Загрузить еще

Что стало с актерами “Зены - королевы воинов” спустя 25 лет

Что стало с актерами “Зены - королевы воинов” спустя 25 лет
Фото: Фото: NME.com

“Зена - королева воинов” - один из самых популярных сериалов 90-х годов. Он выходил на экраны с 1995 по 2001 год. Впервые сексуальная воительница появилась в сериале "Удивительные странствия Геракла" в качестве злодейки. Зрителям образ понравился, и продюсеры решили снять о ней отдельную историю. Съемки проходили в Новой Зеландии, куда на шесть лет переехала съемочная группа и актеры. К 25-летию сериала рассказываем, как сложилась жизнь его главных героев. 

ЛЮСИ ЛОУЛЕСС (ЗЕНА) - 50 ЛЕТ

Ради роли изменила цвет кожи и волос

Сначала на роль Зены утвердили модель Ванессу Эйнджел (Лиза в "Чудесах науки"), но она заболела. Так что новозеландской актрисе роль Люси Лоулесс досталась по счастливой случайности.

- Роль буквально свалилась мне на голову. Все, кому звонили продюсеры, болели или отказывались. Мне дали роль, потому что я была свободна и снялась в нескольких ролях в “Удивительных странствиях Геракла”/ Когда мне позвонили, я была на выходных, боролась с простудой и пыталась наглядно объяснить своей дочери значение похода и кемпинга. И мы были в городке Подунк, там местные газеты должны были не выходить несколько дней. Dпоследней газете был гороскоп на последующие три дня. Мы читали его и хохотали. В моем было написано: Слава и богатство ждут вас. Путешествие за море. Это будет что-то, что изменить вашу жизнь. Вам позвонит кто-то из другой страны. В тот день мне позвонили по-поводу Зены, - рассказала актриса.

Ради роли Зены актрисе пришлось перекраситься из блондинки в брюнетку и регулярно пользоваться автозагаром. Хотя на том, что Зена должна быть смуглой актриса настаивала сама - ей казалось это более сексуальным. Все сложные трюки за Лоулесс выполняли каскадеры, а вот знаменитый воинственный клич она воспроизводила сама, без каких-либо спецэффектов.

- Наши исполнительные продюсеры хотели арабский боевой клич: язык двигается из стороны в сторону, а потом вверх. Но все эти движения я так и не смогла повторить. А вот этот вышел у меня вполне естественно. И я могу делать его громко и достаточно долго без вреда для своего горла. Очень полезное качество рассказывала актриса. - Вначале, некоторые люди ненавидели его. Но тут как с Тарзаном: нам нужны такие трюки. Почему Зена выполняет всякие акробатические трюки, когда может спокойно идти? Давайте будем откровенны, чтобы было более эффектно, - сказала Люси.

В США Зена стала иконой феминизма, что саму Лоулесс очень удивляло. По словам актрисы, в Новой Зеландии она никогда не сталкивалась с сексизмом.

Фото: Кинопоиск 

Фото: Кинопоиск 

Фото: Кинопоиск 

Фото: Кинопоиск 

Фото: Кинопоиск 

Снималась во многих известных картинах

Сразу после окончания “Зены” Люси снималась в эпизодах известных фильмов и сериалов - “Секретные материалы”, “Бугимен”, “Два с половиной человека”, “Вероника Марс” и “C.S.I. Место преступления Майами”. Также Люси появилась в роли “кричащей блондинки” и девушки-панка в двух первых частях “Человека-паука”.

Спустя несколько лет Люси удалось выбраться из эпизодических ролей. Она снялась в сериалах “Спартак: Кровь и песок” и “Спартак: Боги арены” в 2010-2011 годах, где сыграла Лукрецию Борджиа - графиню, герцогиню и незаконную дочь Папы Римского Александра VI.  Ради роли артистка снова перекрасилась - на этот раз в рыжую.

В 2012-2014 годах Лоулесс исполнила роль Дайан в комедийном сериале “Парки и зоны отдыха” и озвучила несколько персонажей в мультфильме “Американский папаша!”.

В 2014-2015 годах сыграла Изабель в телесериале Marvel “Агенты Щ.И.Т.” и снова графиню в сериале “Салем” о ведьмах.  Крайний ее проект - телесериал в жанре комедии ужасов “Эш против зловещих мертвецов”. Там она снова встретилась с коллегой по сериалу “Зена - принцесса воинов” Тедом Рэйми (Джокстер).

