28501
0
Загрузить еще

Лауреатом премии Василия Стуса стал украинский режиссер Ахтем Сеитаблаев

Лауреатом премии Василия Стуса стал украинский режиссер Ахтем Сеитаблаев
Фото: Фото :Украинский ПЕН

Украинский режиссер Ахтем Сеитаблаев стал лауреатом премии имени Василия Стуса. Церемония награждения состоялась в Киеве 12 сентября. Об этом сообщает "ПЭН".

Так, режиссера наградили за особый вклад в украинскую культуру и устойчивость гражданской позиции.

- Я знаю, что это большая ответственность. Я буду стараться сделать так, чтобы никому не было стыдно. Никому из тех, кто проголосовал за меня, никому из тех, кто говорит обо мне, никому из тех, кто меня любит и думает обо мне и никому из тех, о ком думаю я , - сказал лауреат после объявления результатов, - заявил Сеитаблаев.

Как отмечено в сообщении, режиссер получил диплом, денежное вознаграждение и статуэтку. Награду ему вручил декан Киево-Могилянской бизнес-школы Александр Саврук.

Режиссер Сеитаблев известен своими работами над кинолентами "Хайтарма", "Чужая молитва", "Киборги" и другие. Одна из его последних работ - создание фильма "Номера" по пьесе Олега Сенцова. Также Сеитаблаев имеет богатый актерский опыт, сыграв роли в более 25 фильмах. Он сыграл главную роль в фильме Наримана Алиева "Домой", который принял участие в одной из программ 72-го Каннского международного кинофестиваля и получил гран-при 10-го Одесского международного кинофестиваля.

СПРАВКА "КП"

Премия имени Василия Стуса была основана в 1989 году Украинской ассоциацией независимой творческой интеллигенции во главе с Евгением Сверстюком (1928-2014). Ее ежегодно вручают литераторам, художникам, режиссерам, музыкантам, культурным менеджерам за вклад в украинскую культуру и устойчивость гражданской позиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кинокритик Андрей Алферов – о новых правилах "Оскара": Есть в этом какая-то искусственность, почти что Оруэлл 

Новости по теме: Киев