28501
0
18 марта
Загрузить еще

Платье превращается в… стильную маску: модные тенденции этой осени

Платье превращается в… стильную маску: модные тенденции этой осени

Отечественные дизайнеры по традиции представили свои коллекции в "Мистецькому арсеналі" в Киеве со звездными гостями в первом ряду. Правда, этих самых гостей из-за карантина было намного меньше, чем обычно. Всем мерили температуру и просили надевать маски. На территории расставили антисептики в виде банок с лимонадом. По местам в зале для показов рассаживали всех с соблюдением социальной дистанции.

Эта Неделя моды необычна тем, что дизайнерам дали возможность показать не только коллекции нового сезона, но и те, которые не были продемонстрированы в прошлом сезоне, но актуальные для продажи сейчас. Отсюда и название - NO SEASON Season. 

Современное этно

Одежда должна быть идеальна в деталях. Так можно отличить дизайнерскую качественную вещь от купленной на Троещинском рынке и в подземных переходах. Например, в коллекции "Тут був Шевченко" бренда YADVIGA NETYKSHA можно заметить шаровары, черный бархат, рушники и изображение Тараса Шевченко. На платках художницы Zinaida "Родина-Мать" то святой образ с иконы, то дерзкая воительница, то панк. Хоть это не высокая мода и могут быть вопросы к визуализации, идея хорошая. Это должно существовать, так как популяризирует украинскую культуру и переносит ее в современность.

Шаровары из меха - модный вариант на зиму. 

Фото: fashionweek.ua

Ретро 

Сначала все вспоминали 90-е, потом 80-е, потом 70-е. Каждая модница может выбрать свой стиль. В этом сезоне дизайнер бренда ANNKARA Анна Карацюпа посвятила коллекцию воспоминаниям об отце, поэтому платья напоминают гончарский фартук и военную форму. В коллекции Елены Бурениной "SS21" были аллюзии к 80-м (брючные костюмы с огромными плечами), а вдохновилась дизайнер фильмом I AM LOVE с Тильдой Суинтон. Вы можете достать вещи из бабушкиного гардероба, но они будут смотреться круто и актуально.

Плащ с широкими плечами носили модницы в 80-х. 

Фото: fashionweek.ua

Нестандартные сочетания цветов

Так как у нас перенасыщение информацией, многие дизайнеры гонятся за нетипичными сочетаниями цветов (color blocking). Это стопроцентный тренд этого года, который сделает ваш образ интереснее. В то же время нейтральные пастельные тона остаются актуальными. Черный, белый, красный - вечная классика. 

Дизайнеры дали "зеленый свет" на сочетание несочетаемых цветов. 

Фото: fashionweek.ua

Эклектика

Сочетание стилей - это тренд не только этого сезона, но и современной моды в целом. Женщины часто носят спортивные брюки с пиджаком - стиль sport chic (англ. "спортивный шик"). Было много мини-платьев в стиле "пьяная вечеринка" с пайетками и блестками. У Darja Donezz вообще буржуазный стиль - с большими плечами и рукавами-буфами. Бахрома, бисер и кружева могут встречаться даже в кислотных образах. Смысл современной моды в том, чтобы удовлетворять каждого, а не диктовать жесткие рамки "что модно, а что нет". 

В рамках одного образа могут уживаться разные ткани и фактуры. 

Фото: fashionweek.ua

Мульти-функциональность

В этом году из-за пандемии коронавируса начали открыто говорить о вопросах чрезмерного потребления. А нужно ли вообще менять тренды каждый сезон? Поэтому концепцией Украинской недели моды 2020 стал No Season. Многие наряды мультифункциональны. Например, блузки из в коллекции Juliya Kros можно носить как платья. У них даже отстегиваются рукава. У DZHUS брюки превращаются в комбинезон, шорты - в блузку, а карманы и вовсе становятся шляпкой. 

Платье-трансформер и модное, и от коронавируса защищает. 

Фото: fashionweek.ua

А В ЭТО ВРЕМЯ

Грабителям на зависть

Японский дизайнер Масаюки Ино в 2018 году получил грант в 300 тысяч евро от модного гиганта LVMH. Его кредо: "Я пытаюсь превратить представление о "нормальной одежде" во что-то, чего мы еще не видали". 

И действительно, таких шапочек-балаклав на улицах мы пока, слава богу, не видали. Стоимость - 250 долларов.

Комментарии из соцсетей: "Милый, я в банк отойду?!"

"Отличная вещь для ночных возвращений домой после девичника. Любому гопнику импотенция с заиканием гарантированы!"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги UFW: что будет модно следующей осенью

Новости по теме: Мода Мода одежда