Люси Лоулесс в сериале "Спартак". Фото: Pinterest

Рожала параллельно и в жизни, и на экране 

У Люси трое детей от двух мужей. С первым она развелись в 1995 году из-за занятости актрисы на съемках. В 1998 году Люси вышла замуж за исполнительного продюсера “Зены - принцессы воинов” и директора Pacific Renaissance Pictures Роберта Таперта. Так как Люси была беременная во время съемок, в пятом сезоне забеременела и Зена. В эпизоде “Бог боится ребенка” у нее родилась дочь Ева. В будущем она станет женой римского императора Августа и жестокой воительницей, известной как Ливия и “Чемпион Рима”. 

Люси Лоулесс - активистка Greenpeace по защите окружающей среды. В феврале 2012 года она с 6 друзьями захватила нефтедобывающее судно у берегов Новой Зеландии. Оно направлялось бурить скважины у берегов Аляски. Люси с друзьями трое суток удерживали судно. Впоследствии она была арестована и обвинена в краже со взломом. Суд назначил ей штраф и 120 часов общественных работ.  Сама актриса рассказывала, что не жалеет об инциденте, и планирует и дальше сотрудничать с Greenpeace.

- Хотелось бы, чтобы больше знаменитых людей присоединились к нам. Есть много людей, имеющих больше влияния, чем я, и я не знаю куда они тратят свое время. Они могли бы делать что-то более важное. Зачем быть знаменитым, если ты не используешь свою популярность во благо? Я не представляю, - считает актриса.

Также Люси пыталась начать карьеру певицы. До сериала она выступала в театральных мюзиклах. Для нескольких эпизодов “Зены - принцессы воинов” записала саундтрек. В 2007 дебютировала с собственным концертом в Голливуде. 

Люси активистка GreenPeacce. Фото: Splash news

 

Люси Лоулесс в 2020 году. Фото: Инстаграм 

РЕНЕ О’КОННОР (ГАБРИЭЛЬ) - 48 ЛЕТ

Прошла путь от “девушки в беде” до воина в мини-бикини

Рене начала сниматься еще в 16 лет. Она появилась в рекламе “Макдональдса” и “Клубе Микки Мауса” на канале Disney. Продюсеры заметили девушку в фильме “Наводнение”. На роль Габриэллы она прошла кастинг из сотни претенденток. С детства актриса комплексовала из-за своей фигуры, так как была упитанным ребенком. Поэтому для роли в сериале Рене занялась скалолазанием, бегом и даже кикбоксингом. Спорт давался ей легко, так как Рене - “боевая Техасская девушка”.

- Я не хочу уродовать свое тело, а лишь подчеркнуть его. Не хочу мышцы, как у Шварценеггера. Я всегда прислушиваюсь к себе, то есть если я очень устала, то перейду к простому упражнению, попрыгаю на батуте или просто прогуляюсь. Ну а если энергии хоть отбавляй, то я выложусь на все сто, и проведу тренировку на час-полтора. А вообще не люблю нудные, скучные упражнения, - рассказывала актриса.

Хоть Рене удалось привести себя в форму, ей было некомфортно в нарядах Габриэллы, которые с каждым сезоном становились все откровеннее. Из длинноволосой скромницы она превратилась в секси-воительницу с короткой стрижкой.

- На протяжении последних сезонов наряды Габриэль становились все откровеннее. Могу я хотя бы одну нагрудную пластину взять? Ha самом деле я считаю, что выбор костюмов Габриэль зависит от ситуации, в которой она находится, - вспоминала исполнительница роли Зены. - Перемены нарядов соответствуют ее собственному развитию от невинной девочки до воина. Иногда остается только посмеяться, когда все актеры вокруг в мехах и теплых одеждах и на их фоне появляется Габриэль, одетая в "мини-бикини".

В отличие от Лоулесс, О’Коннор почти все трюки в сериале исполняла сама. Чтобы быть в форме, она регулярно тренировалась.

Фото: Кинопоиск 
Фото: Кинопоиск 
Фото: Кинопоиск 
Фото: Кинопоиск 

Снимает фильмы и пишет картины

После сериала, в 2003 году Рене основала независимую кинокомпанию Rock Pictures. Там она занимает должность продюсера и режиссера. Первый фильм, снятый ею самостоятельно, называется "Бриллианты и оружие":. Это романтическая комедия о двух подругах, которые едут в Лас-Вегас, чтобы встретить настоящую любовь. Фильм снимали 5 лет. 

