28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Маричка Падалко – о своем коронавирусе: Это один в один как "беременный токсикоз"

Маричка Падалко – о своем коронавирусе: Это один в один как
Фото: Фото: Фейсбук

Маричка Падалко сравнила коронавирус с токсикозом. Из-за тошноты известной украинской телеведущей пришлось лежать под капельницей. О протекании болезни она рассказала в Фейсбук и Инстаграм.

- Что касается моего самочувствия, то я немного рано начала радоваться "выздоровлению". Я считала, что если респираторные проявления отступили - это уже начало конца. Но потом началась интоксикация - многодневная постоянная тошнота, головная боль (нет, не боль, это вынос мозга) и как следствие обезвоживания организма. Это совсем не похоже на "пищевое отравление", но это один в один как "беременный токсикоз", кто сталкивался, или "морская болезнь".

Я и раньше читала о том, что коронавирус проявляется и через желудочно-кишечный тракт, но у меня в памяти отложилось, что такие проблемы скорее предвестники COVID-19, а не его проявления. И только когда со мной это произошло, я снова полезла искать, и оказывается, что это "типичный" ход коронавируса.

Теперь я вспоминаю, что когда у дочери прошел бронхит, и общее состояние улучшилось, как мне казалось, она некоторое время отказывалась от еды и говорила: "Мамочка, не хочу. Меня тошнит ". Тогда я воспринимала скорее отсутствие аппетита, но теперь ее больше понимаю.

Почему я об этом так подробно пишу? Потому что эти симптомы при болезни надо как можно раньше распознать и начать действовать - сразу позвонить врачу. Он, наверное, может посоветовать что-то от тошноты, чтобы Вы хотя бы могли пить воду и она не возвращалась назад, и что-то против обезвоживания. Я довела себя до такого состояния, что выйти из него помогла только капельница. Не повторяйте, пожалуйста, моих ошибок. Сейчас это уже позади. Хотя слабость еще время от времени возвращается, - написала на своей странице ведущая программы ТСН на "1+1".

Падалко отметила, что ее старшая дочь уже получила отрицательный ПЦР-тест.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#COVID19 (Частина 2) Почну з хороших новин. Отримали негативний ПЛР-тест старшої доньки. Я теж почуваюся краще, хоча пережила непрості два дні, які полегшила крапельниця. Тест Маші з державної лабораторії цього разу ми чекали вже не 9 днів, а "лише" 6. Це знов таки підтверджує те, що "негативні" ПЛР-тести повертаються швидше. Це навіть видно по заключеннню: ми отримали результат в той же день, що він потрапив на обробку. Минулий раз, коли ПЛР в Маші був "позитивний", він надійшов через два дні від дати початку дослідження зразка, що була зазначена в документі. До речі, інформація в моєму попередньому пості щодо підтвердження тепер одужання одним, а не двома, ПЛР-тестами підтвердилася (фото 2). Що стосується мого самопочуття, то я трохи зарано почала радіти "одужанню". Я вважала, що якщо респіраторні прояви відступили - то це вже початок кінця. Але потім почалася інтоксикація - кількаденна постійна нудота, головний біль (ні, не біль, це винос мозку) і як наслідок зневоднення організму. Це зовсім не схоже на "харчове отруєння", але це один в один як "вагітний токсикоз", хто стикався, чи "морська хвороба". Я і раніше читала про те, що коронавірус проявляється і через шлунково-кишковий тракт, але в мене в пам’яті відклалося, що такі проблеми швидше передвісники COVID-19, а не його прояви. І тільки коли зі мною це сталося, я знов полізла шукати, і виявляється, що це "типовий" перебіг коронавірусу. Тепер я згадую, що коли в доньки минув бронхіт, і загальний стан покращився, як мені здавалося, вона якийсь час відмовлялася від їжі і казала: "Мамочка, не хочу. Мене нудить". Тоді я сприймала скоріше за відсутність апетиту, але тепер її більше розумію. Чому я про це так докладно пишу? Тому що ці симптоми під час хвороби треба якомога раніше розпізнати і почати діяти - одразу подзвонити лікарю. Він, напевно, може порадити щось від нудоти, щоб Ви хоча б могли пити воду і вона не поверталася назад, і щось проти зневоднення. Бо я довела себе до такого стану, що вийти з нього допомогла лише крапельниця. Не повторюйте, будь ласка, моїх помилок. Зараз це вже позаду. Хоча слабкість ще час від часу повертається. (Продовження на фото)

Публикация от Марічка Падалко (@marichkapadalko)

Маричка Падалко 25 августа сообщила, что заболела коронавирусом. Также COVID-19 нашли у ее 13-летнего сына и 11-летней старшей дочери. Супруг ведущей, бывший народный депутат Егор Соболев, не заразился. Первым признаки коронавируса в семье проявились у сына. Ведущая рассказала, что врачи одной из киевских клиник сразу назначили им антибиотики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полякова и The Hаrdkiss отреагировали на коронавирус у Бабкиных, с которыми выступали в День независимости