершенно экстраординарным событиям, способным в очередной раз изменить мир.

Зачем смотреть

Прежде всего для поклонников известного одноименного комикса Алана Мура и его персонажей - доктора Манхэттена, Озимандию, Рошарха, по мотивам которого и снят сериал. А также для тех, кто визуальное воплощение ценит больше, чем глубокие диалоги и динамичный сюжет. Во многом фантастичный сериал, тем не менее, отсылает нас к острым проблемам современности - той же самой расовой ненависти, отголоски которой так громко вспыхнули в этом году во время движения Black lives matter. Не исключено, что именно по этой причине "Хранители" и получили столько наград.

В ролях

Реджина Кинг ("Враг государства", "Джерри Макгуайер") - получила "Эмми" в категории "Лучшая женская роль в мини-сериале или телефильме". Яхья Абдул-Матин II ("Рассказ служанки", "Черное зеркало"), сыгравший роль мужа агента Абар - получил "Эмми" за "Лучшую мужскую роль второго плана в мини-сериале или телефильме". Дон Джонсон ("Детектив Нш Бриджес", "Полиция Майами: Отдел нравов"). Тим Блейк Нельсон ("Особое мнение"). Джереми Айронс ("оскар" за "Изнанку судьбы"), Джин Смарт ("Фарго").

Кадр из сериала "Наследники". Фото: Кинопоиск

Шииттс Крик/ Schitt's Creek

Pop TV

Победа в номинациях "Лучший комедийный сериал", "Лучшая мужская роль" и "Лучшая женская роль" в комедийном проекте" - как первого, так и второго плана.

Сюжет

Еще одна история о семейке миллиардеров. Джонни Роуз сколотил состояние на сети видеосалонов. Но внезапно его бизнес терпит крах, а точнее, бухгалтер не заплатил налоги, и фискальные органы конфисковали все имущество. Так как денег практически не осталось, пришлось семейке переезжать в небольшой городок Шиттс Крик. А ведь семья непростая: папа - экс-миллиардер, мама - звезда мыльных опер, сын Дэвид - хипстер, дочь Алексис изображает светскую львицу.

О размерах и значении городишка говорит и его название - в переводе звучит, как "дерьмовый ручей". Остается только представить, как восприняли местные жители приезд привыкшей к роскошной жизни семейки.

Зачем смотреть

Казалось бы, исходя из завязки, каждая серия будет очередной коллизией, основанной на стычках не привыкшей к жизни в провинции семьи Роуз и местных деревенщин. Но тем не менее, ситком продолжался целых шесть сезонов, а значит, создатели сумели найти и забавные ситуации, и неожиданные повороты, и показать интересных персонажей.

В ролях

  • Джонни Роуз - Юджин Леви ("Интуиция", "Американский пирог. Переполох в общаге" "Американский пирог. Голая миля") - премия "Эмми"-2020 "Лучшая мужская роль в комедийном сериале.
  • Его жена Мойра - Кэтрин О’Хара (наиболее известная по роли мамы из "Один дома", "Один дома-2") - премия "Эмми"-2020 за лучшую женскую роль в комедийном проекте.
  • Дэвид - Дэн Леви ("Американская сеймека"). Помимо награды "Эмми" за лучшую мужскую роль второго плана в комедийном сериале, за этот же сериал Леви получил престижную премию MTV за "лучшую комедийную роль".
  • Алексис - Энни Мэрфи ("Реальные пацаны") – "Лучшая женская роль второго плана в комедийном сериале".
  • Местного жителя Роланда  Шитта сыграл Крис Эллиот ("День сурка", "Очень страшное кино-2").
Кадр из сериала "Шииттс Крик". Фото: Кинопоиск 

Безупречный/ Bad Education

"Лучший телевизионный фильм"

НВО

Сюжет

История, основанная на реальных событиях, о самой крупной растрате бюджетных средств школы в США (более 10 млн долларов - нашим учителям и не снилось). Фрэнк Тассон (Хью Джекман) - один из руководителей школы - невероятно гордится ее достижениями: выпускники поступают в лучшие университеты, состоятельные люди стремятся отдать сюда детишек, и, конечно, отличное финансирование. Внезапно выясняется, что главный бухгалтер много лет воровала казенные деньги. Фрэнк просить высшее руководство спустить скандал на тормозах и "по-тихому" уволить нарушительницу. Но выясняется, что у него и самого есть секреты, а тем временем одна из учениц, готовя заметку для стенгазеты, поневоле начинает распутывать схему финансовой махинации.

Зачем смотреть

Хотя бы для того, чтобы сравнить, как финансовые махинации проворачивают в США и как у нас. Ну и посмотреть, как борются с подобными проявлениями воровства в цивилизованных странах. А также история о человеческих слабостях.

Ролевые игры

  • Невероятно притягательный мошенник получился у Хью Джекмана (самый известный Росомаха в "Людях Х"), и, пожалуй, именно он держит на себе весь фильм. Интересно, что при этом он не попал ни в одну из номинаций "Эмми"-2020.
  • Эллисон Дженни ("Прислуга"), Джеральдин Вишванатан ("Лига монстров"), Рей Романо ("Ирландец")
Кадр из сериала "Безупречный". Фото: Кинопоиск

КСТАТИ

Обратите внимание также на другие сериалы, лауреаты "Эмми":

  • "Озарк" (о бухгалтере, который случайно потратил деньги наркомафии, а теперь пытается возместить сумму, скрываясь в маленьком городишке") - "Эмми" актрисе Джулии Гарнер за лучшую женскую роль второго плана в драматическом сериале;
  • "Неортодоксальная" (драма о сбежавшей из ортодоксальной хасидской семьи девушке, которая пытается начать новую, нормальную жизнь) - "Эмми" за лучшую режиссуру эпизода мини-сериала;
  • "Утреннее шоу" (скандальная история о том, что происходит за кулисами ТВ-шоу, когда известного на всю страну телеведущего сразу несколько сотрудниц обвиняют в харрасменте) - "Эмми" актеру Билли Крудапу в номинации "Лучшая мужская роль второго плана в драматическом сериале";
  • "Эйфория" (нелицеприятный и весьма болезненный сериал о подростках, который обнажает их современные проблемы). "Эмми" получила Зендайя в номинации "Лучшая женская роль в драматическом сериале".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расизм, глобальное потепление, феминизм – Букер делает ставку на современные тренды

Анализируем объявленный 16 сентября шорт-лист Букеровской премии – кто эти писатели и почему их произведения попали в номинацию.

Новости по теме: Сериалы награда