28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Виктор Андриенко превратился в Добби в рамках проекта “Hollywood українською” от sweet.tv

Виктор Андриенко превратился в Добби в рамках проекта “Hollywood українською” от sweet.tv

В конце августа национальный онлайн-кинотеатр sweet.tv запустил проект "Hollywood українською", цель которого дать зрителям лучший голливудский контент на качественном украинском языке. В дублировании героев принял участие актер Виктор Андриенко.  Виктор приоткрыл завесу проекта и рассказал КП о том, как проходил процесс дубляжа.

В рамках проекта "Hollywood українською" вы дублируете нескольких персонажей: дядю Поттера - Вернера, отца Седрика и Добби. Вы ведете себя во время дублирования этих персонажей по-разному. Почему?

Когда я дублировал дядю Гарри Поттера, то еще мог сидеть. А Добби - это маленький персонаж, довольно юркий, у него совсем другой характер и нужно по-другому с ним работать. Поэтому я дублирую его стоя. У меня получается "слизывать" персонажа: нужно не испортить ту игру, которая уже есть, поймать характер.

Много времени уходит на дублирование?

Скажу так, мы достаточно быстро работали: примерно 6 часов над тремя фильмами "Гарри Поттера". Когда работали над отцом Седрика, который умер, было довольно сложно: надо было плакать, надрываться. Это была очень тяжелая работа. У этого персонажа в тот момент такие сильные эмоции, что они перекрывают слезы.

Я не люблю, когда люди, занимающиеся озвучкой делают это левой пяткой. Мы делаем не так, хотим передать эмоции актера и его переживания. В проекте"Hollywood українською" мы озвучиваем классику, которую знают люди, некоторые из них видели фильм на английском, хорошо знакомы с персонажами в оригинале. Поэтому надо не испортить, а передать эмоцию.

Кого бы хотели еще озвучить?

Я не могу сказать. У студии “Так Треба Продакшн”, которая вместе со sweet.tv занимается сейчас дублированием фильмов, есть прекрасная режиссер озвучки и дубляжа - Елена Мойжес. Она профессионал, у нее большой опыт. И если она мне сказала, что я должен быть Добби, значит я должен им быть. Актер должен доверять режиссеру, потому что режиссер выбрал его. Я доверяю.

Можно немного подправить что-то или добавить. Например, к Добби мы немного добавили то, чего нет в оригинале. Дубляж - это не только слова, это даже маленькие детали: пыхтение, вздохи, смех, дыхания. Эти маленькие вещи дают объем, детали делают образ. Вот я видел, как здесь сделали Волан де Морта. Мне очень понравилось. Это благодаря тому, что Елена нашла актера, который может это сделать. Поэтому режиссеру нужно доверять.

Национальный онлайн-кинотеатр sweet.tv развивает проект "Hollywood українською" для того, чтобы украинцы могли смотреть голливудские фильмы в качественном украинском дубляже. Почему вы решили принять в нем участие?

Проект, что делает sweet.tv, очень правильный. В первую очередь потому, что уделяет огромное внимание всем деталям: делает авторский перевод, подбирает классных актеров и синхронизирует липсинг. В результате зритель получает по-настоящему качественный продукт, который можно с удовольствием смотреть.

Также, я доверяю тем людям, которые меня приглашают. Я люблю фильмы. Хочу чтобы зритель получал качество. Поэтому, когда мы дублируем, нам так важно не испортить игру актера. Американцы и западные зрители, которые смотрят кино, обращают внимание на две вещи, помимо качества: на липсинг, то есть на сколько хорошо голос совпадает с движением губ актера, и глаза. К сожалению наш зритель уже привык к плохой озвучке, это неправильно. Нужно сделать качественный продукт, воспитывать кинозрителя на качестве.

Также немаловажен перевод. Простой переводчик на эту работу не подходит, нужен редактор украинского языка. Нужно делать язык не только качественный, но и доступный. У "Гарри Поттера" каждый год появляются новые зрители и нужно сделать так, чтобы маленький зритель, который будет смотреть фильм, мог услышать нормальный украинский язык с нормальными словами.

 

Чтобы привлечь пользователей к качественному украиноязычному контенту, sweet.tv объявляет всеукраинский розыгрыш ценных призов среди всех новых подписчиков сервиса, которые активируют подписку в сентябре этого года. Ежедневно в течение месяца в утреннем эфире "Русское Радио Украина" будет разыгрываться смарт-телевизор Samsung 4К. А 2 октября 2020 на той же радиостанции состоится розыгрыш суперприза - автомобиля KIA Sportage.

Следить за победителями и присоединиться к акции можно на сайте www.sweet.tv

Новости по теме: Телевидение