28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Умер первый мэр Львова в независимой Украине, изобретатель Василий Шпицер

Умер первый мэр Львова в независимой Украине, изобретатель Василий Шпицер
Фото: Фото: facebook.com/andrii.spitzer.

27 августа не стало Василия Шпицера, который возглавлял Львов с 1990 по 1994 годы. О смерти 72-летнего кандидата технических наук, политика, публициста и писателя сообщил в Facebook племянник Андрей Шпицер.

- Скончался самый дорогой для меня человек – Василий Шпицер. Дядя Василий заменил мне отца, стал для меня авторитетом, наставником, кумиром и примером - указателем в моей жизни. В тяжелых вопросах я всегда обращался за его совет и за его опытом - бесценным опытом первого мэра Львова в независимой Украине, кандидата технических наук, изобретателя, политика, публициста, писателя, исследователя, спортсмена с неограниченным позитивом, добрыми глазами и яркой улыбкой. Спасибо за то, что Вы были в моей жизни. Царство небесное, - написал Шпицер.

Молодой человек поблагодарил подписчиков за сочувствие.

- Всем спасибо за сочувствие. Прошу понять и простить, если не отпишу лично, - сказал Шпицер-младший.

В память о Шпицере написал пост нынешний мэр Львова Андрей Садовой.

- Сегодня отошел в вечность первый городской голова Львова Василий Шпицер. Большая утрата для родных и для всей общины города. Василий Иванович, как настоящий отец, всегда чувствовал настроения львовян, искренне болел за наш город и Украину. Мы всем миром говорим "Спасибо!" за искренность, твердость и мудрость. Вечная память! – написал Садовой в Facebook.

Чем известен Василий Шпицер

Василий Шпицер родился 2 октября 1947 года в селе Нижняя Лукавица Стрыйского района. После учебы во Львовском политехническом институте по специальности инженер электронной техники поступил в аспирантуру Московского авиационного института. Там же защитил кандидатскую диссертацию. Работал инженером Львовского научно-исследовательского радиотехнического института. Стал автором и соавтором свыше 50 научных работ, более 25 изобретений.

В перестройку стал делегатом учредительных конференций Общества украинского языка и Народного руха Украины за перестройку, членом президиума Общества украинского языка имени Шевченко.

В 1990 году Василия Шпицера избрали депутатом Львовского областного и городского советов. В 1990 - 1994 годы он был первым мэром Львова в независимой Украине.

В 1994-1995 годах возглавлял управление Львовской областной государственной администрации. В 1996 году стал заместителем директора дочерней фирмы "ГАЛЬ-Дженералтранс".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Знакомые Ивана Вакарчука: О сыне Святославе он как-то сказал: Человек должен быть свободен в своем выборе

Новости по теме: Утраты Новости Львова