В 2009 году Рене выпустила второй фильм - “Несказанные слова”. В нем же она исполнила главную роль.  

- Сначала мне было очень сложно в режиссуре. Я не привыкла командовать людьми, все принимала очень близко к сердцу, проводила слишком много времени за камерой. Сейчас, оглядываясь назад, должна сказать, что это был прекрасный опыт. Я бы хотела еще снять мюзикл или кулинарное шоу.

Рене редко появляется в кино. С 2010 года по 2014 снималась только в короткометражных фильмах. Последняя картина с ее участием - “Стервозные штучки” (2009 год). В нем она был актрисой, сценаристом, продюсером и режиссером. 

Рене занялась рисованием. В 2005 открыла собственную выставку картин в Лос-Анджелесе. Также она мастер боевых искусств тхэквондо, синкэндо, каратэ бо. Владеет умением обращаться с нунчаками, саи и катаной.

Актриса оказывает активную поддержку благотворительному фонду Южной Калифорнии “Alisa Ann Ruch”, который специализируется на помощи людям, пострадавшим от пожаров.

Также она создала собственный фонд “The Renée O’Connor Outreach Fund”, предназначенный для сбора средств на дорогостоящие медицинские услуги для малообеспеченных семей.

В 2000 году Рене вышла замуж за новозеландского бизнесмена, владельца ресторана Стива Мьюира. Спустя год у них родился сын - Майлз Уильям Мьюир. В 2005 году пара развелась. 

В 2003 году, еще будучи замужем, во время съемок в короткометражном фильме “Enter” Рене познакомилась с актером Джедом Сура. В 2006 году у них родилась дочь Айрис Сура О’Коннор.

Фото: Инстаграм 
Люси Лоулесс и Рене О’Коннор до сих пор проводят фанатские встречи. Фото: Инстаграм 

ТЭД РЕЙМИ (ДЖОКСТЕР) - 54 ГОДА

Стал слабым мужчиной в мире сильных женщин

У Тэда есть знаменитый старший брат, режиссер Сэм Рэйми. Именно он привел брата на съемочную площадку “Зены”, так как являлся ее продюсером.

- Они чувствовали, что это был сериал, где главную роль играла женщина. Это было почти что единственное подобное шоу в то время. И так получилось, что это была фантастика, но я думаю, что это не имело значения, и тут появляюсь я, глупый мужчина, который даже не оттенял положительные стороны двух других героинь, кроме того факта, что я был очевидно тупее и слабее их, что было нормально, но они не хотели никаких мужчин в сериале, - рассказывал актер.

Тэд в сериале "Зена - принцесса воинов". Фото: Википедия 

Персонаж задумывался не только как неуклюжий, но и раздражающий. Тэд сам придумал песенку, которой Джокстер “доставал” как Габриэль, так и всех зрителей.

- Я просто решил, что должен написать песню. Я постоянно подходил к режиссеру Джошу Бейкеру со словами: "А эта строчка? А вот эта? А это смешно? А вот это смешно?" И вместе мы придумали мелодию. Вообще, если прислушаться, я взял некоторые фразочки из мультиков, которые смотрел в детстве, совместил их и создал такую себе милую героическую песню. Теперь, прошло 20 лет и на эту песню сотни миллионов запросов, она стала в такой же степени радостью, как и занозой в заднице, - поделился актер.

После сериала Тэд повлялся только в небольших ролях. Например, в сериалах “Твин Пикс” (в роли парня в одежде рокера, которого убивает Уиндом Эрл), “Легенда об Искателе”, “Сверхъестественное”, “C.S.I. Место преступления Нью-Йорк” и фильме “Клевые девочки”. Сем экранизировал комиксы о Человеке-пауке, а в 2021 году выйдет им срежиссированный фильм для Marvel “Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия”. Тэд иногда выступает соавтором некоторых сценариев брата.

Тэд Рейми. Фото: Peoples.ru 

КЕВИН СМИТ (БОГ ВОЙНЫ АРЕС) - УМЕР В 38 ЛЕТ

Не успел попасть в Голливуд и сняться у Брюса Уиллиса

В сериал Кевин тоже попал случайно. Жена Сюзанна посоветовала ему сходить на кастинг. Единственный актерский опыт Кевина - школьный театр. Но его утвердили на роль благодаря крепкому телосложению, так как Смит играл в регби.

