28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Гарик Кричевский о шоу в День независимости: Я даже не знал, что моя песня будет звучать

Гарик Кричевский о шоу в День независимости: Я даже не знал, что моя песня будет звучать
Фото: Фото: Офис президента

Для Гарика Кричевского стало сюрпризом использование его песни "Киевлянка" на концерте ко Дню независимости. Но, в отличие от коллег, претензий к Офису президента он не имеет. Об этом артист сказал в комментарии "КП в Украине".

- Да нет, меня не приглашали, я даже не знал, что моя песня будет звучать. Хотя, как мне рассказали, даже не песня, а припев – буквально два такта. И пел хор, по-моему, - говорит Кричевский. - Но меня никто не спрашивал. Может, спрашивали у моих представителей, которые занимаются авторским правом. Хотя я и не возражаю. А почему бы и нет? Песня шуточная, ей уже столько лет, но она - одна из моих самых популярных. Конечно, в теории правильно было бы спрашивать, но в этом случае нормально и так.

Праздничное шоу Гарик посмотреть еще не успел, но друзья прислали ему фрагмент, где поет Потап, а потом хор начинает "Киевлянку". В шоу использовали одну строчку припева  - до слов про "путану, воровку и цыганочку".

- Плохо было, когда надо было утверждать каждую песню. Помню в советское время столько было вопросов, когда мы играли! Листовки были разные - там слово не то, а там – это. Вот это было плохо. А когда есть свобода, то это говорит о том, что мы живем пусть и в сложное время, но в демократической стране, - говорит артист.

С критикой формата концерта Гарик Кричевский не согласен. Наоборот, считает крутым отход от советских традиций проведения такого рода мероприятий.

- Знаете, наши многие критики, мне так кажется, которые критикуют все новое, – это такие постсоветские люди, бывшие комсомольские и коммунистические лидеры, которые привыкли, что во всей нашей жизни должен быть совок. И если государственный праздник - должен петь какой-то народный хор, быть военный парад и еще что-то в таком духе. В мире уже давно, кроме стран тоталитарных, такого нет. Мне нравится, когда все расслаблено происходит. Да, я не могу судить в полной мере, так как не видел всего, но в любом случае, думаю, отход от совковых традиций – это всегда круто, - подытожил артист.

По задумке команды Офиса президента, в попурри использовали 42 знаковые для Украины компоиции. Сводил их все воедино MONATIK, который был музыкальным продюсером шоу.

В ТЕМУ

Что думают MAD HEADS, Green Grey и "СКАЙ" об использовании своих песен на шоу в День независимости