28501
0
Загрузить еще

Фотограф Trisha – о съемке обнаженных звезд: Коляденко – самый раскрепощенный, а Сумская отказывалась раздеваться

Фотограф Trisha – о съемке обнаженных звезд: Коляденко – самый  раскрепощенный, а Сумская отказывалась раздеваться
Фото: Главное фото: пресс-служба

На днях в Киеве прошла презентация социального проекта "Антиэйджизм. Возраст не имеет  значения" фотографа Trisha, в котором снялись ню украинские звезды: Ольга Сумская, Ирина Билык, Дима Коляденко, Монро, Василиса Фролова, дуэт "Анна-Мария", Екатерина Бужинская, Анна Добрыднева. Цель фотопроекта - научить людей принимать и любить себя в любом возрасте. Мы пообщались с фотографом Trisha о том, быстро ли звезды согласились сняться обнаженными и почему некоторые артисты отказались принимать участие в съемке.

"Сумской объясняла, что ничего пошлого не будет"

- Как вам пришла идея создать социальный проект "Антиэйджизм. Возраст не имеет значения"?

- Над этой идеей размышляла года два. С эйджизмом (неприятие людей пожилого возраста, - Авт) столкнулись мои родственники и мое ближайшее окружение. Меня начала смущать возрастная дискриминация. Яи сама обладательница нестандартных форм, у меня на теле есть разные татуировки. В свой адрес выслушиваю оскорбительные высказывания, мол, как ты в пожилом возрасте будешь ходить с такими  татуировками? Я примерно понимаю, через что проходят эти женщины, которым отказывают из-за их возраста, как они годами пребывают в депрессии,  забывают о своей привлекательности и сексуальности. Женщины остригают свои шикарные длинные волосы из-за того, что им говорят, что они уже не в том возрасте, чтобы их носить. Якобы это вульгарно. Я решила затронуть тему сексуального эйджизма, и снять женщин в возрасте в стиле ню. Первый вопрос, который я сама себе задала: а кто на такое может вообще согласиться? Прошло какое-то время и мне позвонили "стильные бабочки" (агентство взрослых моделей "Жизнелюб", - Авт.) и сказали: "Мы хотим у тебя сделать съемку в халатиках и пеньюарах". Я подумала - вот же они! Мне не нужно никого искать. Есть готовый состав, который можно раздеть и с них начать этот проект. Я сказала, что провокации в том, что они будут в халатах, нет, и предложила им раздеться догола.

- А как артисты приняли участие в этой фотосессии? Думаю, не все согласились.

- С некоторыми знаменитостями, которые приняли участие в фотосессии, ранее я уже работала на съемках. Да, я обращалась ко многим артистам, но далеко не все согласились. Это пикантная фотосессия, и не каждый готов раздеться. Вот, например,Джамала не смогла это сделать из-за вероисповедания. Кто-то считает, что это не его история, кто-то просто побоялся, потому что лично со мной не знаком и не знал, как это все будет преподнесено.

Первый этап фотосессии мы выпустили в апреле на одном из порталов. Он получил тот резонанс, которого я ожидала. Я четко решила, что должны поучаствовать звезды, ведь  благодаря их поддержке о проекте может узнать большое количество людей и обратить внимание на эту проблему. Первая звезда, о которой я подумала – это была Ольга Сумская.

- По какому критерию выбирали звезд?

-Я хотела привлечь разных селебритис – мужчин и женщин, молодых и возрастных. У нас поучаствовали и травести-дива (Монро), и близняшки (дуэт "Анна-Мария"), которые покажут таким же молодым и красивым, что когда-то нам тоже будет 40, и мы тоже столкнемся с этой дискриминацией. Единственным мужчиной в этой фотосессии был Дима Коляденко. Мне хотелось, чтобы на этот проект обратили внимание не только женщины, но и мужчины.Когда Анна Добрыднева узнала о фотосессии, она сказала, что ее мама тоже захотела присоединиться к проекту. Я предложила ей сделать совместное фото с мамой.  У нас вышла фотоссесия с совершенно не похожими между собой артистами.

- Ольга Сумская сразу согласилась?

- Нет. С ней было сложнее всего.Оля не сразу поняла, что это пройдет в формате оголения. И в тот день, когда мы запланировали съемку, я ей сказала, что она будет полностью голая. Оля начала отказываться. Я ей объяснила, что ничего пошлого не будет. Все артисты этого боялись.  Я очень много работала в жанре ню, и понятия не имею, как можно снять, чтобы это выглядело пошло. У меня получалось все красиво, сдержанно. Оля призналась, что она очень переживала, но ей все понравилось.

Фотограф Trisha. Фото: пресс-служба

"Коляденко сразу вошел кадр и сказал: Все, давайте снимать"

- Дима Коляденко в нашем интервью назвал эту фотосессию скандальной. Вы согласны?

- Наверное, это не мне решать, а зрителям. Я не могу судить о своих фотографиях и трезво их оценивать. Если зритель считает, что это скандально – то пусть так и будет. В каком-то роде – это провокация. Пока никакого скандала не было, когда будет, расскажу, что об этом думаю (улыбается).

- В Инстаграме иногда можно увидеть фото и пооткровенней.

- Это да. Тот, кто хочет устроить скандал, он его сделает на ровном месте. Какой был скандал, когда Лена Филонова выставила свои фото в купальнике. Казалось бы, ничего в этом такого нет. Все зависит от восприятия людей.

- А Ирина Билык ставила какие-то условия?

- Нет. Мы с полуслова друг друга понимали. Накануне съемки я рассказала артистам все детали, они знали вплоть до того, в какой позе будут позировать. 

- Кто был самым раскрепощенным на съемке?

- Дима Коляденко. Хотя потом он мне признался, что переживал, хотя я этого не заметила. Дима просто морально себя к этому подготовил. Он знал,для чего это делает. Дима сразу вошел кадр и сказал: Все, давайте снимать. Работаем (улыбается). Я даже немного обалдела. Я думала, что мы потихоньку начнем, но Дима сразу сказал, что готов. У нас с ним была самая быстрая съемка. Нам было комфортно.

В ТЕМУ

-А вы сами не переживали перед фотосессией? Вдруг боялись критики...

- У меня такой багаж опыта, что мне уже никакая критика не страшна.Просто делаю то, что мне хочется, что чувствую. В ютубе люди пишут какую-то дичь, но я улыбаюсь, когда читаю комментарии. Не хочется никому ничего отвечать. Сколько людей, столько и мнений. Нельзя быть стодолларовой купюрой, чтобы всем нравиться.

- Все-таки без хейта не обошлось.

- Конечно. Хейт был и я думаю, что еще будет. Главное, что я делаю что-то полезное, что меня поддерживает большое количество людей и артистов. Мне пишут женщины, для которых, собственно, это и было сделано. Оно перекрывает весь этот хейт. Собираемся готовить третий этап фотосессии, которую повезем на выставку в Европу. Пока что прорабатываем концепцию, до конца еще не знаем, как это будет сделано. Возможно, это будет продолжение съемки с артистами и обычными  женщинами. Надеюсь, что будет в два раза больше участников.

Фото
Фото
09 Сентября 202019:34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кинокритик Андрей Алферов – о новых правилах "Оскара": Есть в этом какая-то искусственность, почти что Оруэлл

Как изменятся в связи требованиями киноакадемии стандарты съемок фильмов в Голливуде и в Украине.