Почти сразу после окончания сериала, 6 февраля 2002 года, во время съемок фильма "Доблестные воины 2: Возвращение в Тао" в Китае Кевин получил серьезную травму головы после падения. Сначала его доставили в местную больницу, а затем перевезли в Пекин. Там он впал в кому и через десять дней умер, не приходя в сознание. У Кевина остались трое сыновей - Оскар, Уиллард и Тайрон. 

- Первое, что мне приходит на ум при воспоминании о встрече с Кевином - мои мысли о том, что он скорее всего самовлюбленный индюк, как и все актеры-красавчики в Лос-Анджелесе, -  вспоминал коллега актера по сериалу Тэд Рейми. - Для общения с такими людьми, которые думают, что на самом деле могут играть, мне приходилось собирать всю волю в кулак. Однако, Кевин знал все свои реплики назубок и я понял, что в работе с ним проблем не будет. Он просто подошел ко мне и представился: "Привет, чем занимаешься? Меня зовут Кевин Смит." Мы шутили, что по сравнению с Люси и Рене, мы - ветераны в этом шоу. Кевин никогда не был тем, кто умеет исполнять только один трюк в отличии от многих актеров. Он был неутомим и справлялся с любой ситуацией. Если что-то не получалось, он пробовал снова и снова. Многие актеры не выносят ударов судьбы, но он был настойчивым, - вспоминает Тэд Рейми.

До гибели Кевин успел сняться в фильме “Боги речного мира” в роли короля вандалов. Фильм вышел в 2003 году. Также его утвердили на фильм Брюса Уиллиса. Это был бы его первый голливудский опыт.

Кевин в сериале "Зена - принцесса воинов". Фото: Syfy Wire

АЛЕКСАНДРА ТАЙДИНГС (БОГИНЯ ЛЮБВИ АФРОДИТА) - 47 ЛЕТ

От богини до домохозяйки с клумбами

После сериала снялась только в одном фильме - “Прослушка” (2008). Это криминальная драма о полицейских Балтимора. В 2015 году ей удалось снять фильм по собственному сценарию “Испытание Ханны Порн”. Это история о “непрекращающейся борьбе за контроль над женским телом”. Фильм получил награду “Best of Fringe” на кинофестивале Charm City Fringe.

Александра в сериале "Зена - принцесса воинов". Фото: Pinterest

- Помимо актерской игры, я работала секретарем танцевальной студии, координатором женского университетского центра, советником по равноправию женщин, моделью, официанткой, продавцом одежды в комиссионном магазине, служащей видеосалона, певицей и барабанщицей в группах "Ударная Аннабель", и "Она выглядит такой голой". Однажды летом я помогала сносить здание . Это называлось стройкой, но все что я делала – вырывала опоры. Это было очень весело, - рассказывала актриса.

Затем Александра написала сценарий, спродюсировала и сняла фильм “Радужный мост”. Он рассказывает о столкновении жизней двух женщин, которые оказались в сложных правовой и эмоциональной ситуации в Соединенных Штатах.

Тайдингс полностью ушла в семейную жизнь. У нее двое детей. Увлекается садоводством. Свободно говорит на английском, французском и испанском языках.

- Я благодарна за то, что я жива. За то, что в моей жизни столько любви. Семья, друзья, возлюбленные, животные. Приключения, образование, возможности, которые у меня есть. Мои учителя. Удивительные творческие люди, с которыми я работала. Моя мама, которая так за меня боролась. Любовь, свобода, ангелы, танцы, смех, сек, солнечный свет, дождь, творчество и возрождение.

Александра сегодня. Фото: Filmanic 

ВСПОМИНАЕМ!

Чем закончился сериал?

Весь последний сезон Зена боролась с самыми могущественным богами - Один, Архангел Михаил, даже Люцифер и Мефистофель. Она перевоплотилась в Клеопатру и соблазнила Марка Антония. 

В серии “Когда друг нуждается в помощи” Зена и Габриэль отправляются в Японию, чтобы сразиться с духом Йодоши и его двадцатитысячной армией самураев. В бою Зена трагически погибает. Но уже в образе призрака бросает вызов духу и одолевает его, освободив также поглощенные им души. Финальная сцена завершается на корабле, где призраки Зены и Габриэль с энтузиазмом обсуждают предстоящие приключения.

В 2015 должно было выйти продолжение сериала. Актеры согласились принять участие, но съемки не начались из-за отсутствия сценария.

Сцена смерти Зены. Фото: Телесериал.com 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сериалу "Зачарованные" 17 лет: как сложилась жизнь сестер-ведьм [фото]